Новости. Омск
bk55.ru

Обнародован еще один рассказ о смерти директора ОНПЗ Лицкевича

28-02-2013 11:52:09
 Иван Лицкевич
Омский блогер Игорь Федоров получил письмо от живущего теперь, по всей видимости, за границей одного из его читателей, в котором тот рассказывает об обстоятельствах таинственной гибели директора ОНПЗ Ивана Лицкевича.

Лицкевич утонул 19 августа 1995 года. Обстоятельства его гибели до сих не дают покоя многим сторонникам теории заговора, поскольку через 6 дней после смерти Лицкевича тогдашний президент Борис Ельцин подписал указ о создании «Сибнефти», противником которой и был Иван Лицкевич, отмечает сам Федоров.

А вот что пишет анонимный автор: «День был жаркий. Дежурство обычное: 2-3 утопших, 2-3 скоропостижки на огородах. Как обычно, мерли одни мужики в возрасте от 30 до 50. Примечательно, что в тот день на каком-то свинокомплексе утонул пьяный тракторист с трактором в котловане с отходами жизнедеятельности поросят. Кажись, под Лузино был этот случай. Вот кто со мной из судмедэкспертов был, не помню. А, вспомнил, но не скажу. Вечером, после 17-ти по рации сказали ехать на утопленника. Кто утоп, не сказали. Приехали на место. Это особое место, между собой мы называли это место «трупоулавливатель». В городе это два места - на правом перед Береговым, на левом берегу - чуть выше. Почти все утопленники с города и его окрестностей собираются на этом участке длиной несколько сот метров. Иртыш делает поворот, и все прибиваются к одному из берегов. Вода ведь, в отличие от земли, мертвецов не любит держать в себе. Ты хоть 200 кило навесь, все равно вытолкает. Я на это место с весны до осени несколько десятков раз выезжал. Ну, местные про это место хорошо знают. Кроме того, место имеет репутацию встреч для альковных утех, частенько заканчивающихся обращениями в прокуратуру с описанием физиологических индивидуальностей представителей разных полов. Не знаю, как сейчас, а раньше между сотрудниками милиции разных УВД практиковалось в случае обнаружения утопленника тихой сапой отпихнуть почившего в бозе к противоположному берегу. С целью уменьшения числа материалов проверки в связи с обнаружением трупов. Отвлекся. ...
Прибыв на вышеуказанное место, был удивлен. Три пожарные машины, группа с миноискателями, отряд кинологической службы. Полный комплект руководителей всех силовых структур. Шептали, что ЛКП (Тогдашний губернатор Леонид Полежаев, - БК55) только что отбыл. Но я его не видел. Дополняли весь этот ансамбль две группы аквалангистов с неисправным оборудованием. Вы никогда не слышали, как ругаются матросы? Заметьте, я ознакомился с этим жанром до выхода отечественного шедевра «Особенности национальной рыбалки». Словом, кругом царило оживление с элементами растерянности. Мое руководство, крайне редко теряющее самообладание, замечу, в отличие от представителей других силовых структур, сразу дало указание. Трупа нет, объяснения не собирать, протокол осмотра не писать и вообще стоять рядом на месте и не двигаться до получения указаний. Моя опергруппа, будучи опытнее меня, срочно укрылась в машине и принялась уничтожать съестные припасы. Я в очередной раз восхитился выучкой старых оперов. Кланяюсь им в ноги до сих пор. Выглядев как безучастные и не интересующиеся ничем, через одну минуту они ввели меня в курс дела.

От них я узнал, кто утонул и при каких обстоятельствах. Помню перепуганного водителя. Дамочка из бухгалтерии, причитавшая, что ее теперь уволят. Хороший следователь все должен слышать, все фильтровать, но никогда не показывать этого. Словом, выглядеть придурком. Но только не для начальства.
В тот день покойный проводил совещание. Окончив его, вместе с сотрудником бухгалтерии решил продолжить обсуждение ряда сложных вопросов. Для этого было выбрано уединенное место на берегу реки, по каким-то причинам известное кому-то из участников совещания. Вроде как покойный уже проводил тут мероприятия. Об этом, по моему, сказал водитель. Ему вообще было дано указание не вмешиваться в совещательный процесс. Он, выполняя указание руководства, дремал в 100 метрах, за кустами. Дамочка, с весьма вкусными формами, была не в себе. Утверждала, что была сильно напугана происшедшим. Но, как сказал мой судмедэксперт, он поражен (оглядев окрестности), что, приняв столько на грудь, она в состоянии вменяемости. Так протрезветь возможно, только сильно напугавшись. Дамочка говорила, что потерпевший несколько раз заходил в воду и возвращался обратно. Она задремала. Обнаружив, что руководитель не вышел из воды, побежала к водителю. Руководство дало мне указание продолжать дежурство. На другой день туда выехал более опытный работник. Труп был найден водолазами в 15 метрах, в кустах. Повреждений никаких, причина смерти - механическая асфиксия в результате попадания воды в дыхательные пути. Материал был забран в тот же день в облпрокуратуру. Заключение судмедэксперта мне неизвестно. А вообще я верю в мистику...»
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru