Новости. Омск
bk55.ru

Народу это не надо! Омская полиция тяготится публичностью

03-03-2013 15:22:59
На официальном сайте УМВД России по Омской области запущен опрос общественного мнения «Какие темы, на ваш взгляд, излишне часто и подробно освещаются в СМИ?».

На выбор предлагаются пять вариантов ответа. Первые три - «Дорожно-транспортные происшествия», «Совершения тяжкого преступления, мотивы и действия преступника» и особенно «Описание сцен насилия» - действительно могут быть продиктованы заботой о душевном здоровье омичей. А вот чем силовикам не нравится «излишнее освещение» тем «Работа полиции по раскрытию преступления и задержанию преступника» или «Участие общественности в правоохранительной деятельности»?... Можно только догадываться. Интересно и отсутствие в форме опроса варианта для тех, кто считает, что борьба полиции с криминалом освещается недостаточно, «неудобные» факты утаиваются и замалчиваются.

Пресс-служба УМВД России по Омской области обещает, что результаты этого изначально «перекошенного» голосования обязательно будут опубликованы в новостной ленте сайта. Для начала. Ведь это только на первый взгляд анонимная электронная «голосовалка» не может повлечь за собой никаких ощутимых последствий. На деле же, например, омские антимонопольщики уже давно стали использовать результаты потешных (во-первых, из-за низкой посещаемости сайта УФАС, а во-вторых, из-за возможности «накрутки» голосов) интернет-опросов как базис для вполне официальных решений и постановлений. Поэтому не исключен вариант, что через некоторое время и полиция станет скрывать от СМИ информацию, отказывать в ее предоставлении на том основании, что «народу этого не надо».

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru