Новости. Омск
bk55.ru

Путин списал свою диссертацию?

16-02-2013 03:28:33
 Фото: Lenta.ru
На этой неделе на волне скандалов с бывшим главой ВАК Феликсом Шамхаловым и защитой поддельных диссертаций российские СМИ вспомнили историю 2006 года, когда американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института объявила, что в диссертации самого Владимира Путина есть плагиат.

Мало кто помнит, что Владимир Путин имеет ученую степень кандидата экономических наук. Диссертацию по специальности 08.00.05 («Экономика и управление народным хозяйством») Владимир Владимирович защитил в 1997 году в Горном институте Санкт-Петербурга. По данным доктора Клиффорда Г. Гадди (Clifford G. Gaddy) из института Брукингса, 16 из 20 страниц текста в начале основной главы диссертационной работы Путина объемом 218 страниц скопированы «слово в слово» либо же с минимальными изменениями из соответствующего исследования. Аналогичным образом шесть диаграмм и таблиц из диссертации также исключительно похожи на позаимствованные оттуда же.

«У меня не возникает сомнений – речь идет о плагиате», – приводит Washington Times слова д-ра Гадди. В исследовании, проведенном в Брукингском университете, говорится, что кандидатская диссертация Путина на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» – в значительной своей части перевод работы Кинга и Клиланда, опубликованной еще в 1978 году. Газета также отмечала, что шесть диаграмм и графиков из работы Путина почти полностью совпадают с американскими. Отмечу справедливости ради, что вышеуказанная работа американских ученых имеется в списке источников путинской работы под №22.

Собственно, любой, кто желает, может убедиться самостоятельно, есть там плагиат, или перед нами очередной плод пропаганды «Госдепа», который «в сотый раз клевещет на президента Путина». Выходные данные книги есть в диссертации. Сама диссертация имеется в Российской государственной библиотеке. Для удобства я собрал ссылки в одном месте: 

Автореферат диссертации есть тут .
Введение/заключение и список источников – тут .
Сравнение, проведенное «Коммерсантом», – тут .

Как считает проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков, информация о том, что некоторая часть кандидатской диссертации Владимира Путина, которую он защитил в 1997 году, является плагиатом, совершенно никак не отразится ни на позициях президента, ни на его рейтинге. «Противники Путина и так ему не верят, а сторонники уверены, что все эти вещи – козни противников. Поэтому подобные новости ни на что не влияют», – цитирует эксперта Накануне.RU.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru