Новости. Омск
bk55.ru

ОБЗОР ПРЕССЫ: Просьба сохранять спокойствие

02-03-2013 15:23:27
Куда бежать? Как спастись? Кого смоет водой и есть ли у омичей шанс пообщаться с «пришельцами из космоса»? Воодушевленные темой челябинского метеорита, омские СМИ организовали для читателей курс гражданской обороны.

«Вечерний Омск», первая полоса которого в этот раз похожа на обложку учебника по ОБЖ, публикует схему вероятного подтопления районов города, судя по которой, весенними водами может смыть офис редакции «БК».

В случае техногенных катастроф (из которых Омску реально может угрожать только опасность химических выбросов), - пишет издание, - у большей части населения есть лишь два выхода - падать ниц или ползти вверх. Сотрудникам промышленных предприятий повезло больше - при производствах есть весьма комфортные убежища, где можно спокойно прожить двое суток. Для остальных граждан такие укрытия не предусмотрены.

«В случае с «пришельцами из космоса» все сложнее, - признается представитель МЧС журналистам «Вечерки». - Хотя, наверное, ближайшие сто лет они нам не грозят».

«Омская правда» наглядно показывает индекс загрязнения атмосферы по округам Омска, сравнивая этот показатель в прошлом и позапрошлом годах. Самый грязный воздух - в Октябрьском округе, а вовсе не в Нефтяниках (здесь - второе место по степени загрязнения). О том, что именно вдыхают в себя жители этих территорий, лучше не читать.

На первой полосе «Коммерческих вестей» -  грустный Юрий Ерофеев и однозначно веселый итог его уголовного дела. За нанесенный бывшим министром ущерб бюджету в 138 млн. рублей с него в результате взыскали лишь 129 тысяч рублей. Как выяснило издание через официальный запрос, данная сумма равняется среднему месячному заработку г-на Ерофеева в то время, когда он возглавлял областное здравоохранение.  

Также газета публикует первый для себя рейтинг влиятельности омских блогеров, составленный третьим номером топа Виктором Корбом.  

В «Омской трибуне» главная политическая новость о том, как коммунист Андрей Алехин боролся с некоммунистом Александром Алехиным, который пытался снять с выборов недавнего единоросса, а теперь тоже коммуниста Леонида Матиенко. Драматичный сюжет иллюстрирует фотография с Алехиным-первым и ухом журналиста «Омск-Информа» Николая Шпака.

Обозреватель «Вашего ОРЕОЛА» в преддверии 8 Марта дает «зловредные советы» мужьям. «Твоя жена благодаря тебе давно скромна в желаниях», - резюмирует автор и, шутя, отговаривает мужчин от праздничного выноса мусора, традиционного мартовского мытья посуды и дорогих подарков женщинам.

«Бизнес-курс» изучил биографии всех видных омских чиновников и выяснил, что среди них практически нет коренных горожан. Так что фразу «Понаехали!» справедливо можно применить не только к губернатору (о том, что он вырос в Большеречье известно многим), но и к мэру Двораковскому, министру финансов Фоминой, спикеру Заксобрания Варнавскому, омбудсмену Пронникову, главе областного суда Ярковому и многим-многим другим.

Наталья Коробова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru