Новости. Омск

В Омской области за год введут в эксплуатацию почти 800 тысяч «квадратов» жилья

Фото: krasivotut.ru
В соответствии с плановым заданием Минрегиона РФ, в Омской области до конца года необходимо ввести в эксплуатацию не менее 798 тысяч квадратных метров жилья.

По мнению экспертов, потенциал строительного комплекса региона позволяет возводить за год не менее 846 тыс. кв. метров жилья, из них 270 тыс. - в сельских районах. Именно такие показатели заложены на 2013 год и рекомендованы к исполнению органам местного самоуправления, сообщает пресс-служба облправительства. Главам муниципальных образований поручено принять меры по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а местным лесхозам - пересмотреть условия обеспечения застройщиков деловой древесиной.

Не менее 490 участков будет предоставлено многодетным семьям для строительства домов усадебного типа. Земля под застройку должна быть выделена 270 многодетным семьям, проживающим в Омске, 120 семьям из Омского района и 100 семьям из других сельских районов.

По данным Росстата, в 2012 году в регионе сдано 751, 2 тыс. кв. м жилья при плане почти 800 тыс. квадратов.

Интересно, что в последнее время в регионе делают ставку на строительство жилья эконом-класса. Как ранее писал БК55, на этой неделе фонд РЖС передал под комплексную жилищную застройку участок федеральной земли площадью 5,3 га. Он будет выставлен на льготный аукцион для строительных компаний. Фонд окажет застройщикам, выигравшим торги, финансовую и административную поддержку, а также будет способствовать обеспечению площадки необходимыми инженерными сетями. Власти заявляют, что стоимость инженерной инфраструктуры при этом составит менее 2% от стоимости жилья. Это в 5-6 раз дешевле обычного. При этом доля жилья эконом-класса, которую возведет застройщик, должна составлять не менее 75%.

В докризисные времена Омская область установила рекорд по строительству жилья. В 2008 году в эксплуатацию было введено почти 1,15 млн. кв. м. При этом в районах области планировалось построить около 350 тыс. кв. м. В то время прежний губернатор Леонид Полежаев активно призывал увеличивать темпы строительства, что привело в итоге к серьезному «перегреву» омского рынка недвижимости. В конце лета 2008 года число объектов недвижимости, выставленных на продажу в Омске, буквально зашкаливало: их число составляло 27 тысяч. Для сравнения, в Краснодаре рынок оценивался тогда в 12 тысяч квартир, в Санкт-Петербурге - в 20 тысяч, в Москве - в 25 тысяч.

Олеся Мельник

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дольщик17.03.2013 23:10:14
Когда проблемные достоят-то??? А????
Обращение к руководству БК55.
Напишите, пожалуйста, статью о жилом комплексе, который строится между ул. Масленникова и Маяковского по 6-9 линия. Стоит ООО "МеталлургМаркет" вот уже который год. И тужится и пыжится и все никак! Короче вермишель развешивают дольщикам! Уже надоело.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru