Новости. Омск

Путин списал свою диссертацию?

Фото: Lenta.ru
На этой неделе на волне скандалов с бывшим главой ВАК Феликсом Шамхаловым и защитой поддельных диссертаций российские СМИ вспомнили историю 2006 года, когда американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института объявила, что в диссертации самого Владимира Путина есть плагиат.

Мало кто помнит, что Владимир Путин имеет ученую степень кандидата экономических наук. Диссертацию по специальности 08.00.05 («Экономика и управление народным хозяйством») Владимир Владимирович защитил в 1997 году в Горном институте Санкт-Петербурга. По данным доктора Клиффорда Г. Гадди (Clifford G. Gaddy) из института Брукингса, 16 из 20 страниц текста в начале основной главы диссертационной работы Путина объемом 218 страниц скопированы «слово в слово» либо же с минимальными изменениями из соответствующего исследования. Аналогичным образом шесть диаграмм и таблиц из диссертации также исключительно похожи на позаимствованные оттуда же.

«У меня не возникает сомнений – речь идет о плагиате», – приводит Washington Times слова д-ра Гадди. В исследовании, проведенном в Брукингском университете, говорится, что кандидатская диссертация Путина на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» – в значительной своей части перевод работы Кинга и Клиланда, опубликованной еще в 1978 году. Газета также отмечала, что шесть диаграмм и графиков из работы Путина почти полностью совпадают с американскими. Отмечу справедливости ради, что вышеуказанная работа американских ученых имеется в списке источников путинской работы под №22.

Собственно, любой, кто желает, может убедиться самостоятельно, есть там плагиат, или перед нами очередной плод пропаганды «Госдепа», который «в сотый раз клевещет на президента Путина». Выходные данные книги есть в диссертации. Сама диссертация имеется в Российской государственной библиотеке. Для удобства я собрал ссылки в одном месте: 

Автореферат диссертации есть тут .
Введение/заключение и список источников – тут .
Сравнение, проведенное «Коммерсантом», – тут .

Как считает проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков, информация о том, что некоторая часть кандидатской диссертации Владимира Путина, которую он защитил в 1997 году, является плагиатом, совершенно никак не отразится ни на позициях президента, ни на его рейтинге. «Противники Путина и так ему не верят, а сторонники уверены, что все эти вещи – козни противников. Поэтому подобные новости ни на что не влияют», – цитирует эксперта Накануне.RU.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Padre Chill16.02.2013 07:58:57
Игорек - вы фееречны. Теперь стали новости искать ажно 2006 года. Например на ленте эта новость уже тогда была. Да вы просто мастер сенсаций.
0
0
Игорь16.02.2013 09:57:36
Так я же ясно и понятно пишу про 2006 год. И объясняю, почему я снова поднял этот вопрос. Точнее, не я, а СМИ.
0
0
политолог Николаев16.02.2013 10:15:27
Конечно списал диссертацию у американцев Кинга и Клиланда. Просто обложки поменял. Ну вы сами подумайте - Путин всю жизнь работал Зав.клубом "Дом дружбы" (Клуба офицеров) в г.Ляйпциге (ГДР), я там кстати был, после перестройки он вернулся в Питербург, где работал "бамбилой" (таксистом) на своей шестёрке, пока не напросился водилой к Анатолию Собчаку, Старавойтова Путина водилой не взяла. Ну какими такими знаниями экономиста он мог обладать?! Зав.клубом он и есть завклубом - водка, балалайки, да матрёшки!
0
0
45616.02.2013 15:21:36
А кто хоть на минуту верит что все чиновники-аспиранты реально сидят по вечерам в библиотеках?
0
0
Игорь16.02.2013 15:39:48
456

я не верю. Вон, Вижевитову ВАК отбрил спокойно. В статье я не могу высказывать своего отношения, у меня это новостной обзор
0
0
Мойша Леви16.02.2013 16:06:47
Автор раскачивает лодку
0
0
Йопть16.02.2013 16:12:53
Мойша, какую лодку? )) "Она утонула". И уже давно...
0
0
Сергей16.02.2013 19:02:08
Нечему удивляться,наш президент спортсмен,а не ученый...
0
0
пенсионер16.02.2013 20:28:03
В России только 10% диссертаций написаны самими соискателями, всё остальное - плагиат. В общем, "ВСЕ ПОБЕЖАЛИ И Я ПОБЕЖАЛ".
Конечно, тут не Али Бабаевич,, но похоже...
0
0
Мойша Леви17.02.2013 10:54:04
Открою тайну. Научный руководитель получает доплаты к окладу в зависимости от количества тех, кто защитил у него диссертацию. Поэтому это все на поток и поставили. Роспил бюджетных денег, выделенных на образование.
0
0
Йопть17.02.2013 11:13:55
Анекдот. Родитель студента: - Профессор, я очень беспокоюсь, что мой сын завтра не сдаст вам экзамен. Профессор: - Спорим на десять тысяч, что сдаст?
0
0
Гражданин17.02.2013 12:20:08
Путин далеко. А как вам доктор политических наук В.Ф.Шрейдер? Кстати, до недавних пор (а может и сейчас)- профессор кафедры государственного и муниципального управления ОмГТУ. Раз в год читает студентам впечатляющую лекцию о том, как он стал таким великим (по рассказам самих студентов). Вывод: гнилое наше образование (как и всё остальное).
0
0
Галеонтий Илларионов17.02.2013 12:58:24
Игорь Федоров - мастер слова, мастер новостей и разоблачения!
То про Pussy Riot, то про Диму Яковлева, то про дорожную карту, то про лисичек, кусающих людей, то про боеголовки, то про диссертацию Путина... Прям режет по живому! Откуда столько энергии и мыслей???
Как ты успеваешь обо всём так экспертно думать? А вообще имеешь ли ты право про всё это писать читателям БК, большинство из которых уже глумятся над тобой?
Товарищ, а тебе не кажется, что столь наполненные смыслом слова как журналист, блогер, обозреватель, не имеют отношения к тебе?
Ты порочишь прекрасное и светлое имя Бизнес Курс!
0
0
robin hood17.02.2013 15:11:10
Игорь, а как Вы работаете в ВУЗе преподавателем без учёной степени? Это Ваше больное место, что сами без этого? Вы сами написали, чир в диссертации есть ссылка на этих авторов. Какой тут плагиат?
0
0
45617.02.2013 16:28:46
не надо так завидовать чужой популярности.
0
0
Игорь17.02.2013 16:33:22
Что за долбанутая привычка говорить за "читателей"? И уж тем более, за "Бизнес-Курс", который, собственно, если бы были проблемы, давно бы перекрыл мне кислород?

Отсюда вывод - товарищам анонимам хорошо и комфортно в моем информационном поле. Что ж - это высший показатель для меня.
0
0
Игорь17.02.2013 16:36:48
Робин

На мне тогда вообще нет ничего "здорового" - все места "больные" ))))

Вон, предыдущий оратор перечислил некоторые из них. Откройте блог на БК55 - найдете еще сотню. А открыв omchanin.livejournal.com, вообще в них утонете

Степень - у меня степень магистра
0
0
ТожеКандидат17.02.2013 17:02:27
Что удивительного в том, что Пу списал дисер? У меня 2 десятка приятелей-кандидатов наук и НИ ОДНОГО, кто написал бы сам. Все по цепочке или дерут друг у друга или заказывают на стороне у специализирующихся на этом "писателей". До тех пор пока в этой стране будет фетиш ученых степеней и доплата за них, будет 99% процентов липовых диссертаций. "Ученых" у нас больше всех, а наука в глубокой ж...
0
0
Максим17.02.2013 17:50:09
Уважаемый Игорь. Нашли бы сами плагиат в диссертации более актуального для Омска лица (министра образования, например, или в работах претендентов на посты ректоров), тогда бы мы вошли в ваше поле, а так - мы в поле Коммерсанта. Вот мы все получаем от ИД "ТРИЭС" газеты про окна (Курсы и пр.), думаете, нам комфортно в их "информационном поле"?
База корпорации «ТРИЭС» содержит 350 000 почтовых ящиков жителей города. А как можно отказаться от этих "газет"? Иногда вместе с ними выбрасываются и важные документы (письма, квитанции...). Спасибо.
0
0
Дмитро17.02.2013 18:03:21
Из того, что сорокалетние ездят на \"шохах\" ещё не следует, что все они подражают Путину из лет, когда ему было столько же лет. И вряд ли они считают, что путь в президентское кресло лежит через ВАЗ-2106. Аналогично с диссертациями. \"Однонаправленность результатов подтверждает истинность суждений\". Вряд ли диссертацию написали дочери Путина вместо изучения букваря тех лет, но и это возможно, чего только ни пишут младшеклассники, борясь со скукой
0
0
Дмитро17.02.2013 18:29:26
газета не нужна в каждом ящике, достаточно пары газет на подоконнике или тумбочке. подвох в том, что 350 000 экземпляров,сокращённые до 41 000 экземпляров это крупные сокращения штата распространителей и печатников. альтернатива разве что ... межрайонный, межобластной и приграничный обмен печатной продукцией. казахская проправительственная газета в каждом ящике, или доптираж газеты ямальского профсоюза буровиков
0
0
robin hood17.02.2013 21:54:56
Игорь, степень магистра - это не учёная степень. Вы даже учёное звание не получите без учёной степени. Так и будете преподователем или старшим преподавателем. Вам лучше не выискивать всякую дребедень у чижих, а написать диссертацию. Путин сделал ссылку, а без ссылки - это плагиат.
0
0
Игорь17.02.2013 22:51:26
Робин - так я работаю над этим. Но мне бы хотелось, чтобы Вы прошли по моим ссылкам и сделали выводы. ИМХО, копирование прямых кусков текста в десятки страниц - это плагиат
0
0
Игорь17.02.2013 22:58:45
Максим

Вы, наверное, плохо следите за моими работами. Тут я публикую интересности из прессы неомской. Обозреваю источники и выбираю на мой взгляд, самое достойное.

А то, о чем Вы пишете - это расследование, забытый ныне жанр. Но я и в нем умудряюсь работать. Т.е. есть и "мое поле". Посмотрите

Вот пост про незаконно перекрытую улицу http://blog.bk55.ru/?p=2912

Вот про авторский подсчет боеголовок http://blog.bk55.ru/?p=4221

Вот мегапост, который в моем ЖЖ вошел в десятку читаемых по РФ http://blog.bk55.ru/?p=2502

К чему это я? В настоящий момент я пишу более-менее.
0
0
политолог Николаев17.02.2013 23:24:36
Игорь, неправильно что вы тут оправдываетесь! Вас умышленно провоцируют, чтоб вы чувствовали себя виноватым и "заткнулись"!
Провоцирует вас и критику разводит "воинствующая серость", "запутинская" братва, паразитирующая 20 лет на теле общества! Ну вы понимаете о чём я говорю! Вы всё правильно печатаетесь!
0
0
Игорь18.02.2013 02:21:05
Политолог

У меня личный блог с 30000 читателей. Поверьте, я не пропаду )))

Но за поддержку спасибо. Анонимные чморители, поверьте, меня нисколько не трогают, а, наоборот, веселят. У меня тут и клоны есть, которые мной подписываются в комментах.
0
0
robin hood18.02.2013 23:53:25
Игорь, какие десятки страниц? 16 страниц из 218 - это даже меньше 10%, тем более есть ссылки. ВАК это допускает. Посмотрим как вы будете защищаться и ждать, дрожа, утвердит ВАК вас или нет. Ведь, согласитесь, не трудно послать письмо в ВАК более тщательно проверить вашу диссертацию. А это очень не понравится тому совету, где вы будете защищаться. Так что, сидите и помалкивайте.
0
0
Сергей19.02.2013 00:11:29
О, очередной шедевральный * Фёдорова !
Займитесь уже делом, автор.
0
0
robin hood19.02.2013 00:32:47
Игорь, вы лучше займитесь Шрейдером, которому докторскую написала Инна Ветренко. За которую Шрейдер расчитался 2-х комнатной квартирой из бюджета города. Ведь его точно могут лишить степени, если вы поднимите шум. Боитесь?
0
0
robin hood19.02.2013 10:35:46
Игорь, вашу будущую диссертацию выставим на всеобщее обсуждение, и пусть ваши 30000 читателей троллят - плагиат, не плагиат. Займитесь Шрейдером.
0
0
Игорь21.02.2013 19:06:33
Я не могу понять - Вы считаете, что с диссертацией Шрейдера что-то не так? Так я тут причем? Почему Вам нужен Федоров-то? Сами и разбирайтесь. И с моей сами разбирайтесь, без меня.

Ессно, я буду дрожать, как и все кандидаты. Дрожал ли Путин? Не знаю
0
0
Владимир22.02.2013 08:20:45
Да уж!
а кто не спиывал?
0
0
Дмитро22.02.2013 13:17:41
Диссертация сама по себе ничего не подтверждает, кроме разве что умения проводить патентный поиск, пользоваться программным обеспечением, оформлять странички по стандарту и накрывать столы либо даже только оплачивать услуги ресторанов
0
0
иван25.02.2013 14:31:39
насчет путина-если он работал бы в фсб ли кгб ли разведчиком во первых сердюка бы он не допустил бы к кормушке и далее предателя -франсуза дупардье не принял бы с готовым паспортом в нарушение всех законов россии-ведь как в конституции рф написано что президент рф это гарант.выходит россией управляют спекулянты и агенты сша и запада.этим членнам едросам ни родины ни бараны россии не нужны им как бы побольше хапать и развалит россию и смыться или сделать свалкой сша и запада предварительно выкачав все добро
0
0
Петрович17.01.2014 08:13:20
Если бы Путин реально захотел - сообщество "Диссернет" исчезло бы - растворилось или рассосалось бы само собой. Однако, он этого не сделал - за это ему "ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО". Плагиат его собственная диссертация или нет в свете работы "Диссернета" вообще значения не имеет. Путин включил кнопку ядерного реактора в котле которого начали гореть и плавиться "грешники науки", а их много - сотни, десятки тысяч. Медведев уже сказал, что эта работа "изменит политический ландшафт" в РФ. Только за то, что в РФ появился "Диссернет" при Путине ему надо дать звание АКАДЕМИКА и написать за что "ЗА ДИССЕРНЕТ!!!"
0
0
Петрович17.01.2014 08:42:49
Переход на инновационный путь развития невозможен без науки, а наука, как выяснилось при Путине, в России по большей части липовая. Вот и получается, что реально ничего кроме нефти и газа продать за рубеж не можем. Да, мусор и металлолом ещё продаём. Однако, всё это началось ещё в годы Советской власти, когда советские академики списывали в американских научных журналах и им это сходило с рук. Америкосы это быстро поняли и использовали для развала СССР.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич