Новости. Омск
bk55.ru

Англичане собрались строить в Омске мусоросжигательный завод

26-02-2013 12:16:47
 (с) deita.ru
Министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев заявил о возможности строительства сразу двух подобных предприятий. Конкуренцию англичанам составит бизнесмен Виталий Путинцев.

Английская фирма ITAC заявила о планах по строительству мусоросжигательного завода на территории Омской области. Предложение по внедрению нового инвестпроекта поступило на рассмотрение в региональное минэкологии. О новом проекте рассказал сегодня, 26 февраля, министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев. По словам министра, пока конкретная площадка под строительство не выбрана, известно лишь, что она будет находиться в Омском районе.

Отметим, что интерес к мусороперерабатывающим производствам периодически проявляют и российские бизнесмены. Так, с подобным проектом в минэкологии заявилось ООО «Норма плюс», контролируемое депутатом Омского городского Совета Виталием Путинцевым. Предприниматель представил проект строительства мусороперерабатывающего завода, в свою очередь, омские власти, как пояснил министр Лебедев, способствуют тому, чтобы компания получила кредит во «Внешэкономбанке».
-Стоимость проекта составляет  2 млрд  рублей, и, несмотря на то, что Путинцев влиятельный человек, ему это предприятие самостоятельно  построить не под силу. Я лично считаю, что мусорожигательный завод сейчас интереснее и актуальнее, чем мусороперерабатывающий, поскольку 10-12% отходов перерабатывается, остальное идет на те же полигоны,- отметил сегодня г-н Лебедев.

Отметим, Путинцев объявлял о планах строительства подобного завода еще при экс-губернаторе Леониде Полежаеве, однако тогда ему не удалось заручиться поддержкой властей в получении кредита. А в 2008 году о возможном строительстве мусороперерабатывающего предприятия также говорил предприниматель Олег Шишов. Фирма «ЖКХ Сервис» (аффилированная структура НПО «Мостовик» - прим. БК55) даже подавала заявку на этот проект в правительство Омской области и намеревалась запустить предприятие в 2009 году, однако завод так и не был построен.

Еще ранее, в 2004 году, о строительстве крупного мусороперерабатывающего предприятия в Омске заявляла американская компания Global Energy Solutions, но строительство так и не началось из-за протеста общественников и экологов.

В итоге в Омске до сих пор так и не удалось реализовать ни один проект по строительству «мусорных» заводов, поэтому заявления министра Лебедева о возможной реализации сразу двух подобных проектов вызывают живой интерес у определенной части предпринимателей и общественников. В частности, строительство мусоросжигательного завода обсуждается в Омске уже  6 лет. Но, как отметил министр, "дело сдвинулось с мертвой точки".

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru