Новости. Омск

Омичи пожаловались на Любинский молкомбинат Владимиру Путину

(c) www.obozrevatel.com
Жители села Северо-Любинское написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что Любинский молочно-консервный комбинат якобы загрязняет озеро Моховое. По неофициальной информации, из-за инцидента губернатор Назаров вынужден провести 8 марта экстренное совещание в Красном Яре.

Как стало известно БК55, губернатор Виктор Назаров, возможно, проведет выходной в Любинском районе. Работать в праздничный день главе региона придется из-за жалобы жителей села Северо-Любинское, которые написали на имя президента Путина коллективную жалобу. В пресс-службе облправительства сообщили, что в плане главы региона заседаний на завтра нет.

Отметим, что писать письма Путину стало в Омской области «хорошей» традицией. На этот раз селяне опасаются за озеро Моховое, куда, как утверждается, идет сброс не только канализационных стоков, содержащих фекалии, но и промышленных отходов Любинского молочно-консервного комбината (ЛМКК), крупнейшего переработчика молока в Западной Сибири.

В администрации поселка Красноярский (Красный Яр), где базируется ЛМКК, нам пояснили, что жалоба Путину была написана в начале февраля, а ответ на нее жителям 20 февраля давали сразу два ведомства омского правительства - региональный минстрой и минэкологии. Суть письма жителей Путину в администрации Красноярского поселка не пояснили. Директор Любинского молочно-консервного комбината, бывший депутат Законодательного Собрания Омской области Евгений Шостя комментировать ситуацию категорически отказался.

- Да, письмо жителей действительно было. Я не знаю, почему они жалуются на нас, вы все переврали! Звоните этим самым жителям, которые написали это письмо, звоните главе Красного Яра и у них спрашивайте, о чем было этом письмо! - заявил по телефону БК55 Шостя и бросил трубку.

Как пояснила БК55 замглавы администрации поселка Красноярский Ольга Шевелева, к ним уже приезжали представители санэпидемстанции и брали пробы воды из старицы Иртыша - реки Авлухи. По ее словам, пробы показали, что превышения загрязняющих веществ в воде реки, на берегу которой и стоит Любинский завод, не было.

Министр экологии Николай Лебедев также заявил, что речь, возможно, идет о загрязнении старицы Иртыша.

- По моим данным, Росприроднадзор обращался с иском в суд по поводу того, что Любинский завод сбрасывает в реку Авлуху не до конца очищенные стоки. Суд дал отсрочку руководству Любинского комбината для строительства на этом участке очистных сооружений, - рассказал БК55 Лебедев.

В пресс-службе администрации Любинского района пообещали прокомментировать ситуацию в случае получения официального запроса.

Отметим, небольшое озеро Моховое площадью около 15 га уже фигурировало в скандале в прошлом году. Моховое расположено рядом с федеральной трассой Омск - Тюмень, поэтому, как утверждают местные жители, часто на озере останавливаются отдохнуть проезжающие мимо, от чего территория прилегающая к водоему, загрязняется. Местный предприниматель взял в аренду два земельных участка вокруг озера, заключив договор с администрацией села Северо-Любинское. Бизнесмен начал благоустройство территории вокруг озера и стал при этом взимать плату за ловлю рыбы. Тогда прокуратура Любинского района «пресекла попытку» установления платы за рыбалку на озере. Позиция силовиков по поводу загрязнения озера пока неизвестна.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Жил там07.03.2013 13:04:19
Молзавод сливает в Авлуху (а не Овлуху, к стати) еще с незапамятных советских времен. И воняла она от этого зверски всегда, но никто не жаловался. При чем тут оз. Моховое и с.Северолюбинское ...
0
0
Алекс07.03.2013 19:13:34
Я житель Колосовского р-на не знаю,куда сливает молзавод свои отходы, но я знаю с приходом Шости сгущёное молоко потеряло свою славу среди его любителей, вкус не тот,банка похудела на 20г, Полтавская сгущёнка намного вкуснее!
0
0
45607.03.2013 19:21:52
полтавская это сибиряковская?
0
0
Мойша Леви07.03.2013 20:51:09
Алекс, ты че гонишь? Шостя завод возглавляет уже более 30 лет))))))))))) Ты на сайт зайди и прочитай. Любинская сгущенка уже который год подряд получает награду лучший товар России в категории "сгущенное молоко") Так что твой неграмотный пиар Полтавской сгущенки провалился))))))
0
0
Алекс07.03.2013 23:39:25
Моисей! Какое оно нафиг молоко? Там молока давно уже ни грамма нету!
0
0
Мойша Леви07.03.2013 23:50:07
Наверное, потому что там, по твоему мнению, нет молока, ЛМКК и получает каждый год награды за лучшую сгущенку в России)))))) Особенно, смешно выглядит фраза "с приходом Шости")))) Ты помнишь сгущенку Любинского 30 летней давности????))) Ахахахха
0
0
Махно07.03.2013 23:56:32
А че Назаров туда собрался,нырять будут проверять или так театр, сгущенка одна из лучших в стране
0
0
Владимир08.03.2013 00:00:04
Алекс, ты подъедь к комбинату, там молоковозы едут безостановочно. Куда же они его сливают, если, как ты говоришь, ни грамма в продукции нет. Как баба треплешься , в принципе не зная сути. А так "одна баба сказала".
0
0
мила08.03.2013 09:15:19
Если и знают о нашей области, то в первую очередь по любинской сгущенке и в целом по их продукции, какое у них великолепное майское масло.Спасибо Вам .
0
0
правда09.03.2013 09:37:51
Похоже москвичи скупают завод!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru