Новости. Омск
bk55.ru

Экс-министр путинского правительства Скрынник собственноручно умыкнула три бюджета Омска?

01-03-2013 02:21:57
 с сайта rospress.com
Следователи выяснили, что именно экс-министр Елена Скрынник собственноручно подписывала платежные документы скандального «Росагролизинга», по которым средства переводились коммерческим структурам. Сама Скрынник ранее утверждала, что ее подставили подчиненные, использовав факсимиле ее подписи. Напомню, общая сумма потерь государства – более 30 млрд. рублей. Это три омских бюджета!

Как следует из платежных документов, в 2008-2009 годах тогдашний гендиректор холдинга Елена Скрынник регулярно подписывала платежные поручения, разрешая перевод бюджетных средств компании «Росагролизинг» на счета различных компаний. Одной из таких был «Липецкагротехсервис». Только за апрель 2008 года Елена Борисовна подписала три перевода на счет этой компании более чем на 200 млн. рублей.

Не менее крупные суммы переводились в ЗАО «Элеватор-Сервис», которое занималось оборудованием элеваторов. Например, за 5 месяцев 2008 года наша неутомимая женщина подписала шесть документов о перечислении в общей сложности 245 млн. рублей на счета «Элеватор-Сервиса». Всего же, как выяснило следствие, с 1 января 2007 года по 31 октября 2009 года Елена Скрынник заключила с «Элеватор-Сервисом» три десятка договоров поставки на общую сумму в 3,4 млрд. рублей. Однако в реальности «Росагролизинг» получил оборудование лишь на 1,3 млрд. рублей.

До 2010 года, по версии следствия, «Росагролизинг» и «Элеватор-Сервис» расторгли 15 ранее заключенных договоров, по которым уже были оплачены авансы на сумму почти 2,4 млрд. рублей. Новое руководство "Росагролизинга" поведало, что эти средства были переведены на счета компании Brice Baker, созданной лично Еленой Скрынник. В результате ее действий «Росагролизингу» был причинен прямой убыток на общую сумму 1,5 млрд. рублей.

В распоряжение «Известий» попал документ, подтверждающий, что компания Brice Baker действительно была создана и руководила ею экс-чиновница. В финансовой отчетности компании за 2007 год сказано, что эта фирма «единолично управляется Е. Скрынник». Сама Скрынник ранее утверждала, что на документах-платежках стояли не ее личные подписи, а факсимиле. По словам экс-министра, она ничего не знала о злоупотреблениях своих подчиненных. Прямо как другой экс-министр, Анатолий Сердюков.

В рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), возбужденного по факту хищения средств «Росагролизинга», СК провел экспертизу документов и подтвердил, что подписи на платежных поручениях были сделаны именно Еленой Скрынник. Как сообщают «Известия», которым удалось ознакомиться с заключением экспертов СКР, там говорится, что «подписи выполнены одной рукой. Они сделаны Еленой Борисовной Скрынник».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru