Новости. Омск
bk55.ru

Омского общественника Виктора Корба признали экстремистом

22-02-2013 12:43:14
 Виктор Корб

Сам оппозиционер такому развитию событий не удивился и заявил, что давно находится под «негласным контролем».


Известный омский правозащитник Виктор Корб официально признан экстремистом. Его эссе «Договор vs норма» упомянуто в списке с другими публикациями, авторы которых в основном никак не связаны с нашим городом, но названы экстремистскими по решению Центрального районного суда Омска.


Отметим, что федеральный список экстремистских материалов обновился 19 февраля. В итоге стало известно, что Центральный районный суд еще 28 ноября 2012 года выявил в целом ряде текстов приверженность к радикальным взглядам. В том числе в этот список вошел и материал Виктора Корба. Известный омский правозащитник уже отреагировал на это в своем блоге. Как выяснилось, он не был приглашен на заседание суда, однако подобному решению не удивился. БК55 связался с общественником и выяснил, что он уже привык к пристальному вниманию спецслужб.


– Я не вчера был записан в экстремисты. Я уже давно нахожусь под негласным контролем. Вы звоните, и, например, не исключено, что этот разговор записывается, – отметил Корб. – Подобные дела обычно рассматриваются в закрытом режиме и не соответствуют принципам открытости суда. Я узнал о том, что мой материал признан экстремистским, после того как информация была опубликована на сайте минюста. Естественно, все сроки обжалования уже прошли, но я буду доводить эту информацию до людей, потому что она касается каждого.


Через социальные сети Виктор Корб уже связался с другим автором Владиславом Иноземцевым, материал которого «Власть от бога, бог – от власти» тоже признан экстремистским, однако тот пока не ответил омскому правозащитнику.

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru