Новости. Омск
bk55.ru

Тысяча «главных коррупционеров» России «стырыли» всего $200 тысяч. А где $49 мильярдов, Зин?

24-02-2013 02:04:32
 Глава СКР. Фото: mk.ru
Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда РФ, подвел итоги борьбы с коррупцией. Оказывается, 80% всех взяточников брали копейки - от 500 до 10 тыс. рублей. С учетом того, что за границу «ушло» $49 млрд., выводы очевидны. В России БОЛЬШИЕ воры ловят, для статистики, маленьких воришек. Ну, а Бастрыкин предлагает усилить ЭТУ работу - вернуть налоговую полицию?

На этой неделе сразу три высших чиновника откровенно поведали нам о происходящем в стране. Каждый из них прямо или косвенно признал, что государство не справляется с коррупционными и финансовыми преступлениями, объем которых, как выяснилось, на несколько порядков превышает суммы раскрытой коррупции.

Почин заложил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, который простодушно поведал газете «Ведомости» о том, что за 2012 год из российской экономики ушло $49 млрд., которые были потрачены на «сомнительные операции». «Это может быть оплата поставок наркотиков или других товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Это может быть оплата серого импорта. Этими целями могут быть взятки и откаты чиновникам, при этом деньги перечисляются в конечном счете на контролируемые ими счета в иностранных банках. Возможно, это и откаты менеджерам, осуществляющим закупки, в крупных частных компаниях с неэффективным внутренним контролем. Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов», – соткровенничал главный банкир страны.

Вчера председатель Верховного суда Российской федерации Вячеслав Лебедев в интервью каналу «Россия-1» приоткрыл завесу над фактическими результатами борьбы с коррупцией:  «За 2012 год мы рассмотрели такие дела в отношении 1,3 тысячи лиц по взяткам. На всю страну. Это сокращение с 2009 года, когда было 1,5 тысячи человек». По его словам, 60% из 1,3 тысячи фигурантов уголовных дел были осуждены за взятки в размере менее пяти тысяч рублей. «Еще 21% – это взятки, сумма которых составляет от пяти до десяти тысяч рублей. Ну вот, делайте выводы», – добавил председатель Верховного суда России.

Сделать их несложно: получается, что более 80% всех осужденных за взятки – это «коррупционеры», к рукам которых «прилипало» от 500 до 10 000 рублей. Это почти 1100 человек. Общий объем полученных ими взяток – около $200 тыс. С учетом того, что только за границу на «сомнительные операции» ушло $49 млрд., а на суммах более 10 тыс. рублей попалось лишь чуть более 200 человек, выводы напрашиваются сами собой.

Сделал их и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который в своем блоге предложил не оригинальничать и вернуть к жизни ликвидированную ровно десять лет назад налоговую полицию, только назвать ее финансовой полицией. Параллельно глава СКР вольно или невольно «наехал» на президента Путина, в бытность которого и произошло ее расформирование. В интервью газете «КоммерсантЪ» Бастрыкин заявил, что абсолютно не понимает, почему налоговая полиция была ликвидирована. В том же интервью он и вовсе раскрыл один из способов борьбы с преступностью в стране. «Есть только один путь победить мафию – создать свою», – рубанул правду-матку Александр Бастрыкин.

Игорь Фёдоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru