Новости. Омск

В Омске резко повысился «ценник» на церковные пожертвования

Фото из открытых интернет-источников
С февраля во всех приходах Омской митрополии Русской православной церкви начал действовать новый официальный прейскурант на жертвы на требы. Почти все обряды теперь обходятся прихожанам в среднем в полтора раза дороже.

Скажем, за общее крещение брали 500 рублей, теперь – 750. Точно так же изменилась цена за отпевание.

Индивидуальное крещение выросло в цене с полутора до двух тысяч рублей. Обряд освящения обходился в 1000, а стал 1500 целковых. Менее всего в процентном соотношении повысилась цена на обряд венчания: с 3-х до 3,5 тысячи рублей.

Прейскурант действует на территории всей митрополии, цены едины как для крупного собора, так и для маленькой церкви. Деньги принимаются в церковных кассах.

Однако жертвы на требы считаются добровольными. То есть можно попытаться договориться с собором провести бесплатно любой из обрядов. Как пояснили БК55 в управлении Омской епархии, в исключительных случаях прихожанам идут навстречу и денег не берут.

Ольга Ложникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
поп гапон12.02.2013 19:07:48
на второй лексус570 пора собирать!чисто бизнес,ничего личного!
0
0
оо12.02.2013 19:41:46
just a gangsta business!!!
1
0
виктор12.02.2013 20:06:54
ну как ты не поймешь.ну мало денег мало ой как мало еще и еще надо
1
0
Антон не ОН12.02.2013 20:23:05
Какая нахрен духовность и вера в Бога - чисто бизнес и зарабатывание бабла!!! Позор такой церкви и лично "благодетелю" Владимиру! Мне стыдно за такую митрополию(
0
0
оо12.02.2013 20:41:41
just a gangsta business!
0
0
Piramidon12.02.2013 21:13:42
"Обряд освещения обходился в 1000..."
Может ОсвЯщения?
0
0
Дмитрий12.02.2013 21:14:01
Следующая будет заметка про то что цены на религиозные обряды у нас остаются в среднем на 7-10% ниже чем по России)))))))
1
0
Дмитрий12.02.2013 21:14:56
Да забыл а УФАС не найдет признаков антимонопольного законодательства.
0
0
поп гапон12.02.2013 21:24:10
а в москве у отца кирюхи подороже будет..там еще нанопыль с верующих и их автомобилей сдувают святым духом всего лишь за штуку бакинских!
0
0
К.О.12.02.2013 22:02:58
Индульгенция почем?
1
0
Я12.02.2013 22:15:02
ммм... не дотянули заголовочек. Предлагаю "Веру в бога настигла инфляция" или "По старой цене молитвы до бога уже не доходят". Позадиристее будет :)
0
0
Ник12.02.2013 22:43:48
Господа злопыхатели, а вы никогда не задумывались, где церковь берет деньги на содержание, ремонт храмов и церквей, на зарплату работникам? Цены в стране растут - растут и расходы всех, проживающих в этой стране, в том числе расходы на покупку материалов, на электроэнергию, на противопожарную безопасность. Вот вам и весь бизнес. Государство ведь денег не дает.
0
0
нику12.02.2013 22:49:07
где деньги берет?московский ХХС за счет бюджета содержат то есть за счет налогов.да и в омске лёнягубашлеп "жертвовал" бюджетные деньги на строительство церквушки "напротив офиса своего"уже бывшего.
0
0
Алекс12.02.2013 23:10:02
О! Забулькало! :)
Один другого остроумнее. Прямо цирк уехал, а клоуны остались.
0
0
БлАндинкО12.02.2013 23:10:56
Прейскурант на пожертвования - ничо не напрягает? Оч похоже на прейскурант на любовь. А на самопожертвование есть цена?
0
0
БлАндинкО12.02.2013 23:14:41
Да нравица тебе батюшка и подаришь ты ему столько сколько захочешь. РПЦ корыстная становица, они сами не чувствуют. А православие изначально для общины было, для семьи. Рынок есть рынок, но можна и не так откровенно.
1
0
Феликс12.02.2013 23:34:11
Я вот верю в Солнце. Все обряды бесплатно, вижу его каждый день, от него тепло и на душе веселей. Все ясно и прозрачно.
0
0
к13.02.2013 00:15:22
А то ли еще будет! Ведь Иким еще не на все себе насобирал, домишко же хочется построить, а то что за полтора года ни в один район области не выехал, это все фигня!!! Ейоххххххххххххххху!!!!!!!!
0
0
яя13.02.2013 13:52:19
НИКу Я всегда думал, что " на церковь" нужно подавать РОВНО столько, сколько можешь..... Ан НЕТ, ПРЕЙСКУРАНТИК-с Может, еще и " ДЕСЯТИНУ " ввести, а что ?.... Жить всем НАДО
0
0
Для Ника13.02.2013 15:36:57
Сколько раз наблюдал как толстопузые попы в супермаркетах покупали не менее толстые дорогие колбасы, элитные сыры и вина, причем в постные дни, загружали продуктами багажники Лексусов и БМВ....Наверное бомжей и нищих кормить?! Эту банду надо проверять и проверять, где они деньги берут
0
0
Ник13.02.2013 16:02:02
1. Отвечаю ЯЯ - так и есть, мой очень хороший знакомый батюшка при проведении обрядов ни разу не сказал, сколько это стоит, всегда говорил "сколько дадите". А он и крестил, и отпевал, и венчал многих моих знакомых. И перемещается на своем стареньком чуть живом Опеле. 2. Отвечаю Для Ника - то что Вы написали - не более, чем ничем не подтвержденное вранье и клевета.
0
0
Сергей13.02.2013 16:53:02
Ник, Вам фото Лексуса что-ли показать надо?
В интервью "Владимир" (так его вроде зовут) сам подтвердил, что ездит на нем. Типа подарили))))
0
0
Сергей13.02.2013 16:54:38
Ник, еще скажите, что все храму в Омске построены на пожертвования....... Полежаев все отваливал, понятно, что не напрямую из бюджета, а через разные прокладки
0
0
Для Ника13.02.2013 19:49:32
да вовсе не клевета...есть факты, которые при желании можно подтвердить, лучше признайте, что церковь далека от паствы, еще более далека она от Бога
0
0
Я13.02.2013 20:00:56
Около года назад хоронил родственника, так что все видел и оплачивал лично.
Поп приехал на очень недешевом внедорожнике, оттарабанил все минут за 15 и стоило это сильно не 500 рублей(даже не предполагал, что на это официальный прейскурант есть).
Вот такое вот "вранье".
0
0
Физик13.02.2013 20:27:48
Вот почем опиум для народа!Ну большая часть в Москву уходит а там по пьянке людей давят !Так дойдет до десятины от бюджета Области!
0
0
Йопть14.02.2013 06:02:44
И попы туда же. Наглые мэрские упыри цинично задрали тарифы на проезд, и попы сразу тут как тут )) И куды же простому омичу податься?
0
0
Белка14.02.2013 22:43:17
Таки в синагогу!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич