Новости. Омск
bk55.ru

За скрипку XIX века ценой в три миллиона битву продолжают ученики членов жюри

05-03-2013 16:55:48
 За скрипку от фонда Владимира Спивакова «сражаются» ученики членов жюри
Стали известны результаты первого тура в старшей возрастной группе от 16 лет на третьем Международном конкурсе скрипачей имени Янкелевича. Напомним, форум открылся 1 марта, прослушивания идут в Органном зале. Из 12 скрипачей, вышедших во второй тур, четверо ученики членов жюри, сообщает корреспондент БК55.

Американка Иви Чен занимается у председателя жюри Михаила Копельмана. Заметим, что уже на жеребьевке мисс Чен дала многим понять своим поведением, что у нее бойцовский характер. Ей достался 13 несчастливый номер, но она смогла перебороть фортуну. Попала во второй тур и воспитанница первой скрипки омского симфонического оркестра Александра Муралева, также члена жюри, Алина Черепанова. Китаянка Джиаджиа Шиа тоже продолжит спор за скрипку 1880 года от мастера Гаетано Антониацци – главный приз конкурса, предоставленный Владимиром Спиваковым. Жительница Поднебесной занимается у еще одного члена жюри – Веры Цу Вей Лин. Есть шанс и у Вартана Маилянца из Москвы. Армянский юноша – ученик Ирины Бочковой, также вошедшей в состав жюри.

Кроме этого квартета в следующий тур вышли немецкий скрипач Сергей Догадин, Амалия Мэй Холл из Новой Зеландии, две москвички – ученицы Майи Глезаровой, которая была членом жюри конкурса Янкелевича в прошлые годы, – Диана Пасько и Марьяна Осипова. Продолжит спор за скрипку и самый долгожданный конкурсант – Артем Шишков из Белоруссии. Артем получил 23-й последний стартовый номер и прилетел вчера, как раз перед прослушиванием. У Шишкова, ученика знаменитой Доры Шварцберг, как свидетельствует источник БК55, возникли трудности с визой. Его ждали до последнего и дождались.

«Темные лошадки» второго тура – ростовчанин Нестор Никитин, москвич Андрей Баскин и армянская скрипачка Мэри Ходжаян, обучающаяся в голландском Маастрихте. Любопытно, что не вышел во второй тур явный фаворит, о котором говорили как о победителе еще до начала конкурса Янкелевича, – двадцатилетний Алексей Осипов. Он ученик известного скрипача Пьера Амойяля.

Во втором туре 6 и 7 марта каждый из названной дюжины исполнит 4 произведения. Уже днём в четверг станут известны фамилии тех, кто выйдет на сцену Концертного зала и сыграет 9 марта в качестве солиста с Омским симфоническим оркестром. Именно они разыграют скрипку. Напомним, что победивший два года назад представитель Узбекистана Надир Хашимов «выстрелил» в последний момент, буквально уложив на лопатки своим исполнением явных фаворитов француза и украинца.  

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru