Новости. Омск
bk55.ru

«Пехтинг» в Совете Федерации, или Навальный против Малкина

15-03-2013 01:25:22
 Сенатор Малкин. Фото: ИТАР-ТАСС
Алексей Навальный обвинил члена Совета Федерации Виталия Малкина в наличии у него двойного гражданства, а также незадекларированной недвижимости в Канаде. Кроме того, сенатор был уличен в занятии коммерческой деятельностью. Неясно, правда, почему всем этим занимается Навальный, а не соответствующие органы.

В четверг «Новые Известия» опубликовали статью о «народных активистах». По мнению издания, они все чаще берут на себя функции, с которыми не справляется государство. Как по заказу, в подтверждение правоты газеты в этот же день «народный активист» Алексей Навальный опубликовал в своем блоге сканы документов, из которых следует, что сенатор Виталий Малкин не только занимался коммерческой деятельностью в период работы в Федеральном Собрании, но и имел двойное гражданство, что категорически запрещено законом, согласно которому депутатом может быть только гражданин России без двойного гражданства.

В данном случае Алексей Навальный взял на себя функцию ФСБ РФ, которая не смогла за 10 лет выявить незаконность пребывания Малкина в Федеральном Собрании. Пикантные подробности биографии Малкина стали известны благодаря ему самому. В свое время, еще в 1994 году, Малкин стал собственником компании в Канаде, которая, в свою очередь, стала владельцем здания, сдававшегося под офисы.

Но вот беда: в 2000-е Канада вдруг перестала давать Малкину визу. А он не нашел ничего лучше, как устроить судилище с Канадой по этому поводу. Именно в процессе судебного разбирательства Малкин сообщил о своем израильском гражданстве. Там же всплыли его коммерческие дела в Канаде, там же он подтвердил, что был депутатом и бизнесменом одновременно. Все это, однако, ему не помогло. Канадское государство отказывало раз за разом, подозревая Малкина в преступной деятельности, включающей отмывание денег.

А ранее он пытался получить в Канаде вид на жительство, в анкете к которому указывал: «21 февраля 1994 года я основал компанию «Онтарио Лимитед». С этого времени я был сотрудником и руководящей силой для корпорации. С использованием этой компании я купил коммерческое офисное здание, расположенное по адресу: Онтарио, Торонто, Винфорд Драйв, 18. В то время, когда я купил здание, оно было абсолютно свободно и имело задолженности казначейству Торонто. За последние четыре года моей компании удалось арендовать более чем 50% здания, приблизительно 130,000 квадратных футов, и теперь я имею доход от аренды в размере 800 тысяч канадских долларов и плачу 500 тысяч канадских долларов налогов».

Сам Малкин отверг все обвинения. «Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России», – заявила «Известиям» помощница Малкина Ирина Бальхаева. Она не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете Алексей Навальный, в частности заполненную application form (анкета в посольство) и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru