Новости. Омск
bk55.ru

Почему слова Путина расходятся с делом?

25-02-2013 00:23:13
 Владимир Путин
Обеспечение надежной обороноспособности России является приоритетом государственной политики руководства страны. Об этом заявил Владимир Путин в Кремле на концерте, посвященном Дню защитника Отечества. Однако при Путине был принят целый ряд решений, которые идут вразрез с этими словами.

«Обеспечение надежной обороноспособности России — приоритет нашей государственной политики. Современный мир пока далек, к сожалению, от спокойного, безопасного развития. К давним застарелым конфликтам добавляются новые, не менее сложные. Растет нестабильность в огромных регионах мира. И мы должны быть готовы к тому, чтобы в любой момент защитить нашу страну и ее граждан, уметь прогнозировать ситуацию на перспективу и в соответствии с ней развивать свой военный потенциал», — цитирует «Коммерсантъ» слова господина Путина с праздничного концерта, посвященного Дню защитника Отечества. Однако за долгие годы при Владимире Путине принимались решения, которые, наоборот, явно ухудшали обороноспособность страны, нанося ей прямой ущерб в десятки миллиардов рублей. Некоторые из них принимались им лично.

В частности, именно Путин своим указом назначил министром обороны скандально известного Анатолия Сердюкова. Президент объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооруженных Сил Российской Федерации, связанной с расходованием «огромных бюджетных средств», «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов». Однако карьера Сердюкова поразительным образом связана по времени с его женитьбой на дочери Виктора Зубкова. Ровно в тот год он перешел на государственную службу и за четыре года сделал головокружительную карьеру от заместителя руководителя налоговой инспекции в Санкт-Петербурге до руководителя Федеральной налоговой службы РФ. Путина, разведчика, это не остановило и не смутило.

Именно при Путине, в условиях того, что США объявили о выходе из договора по ПРО в 2001 году, были приняты решения отправить на металлолом все имеющиеся у России боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК). Что и было сделано: соответствующие ракетные дивизии были ликвидированы в 2002, 2003 и 2005 годах. Обоснование было одно – якобы вышел срок службы у ракет, стоящих на вооружении данного комплекса. Но, во-первых, сроки ракет можно было продлить, как продлили и продлевают до сих пор остальные, а во-вторых, ракета – это важная, но лишь малая часть БЖРК. БЖРК – это огромная инфраструктура стоимостью в сотни миллиардов рублей. Составы, станции, технические зоны. Уж это-то никто не мешал сохранить. Разрезали, даже базы бросили, теперь там уничтожено и разграблено абсолютно все!

Именно при Путине было принято решение о ликвидации 28-й ракетной дивизии под Козельском. Три из шести ракетных полков были сняты с вооружения и отправлены на переплавку. Объясняли это, как и с БЖРК, выходом предельных сроков службы у ракет, стоящих на вооружении. Но в ноябре 2008 года Дмитрий Медведев, новый президент РФ, в связи с американскими планами по ПРО принимает решение сохранить дивизию. С тех прошло уже пять лет, но якобы вышедшие по срокам эксплуатации ракеты прекрасно продолжают стоять на боевом дежурстве. Получается, что снимать их с вооружения вообще не было никакой необходимости.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru