Новости. Омск

Дело о закупке томографов в Омске: минфин взыскал с Ерофеева всего 129 тысяч рублей

Юрий Ерофеев

Региональный минфин требовал с экс-министра здравоохранения Юрия Ерофеева 138 млн. рублей, однако суд удовлетворил иск лишь частично.

Как стало известно сегодня, 12 февраля, восемь дней назад Кировский суд города Омска удовлетворил иск министерства финансов Омской области к бывшему министру здравоохранения Юрию Ерофееву. Решение было вынесено еще 4 февраля, однако подробности просочились в прессу только сейчас.

Напомним, что региональный минфин потребовал возместить ущерб, нанесенный бюджету в результате сделки по приобретению двух томографов компании Philips, купленных по завышенной цене. Оборудование приобреталось для областной клинической больницы. Против министра, контролирующего сделку, было заведено уголовное дело по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ), следствие считало, что бюджет потерял на этой сделке около 138 млн. рублей, однако Ерофеев благополучно избежал уголовной ответственности.

3 октября 2012 года судья Центрального районного суда Алексей Полищук вынес решение о прекращении уголовного преследования Ерофеева в связи с истечением срока давности по делу, но, несмотря на данный вердикт, министерство финансов все-таки решило взыскать убытки с экс-министра, заявив в иске сумму в 138 млн. рублей.

Судебная тяжба длилась несколько месяцев, и, несмотря на то, что обвинительный приговор по делу о закупке томографов так и не был вынесен, суд встал на сторону финансистов, уменьшив, правда, требуемую сумму в тысячу раз. В итоге с Юрия Ерофеева должны теперь взыскать всего 129 219 рублей в пользу регионального бюджета, а также госпошлину в размере 3784 рубля 38 копеек.

Любопытно, что на заседании не было ни одного представителя прессы, зато присутствовал сам Ерофеев. Как рассказали БК55 в суде, исковых требований он не признал и решением остался недоволен, несмотря на очевидную мягкость приговора.

Решение пока не вступило в законную силу, и весьма высока вероятность того, что оно может быть обжаловано как ответчиком, так и истцом. Во всяком случае адвокат Ерофеева уже заявила о том, что исковые требования в его отношении являются необоснованными, так как он не был признан виновным судом. По словам участников процесса, защитник напомнила о презумпции невиновности и заявила о намерении обжаловать постановление суда о прекращении уголовного дела. Региональный минфин ситуацию пока никак не комментирует.

Отметим, что Ерофеев знакомился с материалами своего уголовного дела целый год и в ходе заседаний своей вины так и не признал. По официальной информации, всплывшей на процессе, экс-министр здравоохранения покинул наш регион и сейчас является жителем Новосибирска.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я12.02.2013 17:37:44
откупился мразь...
0
0
наталья12.02.2013 17:40:48
Так все мерзко... Что за законы? Для себя приняли? Как так можно.. Ведь все понимают,знают,что вор..А говорят о сроке давности.
0
0
Игорь12.02.2013 17:50:19
Сайт Кировского суда нагло врал все это время. Еще на прошлой неделе была информация, что дело приостановлено. И тут же все обновили задним числом.
0
0
оо12.02.2013 19:47:58
гады поганые.... зла не хватает просто...
0
0
Сергей12.02.2013 19:54:47
Не расстраивайтесь,граждане,его Бог накажет!
0
0
митрофан12.02.2013 20:04:24
ГовноОмск. Валить нужно отсюда и вообще из этой страны. В деревне за мешок пшеницы 3-4 года реального срока, а тут суки вывернули все на сроки давности.
0
0
леонид12.02.2013 21:53:50
очень пративно, метастазы идут по всему больному телу России. Точечные опирации уже не помогают. ПРидет время и все эти метастазы будут выжигаться коленым железом. Факт.А иначе скоро и разворовывать будет нечего!!
0
0
гость13.02.2013 09:07:06
как хочется накидать этой мрази... стольких глав врачей от Бога по-увольнял прямо на совещаниях потому, что не понравилось как ответил на его вопрос или не так посмотрел не него...
0
0
joker13.02.2013 09:14:04
..аный омский суд. Мастеру Мостовика за 275 тысяч дали год тюрьмы, а за 138 миллионов штраф 100 штук. Нельзя быть наполовину беременным. Если украл - верни все, а не одну тысячную часть украденного. Ищите за всем этим полежаева. Его министерство закупало оборудование для больницы его сына. Это уже криминал.
0
0
Хирург13.02.2013 11:21:42
Это не криминал-это бизнесс по-русски. Украл, поделился-молодец, воруй дальше. Купит он еще эти томографы и не раз...
0
0
Konri13.02.2013 11:28:47
Я не понимаю, как для вора может быть срок давности!
Если доказана вина, то не имеет значение, когда преступление было совершено.
Но, согласен с Сергеем, жизнь накажит сильнее чем наши гавнозаконы и суды.
0
0
Правда13.02.2013 11:33:03
хахаха Да чихали они на всё, и на на наши коменарии...Через пару месяцев займёт приличный пост, коль от тюряги отмазался,в нашей стране либо тюрьма, либо повышение. Он же из братков деревенских, кто нибудь слушал его речь?, это же караул, мычит, двух слов связать не может...
0
0
гость13.02.2013 11:41:50
он может только сказать "вы уволены", и больше ничего связанного...
0
0
медик13.02.2013 12:29:41
один томограф ну уж точно ушел на взятки
0
0
гашек13.02.2013 13:18:29
Мое мнение, это плевок в лицо всем рядовым горожанам. Понятно, что не Ерофеев виноват, а известно кто. Но этого клоуна сделали по договорняку крайним, пообещав отмазать. В принципе слово сдержали. А на эти деньги томографов можно было купить не один, а как минимум 4. Себестоимость в германии была в 4-5 раз ниже, чем после фирмы-прокладки, где денежка и осела. Поражает то, что следствие не нашло расход денег? Как так? Были перечисления по безналу. Но кто то же эти деньги снял в итоге. Где они? Мы с вами утремся в очередной раз и дальше будем делать вид, что все у нас хорошо в этой жизни.
0
0
Екатерина13.02.2013 15:34:37
Бывшему главному медику Челябинской области вменили точно такие же преступления как и омскому экс-министру здравоохранение Ерофееву. http://izvestia.ru/news/543815 Только вот челябиский медик, скорее всего не отделает так легко как Ерофеев.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич