Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский передумал покупать дом-фантом

13-03-2013 16:37:20
 Вячеслав Двораковский
Департамент имущественных отношений мэрии Омска отказался участвовать в торгах за здание по улице Маяковского, принадлежавшее обанкротившемуся «Полет и К» Александра Тарасова, сообщает БК55.

Мэр города Омска Вячеслав Двораковский неожиданно передумал покупать дом за 47 миллионов рублей для нужд школы искусств. По одной из версий, он испугался ажиотажа вокруг так и не состоявшейся сделки, а по другой чиновники не смогли тягаться в финансовом плане с известными бизнесменами.

Сегодня, 13 марта, на электронной площадке «Аукционы Сибири» был опубликован протокол определения участников торгов на офисные помещения общей площадью 1113,5 кв. м на первом, втором, третьем и мансардном этажах в здании на улице Маяковского, 83.

Мэрия до последнего момента скрывала точный адрес объекта, в который по планам должны были быть переселены творческие коллективы из бывшего кинотеатра «Спутник», в котором, в свою очередь, горадминистрация собирается возобновить показ фильмов.

Согласно протоколу, первая заявка поступила как раз от департамента имущественных отношений (5 марта). А уже на следующий день о своих претензиях на бывший актив Тарасова заявили ООО «Сибирские колбасы» (Темури Латария, «РУСКОМ»), некое московское ООО «Олимп» и житель Полтавского района Юрий Терещенко.

В итоге по заявке департамента принято решение об отказе в допуске к участию в торгах по причине того, что поступление задатка не подтверждено. Заявки от остальных были подтверждены и допущены к участию.

Напомним, в Омске разгорелся скандал из-за того, что администрация Вячеслава Двораковского через Горсовет смогла «протащить» изменения в городской бюджет. Депутатам предлагалось одобрить выделение 47 млн. рублей на покупку некоего здания по улице Маяковского. Несмотря на требования парламентариев раскрыть конечный адресат бюджетных средств, мэрия смогла сохранить в тайне предполагаемую покупку.

Двораковский оправдывал такую таинственность тем, что в случае обнародования этой информации здание может взлететь в цене. На прошлой неделе свою заинтересованность в покупке объекта проявил омский бизнесмен Михаил Курцаев, который уверял, что ему принципиально, чтобы в офисе Тарасова не было Тарасова.

Видимо, наличие таких претендентов, как Курцаев и Латария, отпугнуло мэрию - с бизнесменами будет невозможно тягаться в игре на повышение. При этом не стоит забывать, что Горсовет одобрил выделение из бюджета 47 млн. рублей при начальной продажной стоимости объекта в более чем 57 млн. рублей.

С другой стороны департамент, не перечислив задаток, мог отказаться от участия в сделке по причине ажиотажа вокруг этой темы.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru