Новости. Омск

Темное дело: мэр Двораковский лично курирует странную сделку по покупке здания за 47 миллионов рублей

Вячеслав Двораковский

Администрация города хочет купить для празднования 300-летия Омска некий дом за 47 миллионов рублей на улице Маяковского. Подробности подозрительной сделки скрываются.

Сегодня, 21 февраля, на заседании комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам рассматривался вопрос о внесении изменений в бюджет города. В частности, администрация города предлагает выделить 47 миллионов рублей на приобретение здания в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея Омска. Ранее недоумение депутатов вызывало намерение мэрии размещать там приезжих артистов.

– Деньги выделяются на городской центр искусств, – пояснила сегодня на заседании комитета директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

Неизвестно, удастся ли мэрии приобрести здание за предполагаемую сумму. На омском рынке недвижимости цены на подобные объекты значительно выше. «Мы хотим вывести коллективы из здания кинотеатра «Спутник», – пояснил ситуацию директор департамента культуры Владимир Шалак. – Из «Спутника» сделаем муниципальный кинотеатр. В приобретаемом здании будет центр искусств. Речь идет о конкретном объекте на улице Маяковского. Это офисное здание с четырьмя залами. Конкретный адрес пока назвать не готов.

Однако, как стало известно БК55, переговоры по приобретению здания ведет лично мэр Вячеслав Двораковский. Сделка может состояться еще до 15 марта. Хотя принципиальной договоренности о приобретении объекта на улице Маяковского пока нет, администрация города все же предлагает Горсовету одобрить выделение 47 миллионов рублей. С чем связана такая спешка и почему необходимо выделить средства на покупку объекта, адрес которого скрывается, непонятно.

Инна Парыгина попросила депутатов не горячиться, а выслушать по данному вопросу мэра Вячеслава Двораковского. Ее поддержала спикер муниципального парламента Галина Горст. Депутат Валерий Кокорин предложил отказаться от покупки здания для центра искусств и направить выделенные 47 миллионов рублей на реконструкцию грунтовых дорог и сокращение дефицита бюджета города. Но в итоге комитет рекомендовал Горсовету принять изменения в бюджет. Предложение Валерия Кокорина поддержано не было. Ожидается, что свою позицию по приобретению здания на улице Маяковского Вячеслав Двораковский озвучит на ближайшем заседании Горсовета.

Василий Епанчинцев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алтынбай LTD21.02.2013 12:31:32
Интересно.. Улица Маяковского относительно коротка - я зданий, подходящих под описание, не знаю( М.б. помещения в одном из пристроев/встроев в жилых домах по Маяковского?
А вот из Спутника кинотеатр неважнецкий - маленький, в жилом доме при этом. Зачем? У мэрии же в Амуре бывший кинотеатр есть!
0
0
политолог Николаев21.02.2013 13:27:39
Очень подозрительная активность Двораковского! Тайны какие-то мадридского двора. Кого он хочет посадить в это здание на хозяйство? - брата, свата, друга, любовницу? Все мы помним как Полежаев отдал поликлинику нефтезавода и профилакторий "Рассвет" своей дочке, сыну - областную клиническую больницу! Что придумал Двораковский за 47 миллионов, кому, что подарить?
0
0
Алекс21.02.2013 14:32:31
И кому же принадлежит этот некий дом на ул. Маяковского?
0
0
Макар21.02.2013 14:33:21
А может это имущество должника Тарасова??? В Омске объявлено о проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника ООО «ПСФ «Полет и К». На торги выставлены два лота, в первый из них попали офисные помещения общей площадью 1 113,5кв. метра на первом, втором, третьем и мансардном этажах в здании на улице Маяковского, 83, а также 161,5 квадрата по тому же адресу.Начальная цена лота — 57 млн 327 тысяч рублей.
0
0
фантомас21.02.2013 14:57:38
кучеряво живем! и праздники только на уме! обещали детсады, спортплощадки, только вот загвоздка, ДЕНЕГ НЕТ!!!!!! А на праздник 47 млн руб на пожалуйста!!!!!! ГУЛЯЙ РВАНИНА
0
0
Nick21.02.2013 15:18:45
Странные приоритеты. Забрать деньги со статьи на строительство и реконструкцию дорог - значит и в дальнейшем подвергать жизнь и здоровье омичей смертельной опасности. Гибель людей на дорогах, в том числе из-за их плохого состояния, зашкаливает. Зато будем петь и танцевать. Весело живем!
0
0
ivan21.02.2013 17:10:16
Что за необходимость? Спустить больше лимона долларов на развлекаловку? На транспорт, светофоры денег нет. Школы стоят обшарпаные. Что-то Виктор гнет не туда.
0
0
Люся21.02.2013 17:15:57
Поди двухэтажный полусгоревший дом, напротив сквера,- хотят купить? Чего его всё время охраняют?

Так вот почему проезд дико подорожал????
0
0
Люся21.02.2013 17:17:25
А вообще- мрак!((( даже не стесняются....
0
0
Макару21.02.2013 17:19:13
Бинго! Точно, это они, если про Маяковского не врут! Другого там нет
0
0
Не игрок21.02.2013 17:35:00
Сколько полезного можно на эти деньги сделать? ...и транспорт, и садики, и дороги.......много чего..........
да нет же, зачем? \"у нас все хорошо!!!!!\"
Достаточно посмотреть, к примеру, на улицы нашего любимого города Омска, какие они \"чистые\", и как \"вовремя вывозится снег\", красота, а по \"тратуарам так вообще идти одно удовольствие, не скользко, снега нет, песочком все посыпано\".....
0
0
коррупция21.02.2013 17:35:09
Странно, когда такие богатые дядьки тянут руки к бюджету! Это как быть хозяином торгового центра и тырить в супермаркете шоколадки. В чужом.
0
0
Макар21.02.2013 19:53:32
Очень странное совпадение по срокам!Торги будут проходить на электронной площадке ООО «Аукционы Сибири», заявки на участие принимаются до 11 марта. Проведение аукциона назначено на 15 марта.
0
0
den200221.02.2013 20:19:11
Начинается
0
0
Серега21.02.2013 22:07:57
узнайте про закупки ОАО патп-2 в последние месяцы найдете много интересного
0
0
Гоу21.02.2013 22:29:50
Тот кто хочет изменений к лучшему сам чего то делает, а тот кто озлоблен на белый свет в любом шаге или действии видит подвох и негатив.
0
0
Гоча21.02.2013 22:40:40
Какая развлекаловка придурок, ты знаешь что в новосибе последние 11 лет муницыпалитет ничего не продовал, а все приобретал оформлял и узаконивал сейчас это все задает комерсам в аренду и бюджет в три раза больше нашего, а наши обабки последние 10 лет запустили все как непрррофильные активы, поэтому город сосет
0
0
Сергей22.02.2013 08:32:36
2 Макар, ты прав! Они постоянно там, это реально этот объект!
0
0
Светлана22.02.2013 10:59:07
Я работаю в патп и ни пойму зачем нам реклама в омскинформе а ведь эта сумма ложиться в тариф ведь на эти деньги можно было купить 1 новый автобус
0
0
Юрий22.02.2013 11:03:12
Есть предложение. Миллионерам мэрии скинуться, купить это здание для центра искусств и подарить городу к 300-летию.
0
0
КРЮЧКОВ22.02.2013 14:53:17
Кинотеатров в ценре и так много, а Спутник с рэтро показами
будет заведомо убыточным(кстати в доме ветеранов на Партизанской проводят показ таких картин и вход свободный).А
мест для коллективов много- в том же ДК им. Малунцева через
день то продажа конфиската, то одежды, то еще чего то-барахолка какая то.Можно показывать старые картины и в ДК Современник( я туда хожу мед покупать когда торгуют).Кокорин
прав-сделка сомнительная, лучше деньги на дороги или на мой взгляд на ДК Рубин выкупить что сохранилось от прежнего владельца=депутата и отремонтировать бывшую гордость Омска, да и область думаю поможет(были сотни обращений).Пропадет ДК
0
0
alexxxx25.02.2013 12:37:56
Ну что вы спорите ,всё очень просто.Шалак пришел в город а он без строек не может..Он в области когда работал ,столько хлама нахватал,столько долгов после себя оставил,что по сей день министерство чухается..На стройках же можно "подсуетиться".
0
0
Светлана27.02.2013 20:05:03
А где сочетаться молодые будут, опять в Колчаг пойдут, а почему мерия отдала Дворец бракосочетания кому-то Колчагу, зачем? Кому на " хрен" нужна его читальня? Молодых выкинули. Позор Омску, куда мы катимся. Все города наоборот поднимаются, благоустраиваются. Ну и что изменилось с приходом Двораковского? Назарова ? Кто почувствовал перемены? Дороги не чищены, налоги увеличены, спроса ни с кого никакого. Ужас. !!!!!!
0
0
Светлана27.02.2013 20:10:21
Я думаю, что Двораковский преследует свои коммерческие интересы, да зря я за него голосовала. Бюджет уйдет неизвестно куда. Одна надежда на Федотова. Но один в поле не воин. Депутаты опомнитесь, бойтесь возмездия. В гроб ничего не возмеш. Поработайте хоть немного на благо народа.
0
0
Духовное наследие28.02.2013 02:08:59
Светланка! А зачем вы за него голосовали?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич