Новости. Омск
bk55.ru

Члены жюри снова привезли на конкурс Янкелевича своих учеников

02-03-2013 10:12:50

Вчера в Концертном зале Омской филармонии состоялось торжественное открытие Третьего международного конкурса скрипачей имени Янкелевича. Сегодня, 2 марта, жюри уже приступило к первым прослушиваниям.

В состав жюри были приглашены известные исполнители и педагоги из нескольких стран: Борис Кушнир (Австрия), Ирина Бочкова (Россия), Элизабетта Гаретти (Италия), Александр Муралев (Россия), Айман Мусаходжаева (Казахстан), Вера Цю Вей Лин (Китай) и Еремей Цукерман (Россия). Председателем был назначен Михаил Копельман – народный артист РФ, профессор Истменовской школы музыки в Рочестере (США).

В честь открытия конкурса члены жюри совместно с Омским симфоническим оркестром, продемонстрировали личное исполнительское мастерство для публики, среди которой были ребята — участники соревнования. Элизабетта Гаретти и Вера Цю Вей Лин сыграли лиричные произведения польского композитора Генрика Венявского, Михаил Копельман и Борис Кушнир представили на суд зрителей исполнение Иоганна Себастьяна Баха. Сегодня именитые скрипачи отложили свои смычки и занялись прослушиванием первых кандидатов. «Я не самый строгий из всех членов жюри, – признался Михаил Копельман. – Могу где-то простить маленькие погрешности, если вижу, что передо мной талант. Все-таки для меня основной критерий – артистизм. В это понятие я вкладываю следующее: человек не просто виртуозно играет, а обладает индивидуальностью, как мы говорим personality. И ему действительно есть, что сказать зрителям».


Насколько в этот раз будет непредвзято решение судей, мы сможем судить только по окончании конкурса. Среди первой и второй категории участников есть ученики и самих членов жюри. Однако, по словам министра культуры Виктора Лапухина, никакой проблемы не возникнет: «Да, на прошлых конкурсах имени Янкелевича был такой инцидент (бывший председатель жюри Александр Брусиловский был отстранен из-за обвинения в предвзятости, когда на конкурсе победил его ученик, – БК55). Но в этот раз люди, которые занимаются формированием жюри, и сам президент фестиваля Владимир Спиваков все учли. В состав наших судей вошли достаточно опытные люди, которые смогут выявить настоящий талант».

Екатерина Шишикина



Видео Юлии Саютинской

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru