Новости. Омск

В одной из больниц Омска за месяц уволили около 100 медработников. Жители Амура бьют тревогу!

(с) img.vidido.ua

Источники БК55 сообщили о массовых увольнениях в ГКБ №11. По одной из версий, численность персонала сокращали намеренно, чтобы разместить на освобождающихся площадях частную клинику. В деле разбирается спецкомиссия минздрава.

Жители Амурского поселка могут остаться без медицинской помощи. В БК55 поступило обращение от группы омичей, в котором от лица общественности Амурского поселка редакцию просят разобраться в ситуации в ГКБ №11 – там за четыре последних месяца уволились 90 человек медицинского персонала. Массовое увольнение специалистов медучреждения авторы послания связывают с назначением в ноябре 2012 года на пост главврача Елены Бутовой.

– За четыре месяца ее руководства из 17 участковых терапевтов осталось пять, отделение пульмонологии и отделение терапии в стационаре, которые работают по неотложной помощи остались полностью без врачей. В поликлинике теперь нет многих узких специалистов, закрывается терапевтический офис на участке и т.п. В общей сложности уволилось около 90 (ДЕВЯНОСТО) человек медицинского персонала, – говорится в письме (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Не получив никаких официальных пояснений от руководства клиники, жители омской окраины переживают, что все это и вовсе приведет к расформированию больницы:

– Мы, пациенты, боимся, что останемся без медицинской помощи. В министерстве здравоохранения Омской области все знают и молчат, а врачи продолжают увольняться каждый день. Что это будет? Частный медицинский центр на сокращенных площадях отделений или что-то другое? Помогите нам не остаться без крупнейшей городской больницы в нашем районе.

За пояснениями мы обратились к главврачу ГКБ №11 Елене Бутовой и в региональное министерство здравоохранения. Руководитель больницы, в адрес которой звучат серьезные обвинения, так и не нашла времени пообщаться с корреспондентом БК55. В минздраве заявили, что в курсе ситуации. Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко передал через одного из своих подчиненных, что всю эту неделю в ГКБ №11 идет министерская проверка, и решение по этому скандальному делу уже принято. Огласить результаты проверки руководитель ведомства пообещал в начале следующей недели.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ева15.03.2013 17:31:38
По одной из версий? Моя мама выписалась из больницы неделю назад. Так вот персонал жалуется, что его просто "достала" главврач, что з\п самая мизерная по сравнению с другими больницами, что премии не платят по любому поводу. и т.п.
0
0
Шурочка15.03.2013 22:40:54
Мухамеджанова Венера, ну вот, можешь же, когда захочешь, видно, что покопалась, поработала. Не тырила. За это бонус. Может и пригодится. С Бутовой пересекались, когда я была медпредставителем, а она в минздраве областном сидела. Впечатления: надменная, сволочная, и очень неудовлетворенная женщина, а ей тогда лет 45 то и было. Говорила через губу, холодная, равнодушная, но такая важная. А еще довелось побывать на семинаре для гинекологов, где эта самая Бутова впаривала серьезной аудитории своих коллег противозачаточные препараты известной западной фирмы. Известной в том числе и тем, что хорошо подогревает крупных чиновников и даже рядовых главврачей поликлиник, завотделениями. Всякие там подарки, халявные поездки на семинары на острова и бабло в конвертах. Из 11-й бегут, потому что условия создают соответствующие. Так разбирайтесь, очень интересно. В Амуре людям есть где лечиться-то еще, че та не припоминаю.
0
0
Маша15.03.2013 23:23:13
Бегут не только оттуда.Бутова - элемент сложившейся системы, в которой работать могут только садомазохисты и воры.
0
0
V.Sokol16.03.2013 08:01:29
Вот оно "горе от ума" типа "профессор - он же грамотный менеджер".. После проведённой реформы такое же ожидает ещё и не одно медучреждение. Ну не могут люди выживать на ставку в 4690 рублей... А если ещё и отношение администрации подобное тому как в ГБ№11, подобные процессы не в одной такой больничке произойдут...Бурлят в той или иной степени во всех больницах (подобное может произойти и в БСМП№1, ив ГКБ№1....список можно продолжать и продолжать. До тех пор пока власть имущие не поймут: врачи, медсёстры, младший медперсонал имеют право на достойную жизнь (на с зарлатой меньше 5000 рублей при прожиточном минимуме более 6000 рублей)...Модернизация с оптимизацией, мать их ети....
0
0
гость16.03.2013 11:53:54
Интернационал (слова песни)
proletary в 04.02.09 22:07

Слова Эжена Потье
Русский текст А.Коца. Музыка Пьера Дегейтера

Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем -
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем!
(Припев - два раза)
Это есть наш последний
И решительный бой,
С Интернационалом
Воспрянет род людской!

Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать свое добро, -
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!
(Припев - два раза)
Лишь мы, работники всемирной,
Великой армии труда,
Владеть землей имеем право,
Но паразиты - никогда!
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей, -
Для нас все так же солнце станет
Сиять огнем своих лучей.
(Припев - два раза)
0
0
Гнать Бутову16.03.2013 15:22:32
Гнать надо Бутову,и, чем дальше, тем лучше!
Даже Ерофеев это понял. Гоните, гоните и быстрее...
0
0
Доктор16.03.2013 19:31:40
А еще у Министра здравоохранения есть главврач, которая является членом секты баптистов,видимо увольняет не разделяющих ее вероисповедание, если не знает где это - Медцентр Минздрава ОО.
0
0
??????16.03.2013 23:37:53
Знакомая девушка лежала в больнице, им.Кабанова. Находилась в медучреждении-11 дней, с двусторонней пневмонией. Все коридоры забиты. За это время там скончалось 3 человек. За 11 дней. А пневмонию теперь лечат- 11 дней? И сразу выписывают- к станку?
0
0
Люся16.03.2013 23:40:55
Бутову уволить. Без права работать в медучреждениях.Тем более- в гинекологии.
0
0
ivan17.03.2013 09:46:35
Это плоды областного руководства, Назаров, вместо того, чтобы кардинально пересмотреть бюджет, все-таки 55 млрд. руб. не такие и маленькие деньги и врачам можно было бы удвоить зарплату и в 2012, но нет, все по плану. Находят деньги на показушные сельские спортивные праздники, на Авангард, на бесполезные поездки, на стратегии развития, на гигантский аппарат управления...А кадры типа Бутовой, они притягиваются самой администрацией. С темным прошлым, бездарные, взлетев на олимп власти, им кажется, что поймали бога за бороду. Теперь никто и ничто не указ.
0
0
илья17.03.2013 12:07:56
"Это плоды областного руководства, Назаров, вместо того, чтобы кардинально пересмотреть бюджет..." А Назаров это плод руководства Путина... через год не только врачи и учителя "пищать" будут - зато ментам, приставам, судьям - платят... эй! народец мозг мозг включать будем?
0
0
ivan17.03.2013 13:21:33
В Саргатке сгорел дом и многодетная семья осталась на улице. Дом то одно название - деревянный полусгнивший барак. У людей нет никакой возможности прокормить семью и построить себе маломальское жилье. Какая там стратегия развития Омской области. Что они планируют: за 4 года потратить 60 млн. руб. на содействие развитию инжинерингового центра, 269 млн. руб. на создание коллективного регионального бренда,600 млн. руб. на создание ассоциации взаимодействия с властями, 14,9 млрд на выявление перспективных сегментов и разработку программ развития. Бред сивой кобылы в лунную ночь. Что бы остановить это безумие не надо молчать. Власть понимает молчание как согласие!
0
0
Клятва Гиппократа17.03.2013 18:22:20
Молодец, Иван!
0
0
омичка17.03.2013 22:59:39
Точно такая же ситуация в областном противотуберкулезном диспансере. Кагда к власти пришла наподобие Бутовой - Татаринцева М.П., бывшая зам.министра. Ситуация во многом похожая надменная, сволочная, и очень неудовлетворенная женщина. Разволила всю службу, ушли квалифицированные кадры. Врачи ушли, работать некому, зарплата у медиков не больше 10 тыс в месяц, своим же людям платит зарплату 50-60 тыс.руб. в месяц . Тендеры выигрывают свои люди. Капитальный ремонт в больнице был 10 лет назад и вот снова ремонтирует корпуса. Простое отмывание денег.В Минздраве ее прикрывают, закрывают глаза не ее беспредел. Через 5 лет туберкулез в Омской области расцветет буйным цветом
0
0
Духовное наследие18.03.2013 00:36:14
Омичке! Какие пять лет???/ Он уже вовсю расцвёл!
0
0
Владимир18.03.2013 08:41:34
Ivan! это сплошное отмывание денег, вот и все!
создание дополнительных структур, что такое создание ассоциации во взаимодействии с влястями, зачем???
вот и думайте!
Спрут отдыхает, у нас в России - страшная, открыая коррупция!!!
0
0
медик18.03.2013 08:56:20
Статистику подредактируют и показатели хорошие будут
0
0
медик18.03.2013 08:58:20
это я про туберкулез
0
0
Максим18.03.2013 10:20:40
Про Авангард было правильно сказано. Ненаигрались в ПАПИНУ игрушку? Может хватит космические зарплаты хоккеистам \\тренерам и обслуж персоналу платить? Может часть денег на здравоохранение кинуть?

Власть, включайте здравый смысл.
0
0
Конри18.03.2013 11:44:43
Какой народ, такая и власть. Может хватит пенять на кого то, а лучше собой заняться?!
0
0
Вася18.03.2013 13:19:25
Все поздно уже, медицину в России уже угробили. Так что пользуйтесь тем что еще осталось, скоро и этого не будет.
0
0
злопыхатель по неволе!!!18.03.2013 13:22:53
Как же это? В пульмонологии нет врачей? Эта Бутова совсем человеческое обличие потеряла? Ее саму всеми вирусами и болячками заразить и оставить без врачебной помощи!!! Подыхать!!! Что б на себе испытала!!!
У меня племянница астматик с детства! И у подруги сын! Родители не знают что делать! А тут врачей увольняет! Условия соответствующие для этого создает! Как таких земля носит! ДА! Сволочам везде у нас дорога!!!
0
0
irina19.03.2013 12:15:32
Да в БСМП№2 не лучше дела творятся.Попала я по скорой не так давно к ним в Гинекологическое отделение.Мало меня обхамили как могли в приёмном покое,так ещё и выяснилось что в соседней палате лежит пациент с открытой формой туберкулёза.Не в отдельном боксе,а в обычной палате с затянутой марлечкой дверным проёмом с дырами что вверху что в низу!!!! И санитарка провела влажную уборку сначала в нашей палате, а потом с этим же ведром и тряпками рванула убирать в палате с туберкулёзом.Уборочку провела и идёт с водичкой в ведре по коридору ,а она выплёскивается на пол.И тут же другие пациенты этого отделения идут по этому коридору мимо палаты с туберкулёзным больным в процедурный кабинет.Но самое что меня поразило так это слова дежурного врача-\"А мы все меры предосторожности приняли\".Какие меры они приняли было очень хорошо видно!!!И ещё.Дежурный врач даже не соизволил посмотреть тех пациентов кому на кануне делалась\"чистка\".Заскочила в палату,не представилась- жалобы есть нет и убежала.Только мы её и видели!!!И это отношение к больным врача!!!А что тогда ждать от младшего мед. персонала?Слава богу хоть в отделение к мед. сёстрам притензий небыло.Работают они хорошо и профессионально.Я больше узнала от мед.сестры про лечение чем от врача!!!
0
0
Дмитро20.03.2013 19:22:52
если пневмония не потребовала ИВЛ, то 11 дней много. если потребовалась ИВЛ, то 11 КОЙКО.ДНЕЙ - мало. первый принцип работы с инфекциями - надомная изоляция. РБ давно выписывает и с пиело-, и с гломеруло-, и с пневмонией на 3-5 сутки (порог развития госпитальных инфекций). возможно, инструкции по самодиагностике и надомному лечению инфекций скоро будут иметь хождение как \"Архипелаг ГУЛаг\" во времена Премьер.министра Тихонова
0
0
Духовное наследие20.03.2013 21:40:03
возможно, инструкции по самодиагностике и надомному лечению инфекций скоро будут иметь хождение как \"Архипелаг ГУЛаг\"

----
++++5555555
0
0
???20.03.2013 21:49:42
Мой сын в стационаре лежал 24 дня,врач при поступлении в больницу сразу предупредила, что при пневмонии ( У нас была нижнедолевая пневмония) минимум 18 дней ,- из письма женщины, 2 года назад.
_____
Дмитро! А почему теперь- 3-5? Без ИВЛ?
0
0
Дмитро21.03.2013 08:00:12
не только Новополоцк, естественно, обкатывал схемы. Максимум необходимых исследований выполняется при поступлении, оценен эффект первых доз, если необходимо, дозы увеличены, если что.то из микрофлоры не \"перекрыли\" действием антимикробного препарата, то в течение суток добавили другой или заменили, к третьим суткам нормализация температуры, дома выкашливание остатков на фоне приёма того же препарата под контролем врача стационара. Коррекция анемии аналогично: 5е сутки - ретикулоцитарный криз. Соответственно УЗ.контроль при болезнях почек. Соответственно при неосложнённом инфаркте (миокардите, перикардите). С пятых суток больше процент внутрибольничных инфекций, чаще фатальные осложнения (эмболии, аритмические исходы, молниеносный сепсис). Если дыхательная недостаточность требует ИВЛ, то тогда и 30 и 80 дней. Аналогично с язвой желудка - эффект по элиминации хеликобактера; панкреатитом- других возбудителей; НКIIБ- ГФ или форсированный диурез и домой. Многим удобней трактовать всё под высокий койко.день
0
0
Юлия22.03.2013 15:16:15
Респект коллективу, способному постоять за себя! Уверяю вас, подобная ситуация во многих омских больницах, но не у всех хватает характера и принципиальности не позволить себя сожрать. Один вопрос: кто придет на смену? Не повторится ли ситуация? И удастся ли вновь сформировать работоспособный коллектив.90 человек уволилось! Уму непостижимо...
0
0
сергей23.03.2013 12:56:15
Что-бы хоть как-то обратить на себя внимание руководства области и страны,люди в белых халатах ВСЕ!прекращайте работу!!! Невозможно терпеть нищенское существование из года в год!ВСЕ БАСТУЕМ!!!!!
0
0
Дмитро23.03.2013 17:43:17
Притча. Рубеж веков. Троюродная сестра Вари Черноус вся в соплях заваливается к кафедральным.
-У нас в гастроэнтерологии больные кончились :\'( они, наверное все умерли :\'( и по скорой не поступают, и поликлиника не направляет. Ни циррозов, ни асцитов, ни язв, ни холанитов, ни колитов, ни эзофагитов, ни панкреатитов. Только один от военкомата с парапроктитом
-Нет, Черноус, это Нижфарм, Органика и Галеника работу возобновили, а пациенты четырёхкомпонентную схему изучили.
-Но там элиминация только хеликобактера!
-Черноус, у тебя ведь по клинической фармакологии пятёрка, или вы спектр антимикробной активности не проходили?
-Проходили... там убиваются все инфекции, поражающие гепатобилиарную систему и ЖКТ, и малый таз и влагалища сухожилий...
-Значит так, Черноус. Идёшь на пост, съедаешь четырёхкомпонентную схему и чтоб завтра на постановке кубитального катетера руки не тряслись!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич