Новости. Омск

Омский митрополит Владимир активизировал борьбу с язычеством

фото Ирина Губарева
Митрополит Владимир: «Да, язычество - это серьёзная опасность»
И в 21 веке РПЦ по-прежнему борется с язычеством: в библиотеке имени Пушкина Омская епархия сегодня открыла двухдневную Всероссийскую конференцию «Россия и язычество: мифы и реальность», сообщает корреспондент БК55.

С первым докладом выступил митрополит Владимир, появившийся на публике после длительного отсутствия. «Язычество многолико. Многие языческие организации пытаются подделываться под православие. Язычеством был и большевизм», - вещал с трибуны владыко Владимир. По его мнению, грядущий пост - это время усиленной молитвы и борьбы с силами зла.

«Язычество - это поклонение твари вместо творца», - так определил понятие, собравшее в стенах конференц-зала Пушкинской библиотеки 170 участников из Омска и Омской области, Москвы и Томска, столичный гость иеромонах Димитрий Першин. «Астралопитеками» назвал он людей, увлекающихся язычеством, при этом подчеркнув, что церковь не борется с язычниками. Она не против людей, она против их взглядов. «Развеивание мифов о Велесовой книге, о Пупе земли - это одна из наших задач»,- заявил Першин.

Высказался Димитрий Першин и по поводу масленичной недели. «Масленичная неделя, на мой взгляд, - это миссионерский успех Русской Православной церкви. Ведь это попытка оторваться от тех грехов, просчётов, которые за год накопились», - уверен отец Димитрий.

Кандидат философских наук Даниил Крапчунов на примерах доказал, что всего того, чему поклоняются язычники, не существует. «Славянского язычества нет и не может быть. Есть отдельные верования славянских племён», - утверждает учёный. Заметим, что митрополит Владимир ранее высказывался не слишком позитивно и о крещенских купаниях в проруби. А учёный Крапчунов свидетельствует, что об этом обычае стало известно чуть более ста лет назад, его нельзя считать исконно православным.  

Кстати, на конференции присутствовал и один человек, назвавшийся язычником. Митрополит Владимир посчитал это хорошим знаком и вступил с ним в диалог, который вряд ли можно считать получившимся. Человек в военной форме и наградах так и не согласился с тем определением, которое давал владыко язычеству.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
я13.03.2013 15:42:06
Снова этот клоун появился!!!!
0
0
Maus13.03.2013 15:55:57
А блины-то можно есть? А то я в растерянности!
0
0
Силы Зла13.03.2013 15:57:20
Жуй, только без сметаны!
0
0
Велес13.03.2013 16:47:26
РПЦ это религиозная секта, к тому же коммерческая!
0
0
Специалист по русской традиционной культуре13.03.2013 20:51:12
Ешьте блины! и с маслом, и со сметаной - Масленица же, она же Сырная неделя, она же Сыропустная.
Василий Романов, а томского учёного зовут Даниил Евгеньевич Крапчунов, он кандидат философских наук, руководитель арт-проекта "Васильев вечер" и программный директор Первого Томского этнофорума,прошедшего в сентябре 2012 года в г. Томске и так нашумевшего по всей стране. Страна должна знать своих героев!
0
0
вагон-ресторан "Москва-Владивосток"13.03.2013 21:09:39
Надо восстанавливать традиционную русскую, в смысле древнеславянскую культуру и религию! А то у нашей РПЦ в храмах в алтарях не ковчег завета со скрежалями каменными спрятаны, а человеческие кости (позвонки, берцовые кости)умеших монахов воском залитые в баночках! И прихожане не Богу, а этим костям и скелетам молятся! Бр-р-р-р, мерзость! Что скажите на это, господа священники РПЦ?
0
0
Бася – Вагону-ресторану13.03.2013 23:45:57
НЕ "скрежали", а "скрИжали". Грамоте сначала выучись, а потом о Боге и о Православной Церкви рассуждай! А то всё равно ничё не поймёшь.
0
0
astafur14.03.2013 22:10:07
Все что может активизировать поп и его шайка, так это цирроз печени и переизбыток веса во время поста!
0
0
Специалист по русской традиционной культуре19.03.2013 00:49:36
Древнеславянская культура восстановлению не подлежит, тем паче, что мы о ней ничего не знаем, письменных свидетельств нет, а те, которые есть (в основном арабские) говорят о человеческих жертвоприношениях, свальном грехе и прочих мерзостях у древних славян... Традиционная русская культура она есть, и она пропитана целиком и полностью 1000-летним духом Православия, одно от другого просто неотделимо! Так что успокойтесь уже всякого рода НЕОязычники со своими буйными фантазиями...
0
0
Dvar01.07.2013 12:42:32
Поганых еретиков нужно сажать на зону за их гнусные убеждения и грязное идолопоклонение! Время громить капища и повергать сатану! Славься, Христос!
0
0
Священник09.03.2015 23:40:41
Давайте поинтересуемся что дало России "великое и светлое язычество"?
Только не надо про арийский космофлот и панславянское мегацарство
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич