Новости. Омск
bk55.ru

Дмитрия Медведева развеселил высотный взрыв над Челябинском

18-02-2013 02:01:57
 Источник:Youtube.com
На выходных под Челябинском искали метеорит и не нашли. Зато все мы смогли узнать много нового про власти, МЧС, наших военных, ученых и НАСА. Более того, многие вообще сделали удивительное для себя открытие – оказывается, вокруг нас есть много чего неподвластного никому, а жизнь «царей природы» может быть оборвана мгновенно (ВИДЕО).

Всю субботу и воскресенье МЧС обследовало озеро Чебаркуль. «Водолазы завершили обследование акватории и никаких следов метеорита не обнаружили», — сообщила нам представитель МЧС. По данным ведомства, есть еще три точки, куда могли упасть обломки метеорита, их поиски продолжаются. Это же ведомство, по данным «Коммерсанта», «изрекло» из своих недр следующее: по предварительным оценкам, озвученным МЧС, размеры метеорита составляли 20 см в диаметре, а вес — не более 1 кг.

Мнения наших ученых поадекватнее. Завкафедрой астрономии и механики Удмуртского государственного университета Борис Кондратьев пояснил: «То, что пролетело над Челябинском, на мой взгляд, было диаметром около 7-8 м и имело массу в десяток тонн. Летел он со скоростью около 30 км/с и распался на высоте около 10 км, и наверняка какие-то его остатки выпали на землю»,— считает ученый. «Коммерсантъ», увы, не спрашивает господина Кондратьева - как объект диаметром 8 м. может иметь массу 10 т. Если бы он имел вид шара, то такой шар имел бы объем более 200 куб. м, а весить должен минимум на порядок больше.

А вот оценка РАН: размер космического тела, взорвавшегося над Челябинской областью, составлял несколько метров, масса — порядка десяти тонн, энергия — несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 15-20 км/с, разрушилось на высотах 30-50 км, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну.

На выходных «Коммерсантъ» поведал нам, что NASA оценило мощность взрыва уральского метеорита в момент его входа в атмосферу в 500 килотонн. По данным американского космического агентства, 17-метровый метеорит весом около 10 тыс. тонн вошел в атмосферу на скорости около 64 тыс. км/ч, после чего взорвался на высоте от 19 до 24 километров. Полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения длился 32,5 сек. Эксперты NASA считают, что это самое мощное космическое тело, упавшее на Землю со времен Тунгусского метеорита.

Вот так. У МЧС – 1 кг, у РАН – 10 000 кг, а у NASA – 10 000 000 кг. Кто прав – решайте сами. В США хотя бы дружат с математикой, и уж если заявляют диаметр в 17 м, то хотя бы при этом дают адекватные оценки его массы. А теперь угадайте, как отреагировал на взрыв в 25 Хиросим над густонаселенной территорией России премьер-министр России Дмитрий Медведев?

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru