Новости. Омск
bk55.ru

В Омске вынесен приговор по делу афериста, взявшего 300 кредитов на 250 миллионов

14-02-2013 14:35:10
 (c) www.trud-ost.ru
Известного омского афериста Виктора Турова приговорили за 155 преступлений к семи годам колонии.

Сегодня Первомайский районный суд города Омска вынес приговор по делу Виктора Турова, который вместе со своими помощницами Светланой Давыденко и Аленой Калюжной оформлял на подставных лиц кредиты на сотни миллионов. Кроме реального срока суд назначил бизнесмену крупный штраф, Туров и Калюжная были взяты под стражу в зале суда. Расследование этого дела длилось более двух лет.

Суд признал Турова виновным в 155 эпизодах преступлений. Бизнесмен организовал частное предприятие по грузоперевозкам и вместе со своими сотрудницами Давыденко и Калюжной в течении двух лет, с 2006 по 2008 год, оформил на подставных лиц более 300 кредитов на 250 миллионов рублей в банке «Стройкредит» и «Росбанке», используя поддельные копии трудовых книжек и справки о доходах.

Аферисты привлекали знакомых и незнакомых людей, выплачивая им вознаграждение от каждого кредита - 10 000 рублей. Жертв они уверяли, что сами будут погашать взносы и проценты, но через полгода выплаты прекращали.

В процессе расследования кредиты частично - на сумму 78 миллионов рублей - были погашены. Также было арестовано имущество фигурантов на сумму 74 миллиона рублей (автомобили транспортной компании, земельный участок, жилая недвижимость и другое).

В итоге Первомайский суд назначил наказание для Виктора Турова в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Не явившейся на заседание суда Светлане Давыденко за 109 преступлений назначили наказание в виде четырех лет колонии. Алена Калюжная была приговорена к 3 годам 8 месяцам колонии общего режима и вместе с Туровым взята под стражу в зале суда. Кроме того, Турову предстоит еще выплатить штраф в 150 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщал «Бизнес-курс», Виктор Туров фигурирует в еще более крупной афере, связанной с бизнесом бывшего издателя Владимира Шаронова, оформлявшего на фирму «Диагностика» покойного друга Юрия Фадеева миллионные кредиты. По документам, после смерти Фадеева покойный (а фактически - Шаронов) «управлял» предприятием.

Также БК55 сообщал, что во время одного из заключительных заседаний возле здания Первомайского райсуда загорелся автомобиль Турова - Mercedes Viano. Как указывалось в официальных сводках МЧС, авто якобы загорелось из-за искры в прикуривателе.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru