Новости. Омск

Ответственность за некорректные комментарии в СМИ возложат на троллей

(с) games.zarium.ru

Но, если редакции сайтов в течение суток не «зачистят» контент, идущий в разрез с Уголовным Кодексом, то отвечать за него придется им самим.

В России внесут поправки в закон о СМИ, регламентирующие ответственность пользователей, оставляющих комментарии в интернет-сети. Эксперты предрекают массовую премодерацию. Уже к маю текущего года министерство связи и массовых коммуникаций должно подготовить поправки к закону «О СМИ», закрепляющие ответственность за комментарии в законодательном порядке. Проект может быть представлен общественности уже в марте, после чего он поступит в правительство, однако принципиальные моменты готовящегося документа стали известны уже сейчас.

Предполагается, что за противоправную информацию будут отвечать сами пользователи, разместившие ее в интернет-изданиях, сообщает «КоммерсантЪ». Но, если в течение суток тревожный контент, содержащий, например, экстремистскую информацию или призывы к свержению власти, не будет удален с сайта, то всю ответственность за него будет нести допустившее публикацию СМИ.

Отметим, что на самом деле поправки должны облегчить жизнь представителей прессы, так как подобный формат позволит закрепить законодательно ответственность третьих лиц и избавит СМИ от излишнего давления со стороны властей, недовольных информационными вбросами. Особенно актуально это для провинциальной прессы, которой порой достаточно сложно выстраивать отношения с региональными властями. Кроме того, в случае выдвижения серьезных претензий Роскомнадзор должен будет документально доказать, что направлял в СМИ официальное требование об удалении того или иного комментария.

Напомним, что корректировка закона «О СМИ» была инициирована премьером Дмитрием Медведевым, считающим, что пользователи часто злоупотребляют свободой отношений в Сети для сведения личных счетов и для того, чтобы подставить то или иное СМИ. Интернет-издания часто подвергаются троллинг-атакам, после которых следуют объяснения с правоохранительными структурами.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
universman18.02.2013 13:55:01
Ну, напишу я: "Долой зажравшуюся власть!" или "Свергнем тиранов!" - и что? Зажравшиеся или тираны меня засудят?
0
0
Поля Броневая18.02.2013 14:01:24
universvan, ЗАЖРАВШИЕСЯ ТИРАНЫ ПРОСТО ОБИДЯТСЯ И НЕ БУДУТ С ВАМИ БОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАТЬ.
0
0
адекватный читатель БК18.02.2013 14:14:56
молодцы БК55. Теперь особь под никнеймом S.T.A.L.I.N не сможет лить грязь
0
0
сын повара Николаева18.02.2013 14:21:05
Тришкин кафтан! Уйдём в интернет-СМИ за пределы России, на Украину например ( медиа интернет-ресурс "УНИАН" ) Ну попробовал сделать "Суперомск" премодерацию пару дней назад и что? Итог: 0 коментариев и снижение читательского интереса до нуля! Тришкин кафтан! Хрень всё это!
0
0
ДядяЖеня18.02.2013 15:00:30
То что я не буду писать о том, что власть в стране нужно менять срочно, еще не означает того, что я перестану об этом думать. (с) Е.А. Долганев )))
0
0
омич18.02.2013 15:41:27
Цензура!! мать ее...... вот тебе и свобода слова. живем как в сомали и китае.
0
0
45618.02.2013 18:52:34
то что вы думаете о власти, никого не волнует, главное чтоб вы заткнулись и не смущали незрелые умы уралвагонзавода
0
0
Док18.02.2013 19:35:45
Когда приедут с дачных участков, собрав урожай, при условии, что власть не одумается, в стране будет бунт, я так думаю.Осень, в небе, жгут москАли! мугога. кстате, анонимайзеры когда запретят?
0
0
БлАндинкО18.02.2013 22:42:06
А БК55 - это СМИ? Из выходных данных понять невозможно. Вроде - просто сайт. На просто сайт эта хрень по идее не распространяется. Он не живет по закону о СМИ. И что из этого следует? Что за дикие каменты будет нести ответственность сайт? Или что ответственности никто не будет нести?
0
0
Лихачев18.02.2013 22:58:51
А я остаюсь за требование персонифицировать комментарии. Кто уверен в своей правоте и имеющейся информации - все равно напишет что считает нужным. Ведь Костарев. Байков, Федоров, да и Дядя Женя пишут под своей фамилией. И Минжуренко пишет. А всяких как вы называете троллей выгнать, так как они забирают мое время читать всякую ерунду. Что может прокомментировать человек, не знающий суть вопроса? Только грязи вылить на кого-нибудь. Приличного человека персонификация не пугает. Только надо, чтобы это было просто и один раз на все сайты, а то согласен с Поваром Николаевым и его сыном - как Суперомск во второй раз завел эту чушь, я просто не стал писать комментарии, и многие, видимо, сделали также.
0
0
oyf19.02.2013 01:07:16
забавляет меня это лихачев...требует он персонифицировать комментарии...про ники в инете ничего слышать не приходилось?
интернет это тебе не по дворам шнырять, да старухам втирать...чужими руками делишки проворачивать.
или тут тоже чешется "законодателем" стать?
0
0
Игорь19.02.2013 08:10:39
Товарищ Лихачев, а как можно Вас заставить терять Ваше время? Вы же можете просто не читать? Или кто-то с паяльником стоит и насильно заставляет?
0
0
ONIX19.02.2013 09:21:59
А разве сайты относятся к СМИ?
0
0
Сергей19.02.2013 10:31:53
ДАВНО ПОРА
0
0