Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров упал на 73 место в медиарейтинге глав регионов России

12-03-2013 15:28:08
В настоящий момент его отделяет лишь десять позиций от аутсайдера медиаопроса, губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина.

Губернатор Омской области Виктор Назаров попал в список самых закрытых глав регионов России по итогам медиарейтинга глав субъектов РФ за февраль 2013 года, обнародованного Национальной службой мониторинга.

По результатам последних опросов, он оказался на 73 месте, не войдя не то что в двадцатку лидеров, но и в число глав регионов, занявших первые 50 позиций. Последнее место в февральском рейтинге занимает губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Его фамилия оказалась на 83-месте в таблице.

Напомним, рейтинг готовится на основе коэффициента информационной открытости, учитывается число публикаций за месяц, содержащих некий месседж, к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере или stand-alone блоге.

По итогам февраля в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Челябинской области Михаил Юревич, глава Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, причем Юревич возглавил рейтинг за счет своей комментарийной активности на фоне падения «челябинского» метеорита. Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), врио главы Магаданской области Владимир Печеный (ДФО), губернатор Астраханской области Александр Жилкин (ЮФО), губернатор Пензенской области Василий Бочкарев (ПФО) и глава Чечни Рамзан Кадыров (СКФО).

Лидером по активности в «Твиттере» ожидаемо стал губернатор Кировской области Никита Белых (332 твита), в этот же список неожиданно попал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (161 запись).

А вот по числу постов и комментариев в ЖЖ лидировали президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (95 постов) и губернатор ХМАО Наталья Комарова (92 записи). В список самых закрытых для СМИ глав регионов РФ, помимо омского губернатора Виктора Назарова, по итогам февраля вошли губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

– Стоит отметить высокое место врио главы Магаданской области Владимира Печеного, что говорит о преемственности в характере взаимодействия пресс-службы со СМИ, экс-губернатор Николай Дудов также имел высокий коэффициент информационной открытости, – прокомментировал ситуацию генеральный директор «Национальной службы мониторинга» Артем Булатов. – Говоря о другом «новичке», можно сказать, что врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов демонстрирует более открытый стиль управления по сравнению со своим предшественником, что, вероятно, и требуется руководству страны.

Как считает медиаэксперт и политолог Александр Улитин, в февральском ТОП-10 сразу семь губернаторов, среди которых значатся Михаил Юревич и Сергей Собянин, продемонстрировали высокие показатели открытости исключительно за счет работы с традиционными СМИ. Это сигнал пресс-службам: блоги глав регионов без системного взаимодействия с журналистами – не самый эффективный инструмент в плане повышения информационной открытости.

Инна Сальникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru