Новости. Омск

А катитесь вы со своими самолетами!

Одновременно с перестройкой в СССР зародилась идея создать средний военно-транспортный самолет на замену старому Ан-12, поднимавшему до 20 тонн военных грузов.

Уже в 1986 году в чертежах новый самолет был готов. Модель была замечательной: самолет мог с грунтовой полосы в 600 метров взлетать с грузом в 35 тонн. И все бы хорошо, да страна-производитель развалилась в полете. Став самостийными, киевские конструкторы не стали обращать внимания на требования ВВС и «улучшили» самолет: он мог поднять уже 47 тонн. Но, во-первых, он сам стал тяжелее, а во-вторых, он переполз в другую «весовую категорию», где у России уже был Ил-76. Перед Россией встал вопрос: зачем нам украинский самолет? Может, нам проще и дешевле модернизировать «Ильюшина»? Но тут в дело вмешалась политика. Нашим руководителям захотелось сохранить те немногие производственные и экономические скрепы, которые еще остались между двумя братскими народами. Отвалили на это дело деньги, но у семи нянек что-то все не ладилось. Испытательные полеты нового самолета часто кончались крушением. В январе 2001 года такой самолет прилетел в Омск, который был также участником проекта. Однако при попытке покинуть наш город на взлете отказали два из четырех запорожских двигателей и самолет рухнул в снег рядом со взлетно-посадочной полосой и развалился на две части. Но строить новую машину для испытаний было не на что. Обломки разбившегося самолета собрали и за два миллиона долларов все же слепили новый самолет. Испытания были продолжены.  

Несмотря на эти казусы, уже в декабре того же года два главкома ВВС подписали акт об успешном завершении испытаний. И это при том, что эксперты Главного штаба ВВС России писали в своем заключении: «Сравнительные оценки тяжелого Ан-70 показывают, что по эффективности решения задач он уступает такому же Ил-76МФ в 1,8 раза, а по удельной эффективности - в 2,6 раза». Но чего не сделаешь ради дружбы народов?! Летом прошлого года Дмитрий Медведев повелел возводить завод по изготовлению Ан-70 на мощностях Казанского авиационного производственного объединения имени С.П. Горбунова. И выделил на это дело 12 миллиардов рублей. Всего минобороны РФ заказало первоначально 70 таких машин (Украина - 3!). Украинцам вдобавок к дружбе и рабочим местам засветили большие деньги, ведь они за каждый самолет запросили по 100 миллионов долларов. Но и они должны были кое-что нам предложить в качестве приплаты к падающим самолетам, например, газотранспортную систему. Мы им намекали, о чем может идти речь, однако Янукович, наш щирий друг, что-то зачастил в последнее время на Запад и никак наших намеков не понимает. Ну так вот, на днях наш посол в Киеве Зурабов официально заявил: катитесь вы, мол, со своими самолетами. Аннулировали мы, в общем, свой заказ на украинский лiтак. Если бы он хотя бы летал!


Александр Минжуренко

Материалы рубрики «Дипкурсив» вы можете читать еженедельно по средам в разделе «Колумнистика» (2 колонка сайта).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь1016.03.2013 13:50:57
Вот и славнеько
0
0
Док16.03.2013 15:22:46
Читал дня два назад сей опус
0
0
Водитель-любитель16.03.2013 22:13:57
Зачем нам самолеты... мы пешочком, пешочком... А если кому покажется это утомительно - купим иностранные самолеты, иностранных пилотов и... полетим, полетим....
0
0
Игорь1017.03.2013 13:45:34
Здесь как раз речь и идет об ОТКАЗЕ от ИНОСТРАННОГО самолет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru