Новости. Омск
bk55.ru

В Омске отправили на 25 лет в колонию педофила, забившего палкой двух девочек

06-03-2013 15:05:15

«Муромцевский отморозок» Сергей Довидович, пытавшийся изнасиловать семилетнюю девочку и убивший ее пятилетнюю подругу, приговорен к длительному сроку заключения. После отбытия наказания он будет находиться на спецучете еще два года, сообщает БК55.


Сегодня, 6 марта, в Омске был вынесен приговор по громкому делу жителя Муромцевского района Сергея Довидовича, обвиняемого в педофилии. Напомним, 20-летний Довидович, фигурирующий в местных СМИ как «Муромцевский отморозок», убил летом прошлого года пятилетнюю девочку и нанес серьезные увечья ее семилетней подруге.


Довидович обвинялся сразу по четырем статьям: покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ ), убийство малолетней, совершенное с целью скрыть другое преступление (п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушение на убийство двух малолетних с целью скрыть другое преступление (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и кража с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).


Как сообщает корреспондент БК55, суд приговорил Довидовича к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кроме того, он должен выплатить родителям погибшей девочки 1 млн. рублей и 700 тысяч пострадавшему ребенку. Суд также оставил за родителями пострадавшей право требовать деньги на лечение ребенка, нуждающегося в дорогостоящей пластической операции.


После отбывания наказания Довидович еще два года будет находиться на особом учете в правоохранительных органах: ему запрещено самостоятельно менять место жительства и место работы, не оповестив предварительно службы надзора.


Ранее предполагалось, что Довидович может быть приговорен к пожизненному заключению, однако суд ограничился длительным сроком. Интересно, что, несмотря на относительную гуманность наказания, «Муромцевский отморозок» намерен обжаловать приговор, подав апелляцию в Верховный суд России. Представитель прокуратуры о намерении оспорить вынесенный приговор пока не заявил.


Напомним, резонансное преступление произошло 28 августа 2012 года в Муромцевском районе. Отбывавший там условный срок за кражу Довидович заманил на берег реки двух соседских девочек и пытался изнасиловать одну из них. Дети оказали педофилу сопротивление, пригрозив, что расскажут об инциденте родителям, после чего Довидович схватил палку и начал избивать ею своих малолетних жертв. Позднее пятилетняя девочка скончалась в больнице, а ее семилетнюю подругу врачам удалось спасти, но, по прогнозам, в результате полученных множественных травм ребенок останется инвалидом.


В связи с тем, что Довидович обвинялся в преступлении против несовершеннолетних, процесс проходил в закрытом режиме, представители СМИ были допущены лишь на оглашение приговора. Родители пострадавших детей на последнее заседание не пришли, в зале суда также отсутствовал адвокат педофила. Сам Довидович от дачи показаний в суде отказался, хотя свою вину он признал еще на этапе предварительного следствия. В свое оправдание он сказал всего два слова: «Простите меня!»

Андрей Полянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru