Новости. Омск
bk55.ru

Путина и Медведева заволновали кипрские налоги?

19-03-2013 00:55:56
 Фото с сайта moe-online.ru
Владимир Путин заявил о несправедливости и опасности кипрских мер, а Дмитрий Медведев так и вовсе обвинил Кипр в конфискации чужих денег. А на самом Кипре прошла сенсационная телепередача о том, что «Газпром» готов за свой счет спасти остров, лишь бы тот не вводил налог. И все это на фоне разговоров о деофшоризации экономики России!

Субботняя мегановость о введении Кипром спецналога со всех депозитов и вкладов в размере до 10% получила отклик высших руководителей нашей страны только в понедельник. Казалось бы, какое дело президенту и премьер-министру России может быть до событий на далеком средиземноморском острове?

Хотя если вспомнить, что Кипр – одна из главных для наших компаний офшорных зон, где многие от мала до велика «прячут» свои капиталы и конечных владельцев компаний, то логично было бы предположить, что руководству нашей страны нужно было бы приветствовать ужесточение фискальной политики на Кипре. Сама удача идет в руки! Весь этот «грабеж» на Кипре будет способствовать возвращению беглых капиталов обратно в Россию. О необходимости чего неоднократно заявляли что Путин, что Медведев.

Например, в конце 2011 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, объявил своей «приоритетной задачей» вывод экономики страны из офшоров. Выбор российскими компаниями иностранных юрисдикций свидетельствует о проблемах внутри страны. Об этом заявил Президент России Владимир Путин уже в своем послании Федеральному собранию в декабре 2012 года, после чего предложил деофшоризацию экономики России.

Однако вчера вдруг выяснилось, что Путин считает несправедливым, непрофессиональным и опасным возможное решение властей Кипра ввести дополнительный налог на банковские вклады. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Свою оценку происходящему президент дал в понедельник утром на совещании с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы. Это я цитирую газету «Ведомости».

Еще дальше пошло правительство РФ. Решение властей Кипра ввести налог на банковские вклады является странным и спорным и выглядит «просто как конфискация чужих денег». Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Он отметил, что Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром в связи с возможным введением налога на депозиты. Как передает «Финмаркет», об этом же заявил 18 марта и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, действия кипрских властей могут повлиять на позицию России по вопросу о реструктуризации кредита в 2,5 млрд. евро, ранее выданного Кипру российской стороной.

Но самое интересное показал кипрский телеканал Sigma TV, который сообщил, что якобы «Газпром» обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра. По данным канала, представители российской стороны направили предложение президенту страны Никосу Анастасиадису. Оно предусматривает предоставление средств для поддержки финансовых организаций, что даст стране возможность избежать получения помощи со стороны международных кредиторов с их жесткими условиями.

В России, между тем, упал фондовый рынок….

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru