Новости. Омск
bk55.ru

В Омске под грифом «совершенно секретно» расследуют дела о связях УМВД и водочной мафии Левобережья

04-03-2013 18:26:58
 Центральный районный суд
Подполковник полиции Александр Замятин, ставший фигурантом громкого уголовного дела о деятельности вооруженной преступной группировки, действовавшей на улице 5-я Кировская, требует в суде от УМВД премии ко Дню милиции и на Новый год, сообщил корреспондент БК55.

Первые два часа первого основного слушания по этому гражданскому спору юристы потратили на то, чтобы закрыть процесс. Ходатайство о закрытии слушаний по делу выдвинули и юрист Замятина (напомним, подполковник Александр Замятин является начальником отделения УМВД, курирующего борьбу с продукцией без акцизов), и представитель ответчика, сотрудница УМВД. По словам сторон, в деле много материалов под грифами «совершенно секретно» и «для служебного пользования», они не желают раскрывать правду о зарплатах полицейских: эта информация тоже секретная.

Надо отдать должное судье Центрального райсуда Александру Илларионову: он около часа находился в совещательной комнате и вынес подробное мотивировочное определение о том, что процесс на данном этапе будет открытым.

Выяснилось, что в прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело против неустановленных лиц по факту инцидента на улице 5-я Кировская, где, как известно, преступная группировка торгует спиртным без лицензии уже около десяти лет. По словам источника БК55 в силовых структурах, вероятное преступление могло выглядеть так. Во время обыска высокопоставленный офицер полиции нашел на точке бутлегеров боевой пистолет. Он предложил казахскому бизнесмену подменить оружие на «небоевое», за что торговец расплатился двумя миллионами рублей.

– Было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, – не вдаваясь в подробности, пояснила ситуацию Лариса Болдинова, специалист по связям со СМИ Следственного комитета РФ по Омской области. – Дело связано с подменой пистолета.

Александр Замятин проходил по этому делу как свидетель, фигурантами оказалась половина сотрудников его отдела. Во время расследования самого Замятина и ряд других силовиков отстранили от выполнения служебных обязанностей. Но в декабре прошлого года уголовное преследование приостановили, сотрудники стали проситься обратно в полицию. В их числе оказался и Замятин. Однако полную зарплату за время вынужденных прогулов, как считает Замятин, он не получил, потому и обратился с иском в суд. На процессе стало известно, что с учетом премий его зарплата была около 50 тысяч рублей (оклад – около 29 тысяч рублей). Премии полагались за работу с государственной тайной, добросовестное выполнение обязанностей. Были положены районный коэффициент и другие привилегии. По мнению Замятина, ему не доплатили 107 тысяч рублей, кроме того, его незаконно лишили премий к Дню милиции и на Новый год. Чтобы разобраться с вопросом премий, судья отложил слушание на другой день.

Насколько известно БК55, только в Центральном районном суде зарегистрировано около 15 похожих исков. Среди истцов также числится бывший фигурант упомянутого дела водочной мафии Андрей Коваленко, по нашей информации, сын заместителя начальника Омского юридического института МВД России по служебно-боевой подготовке Владимира Коваленко.

Виталий Ганнащук
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru