Новости. Омск

В Омске под грифом «совершенно секретно» расследуют дела о связях УМВД и водочной мафии Левобережья

Центральный районный суд
Подполковник полиции Александр Замятин, ставший фигурантом громкого уголовного дела о деятельности вооруженной преступной группировки, действовавшей на улице 5-я Кировская, требует в суде от УМВД премии ко Дню милиции и на Новый год, сообщил корреспондент БК55.

Первые два часа первого основного слушания по этому гражданскому спору юристы потратили на то, чтобы закрыть процесс. Ходатайство о закрытии слушаний по делу выдвинули и юрист Замятина (напомним, подполковник Александр Замятин является начальником отделения УМВД, курирующего борьбу с продукцией без акцизов), и представитель ответчика, сотрудница УМВД. По словам сторон, в деле много материалов под грифами «совершенно секретно» и «для служебного пользования», они не желают раскрывать правду о зарплатах полицейских: эта информация тоже секретная.

Надо отдать должное судье Центрального райсуда Александру Илларионову: он около часа находился в совещательной комнате и вынес подробное мотивировочное определение о том, что процесс на данном этапе будет открытым.

Выяснилось, что в прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело против неустановленных лиц по факту инцидента на улице 5-я Кировская, где, как известно, преступная группировка торгует спиртным без лицензии уже около десяти лет. По словам источника БК55 в силовых структурах, вероятное преступление могло выглядеть так. Во время обыска высокопоставленный офицер полиции нашел на точке бутлегеров боевой пистолет. Он предложил казахскому бизнесмену подменить оружие на «небоевое», за что торговец расплатился двумя миллионами рублей.

– Было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, – не вдаваясь в подробности, пояснила ситуацию Лариса Болдинова, специалист по связям со СМИ Следственного комитета РФ по Омской области. – Дело связано с подменой пистолета.

Александр Замятин проходил по этому делу как свидетель, фигурантами оказалась половина сотрудников его отдела. Во время расследования самого Замятина и ряд других силовиков отстранили от выполнения служебных обязанностей. Но в декабре прошлого года уголовное преследование приостановили, сотрудники стали проситься обратно в полицию. В их числе оказался и Замятин. Однако полную зарплату за время вынужденных прогулов, как считает Замятин, он не получил, потому и обратился с иском в суд. На процессе стало известно, что с учетом премий его зарплата была около 50 тысяч рублей (оклад – около 29 тысяч рублей). Премии полагались за работу с государственной тайной, добросовестное выполнение обязанностей. Были положены районный коэффициент и другие привилегии. По мнению Замятина, ему не доплатили 107 тысяч рублей, кроме того, его незаконно лишили премий к Дню милиции и на Новый год. Чтобы разобраться с вопросом премий, судья отложил слушание на другой день.

Насколько известно БК55, только в Центральном районном суде зарегистрировано около 15 похожих исков. Среди истцов также числится бывший фигурант упомянутого дела водочной мафии Андрей Коваленко, по нашей информации, сын заместителя начальника Омского юридического института МВД России по служебно-боевой подготовке Владимира Коваленко.

Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Молот04.03.2013 18:34:51
Пинком под зад переаттестованные милиционеры.Добро пожаловать в охрану,семечки лузгать да кроссворды разгадывать!
0
0
Мойша Леви04.03.2013 18:41:34
Вот и мотив прессовать легальных торговцев алкоголем. Расчищают рынок сбыта
0
0
Горожанин04.03.2013 21:42:09
ахахаха))))))) Ганнащук - зачет!!! "Выяснилось, что в прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело против неустановленных лиц по факту инцидента на улице 5-я Кировская, где, как известно, преступная группировка торгует спиртным без лицензии уже около десяти лет." Весь город знает, включая все силовые структуры. И тут,возбудили уголовное дело....10 лет спустя.....
0
0
илья04.03.2013 21:53:12
Да 10 лет все знали, кто жил рядом покупали - все молчали...
...А был ли толк, в каких-то акциях/действиях против такой точки? не поступали акцизы/налоги - куда? туда где их миллиардами уворовывали?...
... ну и кто создал эту систему?... кто опять виновен?
0
1
Дмитрий04.03.2013 22:59:53
Почему же в охрану? Еще и казаки из них гарные получаются. Правда с их пузом не на коня а на круизер только залезешь.
0
0
mcbrait04.03.2013 23:27:04
Они и сейчас торгуют. Только теперь наверное другому платят.
0
0
Баба Маня05.03.2013 00:00:53
Милиция-Полиция. Как были мусора, так и остались.
0
0
Алкоголик05.03.2013 15:36:42
В любое время суток работают.
Очень удобно.
Рекомендую...
0
0
Умный05.03.2013 23:44:57
Да... Вообще-то у Коваленко папа работал заместителем начальника Омской академии мвд России!! То что сын на фольксвагене туареге ездит номер 555 дает знать, что деньги все сводки!!!! Людей травят, а он наживается!!!
0
0
Умный05.03.2013 23:46:38
2 миллиона взяли половину заплатили!!! И все довольны!!! Дааааа вот это правосудие в стране!!!(((((((( на кол их всех!!!!
0
0
Знающий05.03.2013 23:50:06
Полностью согласен!!! Лююююдиииии!!!! Пошли в пикет и митинг, сколько можно на нас простом народе делать деньги!!! Или все так и умрет в этой статье!! Я соберу человек 40 и к УВД!!! Менторской беспредел?! Коваленко и Замятина гнать в шею!!!!! Ураааааааа!
0
0
Люда06.03.2013 00:02:16
Если мы это беззаконие оставим нам тогда мы останется "лузерами" а эти продаж ныне полицейские будут набивать карманы!! Общество давайте поднимемся с колен и пойдем со знаменами к правительству!! Нет места этим продажным жуликам!!!
0
1
Тимофей06.03.2013 00:05:01
Сколько можно!! Я знаю этого Коваленко он манер и денег поднимает столько, как нам и не снилось!!!!((((зачем нам такая полиция!! Он еще и отца своего запятнал!!! Продажным "коп" вот таких как он и называют не милиционерами, а мусорами!!!
0
0
Санта06.03.2013 00:09:43
Коваль верни деньги здоровье людям!! Или папа опять отмажет?!?!
0
0
Еремей06.03.2013 00:14:13
Вот так и выходит, мы все смесь все по обсуждаем, а они так и будут деньги лопатой грести!!! Люди бучу давайте поднимем!!!! Я вперед!!! Хватит наживаться!!!
0
0
Паря06.03.2013 00:18:20
Где зампред на алкоголь!!?????!!?! Я не сомневаюсь, что этот Коваленко с Замятиным и со всей своей шайкой весь водочный рынок в Омске покрывают!!! И ночью их люди ездят разводят по очкам и в клубы!! А мы все травимся этим суррогатом!!! Гнать в шею такихь"полицаев'!!! Где Томчак??! Как он на все это смотрит?!?!? Еще и денег им подавай.... Фууууу
0
0
Гусь06.03.2013 00:19:19
Всех уволить из органов за такой беспредел и заставить двор подметать! Дайте молодым дорогу, нам тоже охота на крузаках ездить и продавать палёную водку и пистолеты подменять за 2 лимона.
0
0
Филя06.03.2013 00:20:42
Я с Ковалем учился - мерзкий тип ели честно, папенькин сынок он за него и экзамены сдавал и чуть даже в наряды по столовой не ходил!!!
1
0
Коваленко06.03.2013 00:26:41
Я всё равно восстановлюсь обратно и буду продавать палёную водку. А вы её будете пить и травиться и дети и внуки ваши её будут пить, а я себе куплю самый новый Туарег и номера поставлю не 555 как сейчас, а 55555555555555555555555555555555555555555555555555!!! Вот вам!
1
0
Замятин06.03.2013 00:28:08
Да, братан, я тоже буду!
0
0
Рыжий нос06.03.2013 00:32:00
Как же не стыдно Вам, ребята, заниматься такими гадостями. Вот у нас в Тюмени за такое бы уже давно гуся вывели. Давайте проголосуем, кто из нас за смертную казнь для тех кто "крышует" продажу алкоголя без акцизов! Я "ЗА".
0
0
Кайрат06.03.2013 00:32:53
Это продажным полицейски Андрюша Коваленко, который всех данью обложил, вся водка из Казахстана через него идет и его начальника!! 5 Кировская, это цветочки!! Куда ФСБ и ОСБ смотрит!!! Он сам водкой торгует!!!
0
0
Мент06.03.2013 00:36:36
Я с Ковалем работал - мерзкий тип!!! Деньги и все перед глазами!! Как его земля носит!! Еще и денег с Замятиным захотели!! Хоть бы стыдно было машин по накупали по 3 квартиры на родню оформили!! Весь 3-й Разьезд им платит!!! Погоны бы сами с себя сняли!!!
0
0
Человек06.03.2013 00:39:11
А я слышал, что эту всю "шалупонь" покрывает подполковник Карпишин((( друг одного из заместителей начальника УМВДПООМСКОЙОБЛАСТИ! Вот!!!! Деньги пилят наверное!!!
1
0
Мачо06.03.2013 00:45:21
Это тот Карпишин, который водку с Казахстана, через своих друзей таскал?!?? Даааа знаю этого!!! И который шубу жены на новый год сжог, когда питарды поджигал!!!((( хаааааа!! Так ему и надо!!!! Он квартиру в соседнем доме купил!!! Миллионер фигов!!
0
0
АСЛАН06.03.2013 00:45:50
ОНИ ЗАСТАВЛЯЛИ МЕНЯ ПРИВОЗИТЬ ВОДКУ И ПРОДАВАТЬ ЕЁ
0
0
Витале-Ганнащу - Гена06.03.2013 00:50:46
Разбегитесь по полной с этими прода днями полицаааааями!!!! Стыдно за таких людей в погонах!!! Сеяли бы и Ули по нормальному!! Из-за таких как они и позорит милицию!!! Идите уже! Будьте мужиками! А не бабами с юбками!!!
0
0
Курсант06.03.2013 01:02:28
Виталию Геннащуку !!!!! Коваленко Андей Владимирович!!! Его отец Коваленко Владимир Михайлович - заместитель начальника Омской академии МВД РФ!! Полковник милиции!!
0
0
Жаслан06.03.2013 01:15:15
И я продавал!! А они брали такое лаве ($$$$$$) , что я еще оставался должен!! Горите в огне!!
0
0
Продавец с 5 Кировской06.03.2013 01:19:09
Им всегда было мало!!! Деньги и только деньги!! Куда еще больше?!?!?!?!?!?!?! Их нельзя оставлять в полиции!!! Люди!! Все на митинг!!!! Ураааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! КТО ЕСЛИ НЕ МЫ!!!!!!!
0
0
Честный Бухарик06.03.2013 11:06:56
Ганнащук — не вводите народ в заблуждение! В прошлом году во время обыска у бутлегера Сенбаева высокопоставленные офицеры полиции (по «другим» источникам в силовых структурах некие «Александр Замятин» и «Андрей Коваленко») нашли боевой пистолет и кучу денег. Они предложили казахскому бизнесмену подменить оружие на «небоевое», за что торговец расплатился двумя миллионами рублей. Эти миллионы Замятин и Коваленко вложили видимо в «прибыльное дело», после чего уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в Следственном комитете прекратили под предлогом того, что якобы не знают, кому из них двоих предъявить обвинение, иными словами, заблудились между двумя соснами. Однако полную зарплату за время вынужденных прогулов, как считает Замятин, он не получил, да и два миллиона, ушедшие на отмазку, к тому времени кончились, потому и обратился с иском в суд. Все менты знают, что они подменили пистолетик, при этом у них хватает наглости клянчить деньги у порядочных налогоплательщиков. Долой казахскую водку и продажных ментов! Подержим отечественного производителя!
0
0
Мент 217.03.2013 17:40:29
Мент, хотелось бы узнать точные координаты на 3-ий разъезд???
0
0
*/*/*/*/*29.03.2013 19:10:56
Смешно читать комментарии,люди сути не знают,а всякие гадости пишут.Как услышат или увидят, что полицейского обсуждают, так скорее писать ерунду начинают.А вы не задумывались о вышестоящих чиновниках, откуда у них деньги на крутые тачки, на поездки на разные острова и другие ценности!Если сотрудник работает,выполняет свои обязанности надлежащи образом и не поддается на всякие выходки начальников,то их разными путями стараются убрать из полиции.Получаеся работающих,выполняющих свои служебные обязанности выгоняют, а всяких "ублюдков" продажных оставляют.
0
0
Омич30.03.2013 20:52:42
Да не такие они и мягкие и пушистые! Даже про 5 Кировскую взять - все тут пишут , торговля там идет 10 лет. Вот вопрос. значит Замятин и Коваленко 10 лет знали об этой точке и бездействовали, и как следствие вывод - значит крышевали эту точку, брали взятки. А как война с новым начальством пошла, решили типа крутое изъятие сделать, "накрыли" эту точку!!! Ну блин, круто!! И пишете тут какие они золотые и невинные! Да взяточники они тоже, да все они там, за исключением единиц, взятки берут, тем более кто работает в этом отделе, да еще на водке!!! А некоторые идиоты слушают их сказки, и лапшу с ушей не снимают даже!!!
0
0
вячеслав22.09.2020 00:01:01
Торговля спиртными напитками, без акцизных марок в Омске и области производилась с разрешения городской ОБЭП т.е.Замятин,Коваленко и компания.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич