Новости. Омск
bk55.ru

9 марта 1776 года вышла знаменитая книга Адама Смита

09-03-2013 11:32:07
 Адам Смит. Из Википедии.
В этот день в 1776 году, с издания книги Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» началась современная экономическая наука. И пусть некторые товарищи даже в 21-м веке не считают экономику за науку, я считаю, что сегодня «Бизнес-курсу» и «БК55» сам бог велел вспомнить господина Смита и его труд.

Итак, Адам Смит (по-нашему Адам Кузнецов) родился в июне 1723 года, точной даты никто не знает. Обладал, как бы сейчас сказали, задатками вундеркинда, в 14 лет был уже в орбите университете Глазго, в 28 лет был уже профессором логики в этом же учебном заведении. Как и многие ученые того времени, он был специалистом «широкого профиля».

В те годы господствующим взглядом в экономике был меркантилизм. Суть его, говоря простым языком, состояла в накоплении богатства, обеспечении притока золота в страну. По этой причине экспорт всячески приветствовался, а импорт, который вел к оттоку золота из страны, всячески старались минимизировать, в том числе пытаясь по возможности все производить внутри страны и интенсивно развивая колониальные империи, куда шел сбыт готовых товаров, стоивших дорого, и импортируя оттуда за копейки сырье.

И вот первым, кто подверг сомнению подобный подход, возрастом более 200 лет и стал Адам Смит. Он сформулировал закон абсолютного преимущества, в соответствии с которым каждая страна должна специализироваться на изготовлении тех товаров, в производстве которых она имеет абсолютное преимущество перед другими странами, то есть делает их дешевле (с меньшими затратами ресурсов на 1 ед. продукции). Результатами такой «специализации» станут более эффективное использование имеющихся ресурсов и рост общих объемов мирового производства.

Условно говоря, если раньше страны, следуя принципу меркантилизма, производили пшеницу и вино, не обращая внимание на эффективность, то Смит предложил определить, где какой товар производить выгоднее, и бросить все ресурсы страны на производство этих «выгодных» товаров. В США, например, пшеницу, а в Испании - вино. А «невыгодные» восполнить за счет импорта, в обмен на свой «выгодный» товар. После такого «разделения труда по Смиту» странам остается только обменяться товарами между собой в режиме свободной торговли и распорядиться оставшимися выгодами по своему усмотрению.

Причиной абсолютного преимущества Смит считал данные каждой стране природные и прочие особенности - отсюда и связь в названии книги природы и богатства народов. Также Смит в своей книге ввел понятие «невидимой руки» как основного механизма регулирования свободной экономики. Все это позволило ему стать основателем современной экономической теории и стать первым экономистом классической школы наряду с Д. Рикардо, Миллем, Марксом и прочими товарищами. Умер Смит в 1790 году в возрасте 67 лет.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru