Новости. Омск

Омского общественника Виктора Корба признали экстремистом

Виктор Корб

Сам оппозиционер такому развитию событий не удивился и заявил, что давно находится под «негласным контролем».


Известный омский правозащитник Виктор Корб официально признан экстремистом. Его эссе «Договор vs норма» упомянуто в списке с другими публикациями, авторы которых в основном никак не связаны с нашим городом, но названы экстремистскими по решению Центрального районного суда Омска.


Отметим, что федеральный список экстремистских материалов обновился 19 февраля. В итоге стало известно, что Центральный районный суд еще 28 ноября 2012 года выявил в целом ряде текстов приверженность к радикальным взглядам. В том числе в этот список вошел и материал Виктора Корба. Известный омский правозащитник уже отреагировал на это в своем блоге. Как выяснилось, он не был приглашен на заседание суда, однако подобному решению не удивился. БК55 связался с общественником и выяснил, что он уже привык к пристальному вниманию спецслужб.


– Я не вчера был записан в экстремисты. Я уже давно нахожусь под негласным контролем. Вы звоните, и, например, не исключено, что этот разговор записывается, – отметил Корб. – Подобные дела обычно рассматриваются в закрытом режиме и не соответствуют принципам открытости суда. Я узнал о том, что мой материал признан экстремистским, после того как информация была опубликована на сайте минюста. Естественно, все сроки обжалования уже прошли, но я буду доводить эту информацию до людей, потому что она касается каждого.


Через социальные сети Виктор Корб уже связался с другим автором Владиславом Иноземцевым, материал которого «Власть от бога, бог – от власти» тоже признан экстремистским, однако тот пока не ответил омскому правозащитнику.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий22.02.2013 13:22:21
"... абсолютной бесчеловечности и бессмысленности существующей в России системы. О том, что она не подчиняется никакой рациональной логике, а лишь логике маразма и тотальной агрессии по отношении ко всему разумному и доброму." СОГЛАСЕН!!!
0
0
Ева22.02.2013 13:57:51
Вы мне скажите пожалуйста, чьи права он реально защитил? Без обид, ничего личного, но от Лихачева гораздо больше пользы.
0
0
Игорь22.02.2013 14:50:40
Ева, а чьи права защитил Путин? Ленин? Госдума? Совет Федерации? Или я, Федоров И.В.?
0
0
Нахал Барзоев22.02.2013 15:35:31
Он уже слишком давно на свободе прохлаждается. Хотя на лесоповале от него толку мало. Но в принципе парашу пусть выносит все больше дела.
0
0
mick-7722.02.2013 15:55:43
to Нахал Барзоев

А за что Корба на лесоповал?
0
0
Konri22.02.2013 16:32:23
Вот скажите мне, если я напишу или скажу, что "партия ЕР -это партия жуликов и воров", - это будет считаться экстремистским материалом?
0
0
Владимир I22.02.2013 16:53:32
У нас в стране принято фильтровать базар или отвечать за него. Этого Витя делать не хочет. Ну, пускай не обижается
0
0
mick-7722.02.2013 17:03:02
to Владимир I

Вот так, да?
Расскажите, пожалуйста, как в вашей стране отвечают чиновники за свой (предвыборный) базар?
0
0
Ева22.02.2013 19:28:33
Игорь, от того, что орать, что все козлы, мир не поменяется. (Каждый народ заслуживает своего правителя.- Ф. Ницше) Ваша жизнь - Ваш выбор. Достаточно много людей безвозмездно защищающих права как отдельных, так и групп лиц. И при этом они не пиарятся за счет оппозиционного настроя к власти и не оскорбляют никого.
0
0
АнтиАртемка22.02.2013 21:50:27
Ну скачал ДОГОВОР VS НОРМА, прочитал...где экстремизм, не понял...прочитайте, пока не удалили...я даже сохранил для истории, флешку спрятал в надежное место, откопаю когда власть сменится.
0
0
Макиавелли22.02.2013 23:21:29
Всецело поддерживаю такое решение,ибо,когда предполагаю,что такие как Корб придут к власти - мне становится страшно за жизнь моих близких.Благо,есть куда валить.Вы почитайте его - одни люстрации.Такого у Путина нет.
0
0
Буриданов22.02.2013 23:37:45
Не экстремист Корб,а просто псих.Со снеговиками разговаривает.Товарищ Главврач,где Вы Ау.Примите пациента!!!
0
0
Макиавелли23.02.2013 03:10:36
Вот оно истинное лицо российской оппозиции.И кто-то удивляется победам кандидатов ЕР.
0
0
Макиавелли23.02.2013 03:16:14
А так.Если такие чёрные дни настанут - надеюсь,что успею уехать из страны.Чего и советую всем читателям Уважаемого издания.
0
0
AlexУ-антиМенту23.02.2013 05:46:11
Если бы Руссо в своё время мог знать как Корб попытается извратить его идеи, то наверное не стал писать свой труд "Общественный договор". (Шутка юмора).
Без юмора. Самый точный диагноз поставлен Достоевским, "Бесы".
0
0
Люся23.02.2013 10:08:43
Удивляюсь смелости Корба! Какая сила духа! Такие люди могут вызывать только уважение.
0
0
Люся23.02.2013 10:10:42
А не в Центральном суде- упырю, отсидевшему за убийство и сбившего мать и малютку- дали всего 4 года????((((
0
0
Макиавелли23.02.2013 12:44:22
Люся,Да не смелость это,а осознание того,что ему ничего за это не будет.Вот Вы попробуйте высказать мнение отличнное от Мнения создателя (то есть Корба) на одном из его сайтов.Результат предсказуем.Я так думаю,что его мечта"гражданская полиция".То есть люди,которые за несогласие с мнением Корба просто побьют.
0
0
Док23.02.2013 15:06:31
А как жэ лигитимность власти?
0
0
45623.02.2013 17:00:31
что вы уперлись в личные качества Корба? Нельзя позволять затыкать человеку рот по политическим мотивам.
0
0
Макиавелли23.02.2013 20:08:14
456 Так Корб сам всем рот заткает Простоо у власти возможностей побольше будет.И хорошо!!!
0
0
N23.02.2013 20:20:38
В 17-м корбы сделали революцию в России. Истребили казачество, крестьянство, перестреляли попов и дворян. В 91-м сделали революцию наоборот. Расхлебываем по сей день. А им уже невтерпеж третью, еще одну! Порывы благие. Результат известен. Как впрочем, и диагноз, поставленный Достоевским - "Бесы".
0
0
БлАндинкО23.02.2013 21:53:00
Так его посадят? Если нет, так об чем лай?
0
0
Сергей24.02.2013 15:26:44
у НАС ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЭКСТРЕМИСТ!А власти нужно одно - чтоб как на кладбище все было спокойненько!
0
0
Юрий Иванович24.02.2013 20:22:04
Про Корба скажу, что он - идеалист, утопист, бессеребренник. Его кореша по девяностым все и при деньгах, и при власти. А этот ходит пешком, и на митингах со снеговиками разговаривает. Еще не пришло время по-настоящему оценить Корба. Нашего омского Мюнхаузена. В хорошем смысле слова.
0
0
Dr.cooper25.02.2013 11:09:41
Чую Корбушка доп***ца... пасодют пацана.
0
0
Владимир I25.02.2013 11:27:57
Юрий Иванович! Корб по национальности - еврей. А евреи без серебренника шагу не сделают. Если он тут из себя бедняка строит, значит есть другое место где у него есть всё. И вообще - задолбали революции вместе с революционерами
0
0
Молот25.02.2013 14:01:58
Как вы не поймёте,вы не рабы!Изживите в себе рабское чувство,вы же люди,а не быдло.А,Корб пытается хоть как то бороться с системой депутатов-миллионеров и прочих властьпридержащих.В Болгарии цену на электричество подняли,люди сразу вышли на улицу,через 2 дня правительство ушло в отставку,начались проверки монополий.А, у нас цены поднимают,поднимают причём не враги-империалисты ,а такие же граждане-Россияне, просто они хотят стать богаче.Корб идёт поперёк,а системы установка:давить подобных,а население делать ещё тупее и трусливее.Бедные люди.
0
0
Люся27.02.2013 02:49:20
Хорошо Юрий Иванович про Корба написал....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич