Новости. Омск

Чтобы очистить Омск от снега и грязи, требуется 1,5 миллиарда рублей

У здания Правительства Омской области снег чистят регулярно и на новых тракторах Фото БК55
Дорожники признаются, что автопарк уборочной техники устарел, для нормальной очистки улиц требуется купить 500 единиц транспорта. Сейчас же денег хватает на покупку всего 52 единиц. Представители мэрии даже присматривали такую технику в Белоруссии.

Глава нового Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров рассказал, что дорожники в Омске страдают от нехватки снегоуборочной техники. Особенно тяжело было, по словам чиновника, работать в снегопад - дорожникам приходилось посменно трудиться на одной и той же технике, которая работала круглосуточно. Речь об очистке города от снега в преддверии паводков зашла на заседании рабочей группы Горсовета по вопросам градостроительства и архитектуры.

- Техники не хватает, работали на одной и той же сутками. Сейчас около 60% тракторного парка изношено, много единиц, выпущенных в 1982 году. Было несколько лет назад пополнение парка 100 единицами, но этого мало! Сейчас нужно приобрести минимум 52 единицы, мы уже подали заявку, на это требуется порядка 132 млн. рублей. Наверное, будем выходить на Горсовет с предложением к депутатам поддержать нас, - рассказал депутатам о проблемах Казимиров.

По словам чиновника, во время визита делегации от Омской области в Беларусь, представители мэрии «присматривали» технику, для того чтобы обновить местный автопарк. Депутаты, в особенности председатель рабочей группы Евгений Сметанин, поинтересовались, сколько нужно денег на покупку техники.

- Если Москва ночью может себе позволить выгнать на дороги 15 тысяч техники и вывезти весь снег, то мы этого себе позволить не можем. У нас, чтобы оперативно убирать улицы, нужен автопарк в  500 единиц техники. А это порядка 1,5 млрд. рублей! Мы не успеваем убирать снег, поэтому сгребаем его, прибиваем к обочинам и потом в течение недели вывозим, - посетовал экс-директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства.

По данным администрации, с начала года с улиц города было вывезено 460 000 кубических метров снега, это на четверть больше, чем в прошлом году. В среднем за сутки с дорог Омска вывозится примерно 6000-7000 кубических метров снега. При этом чиновники уже предупреждали, что снежные полигоны для вывоза снега уже переполнены.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич20.03.2013 15:15:58
где убирают то? езжу по городу не вижу??? 6000-7000 м3 это примерно 400-466 машин!!!! да в Омске уже столько снега нет.
В нормальном самосвале 15м3, в маленьком зиле 5-6м3. Видел только зилы, давно, зимой еще.
Итого полигон где-то 20-25 км, с учетом пробок на одной машине 2-3 ходки в день, соответсвенно задействовано 155 машин.
Лгут нам, как считаете? а мы финансируем со своих налогов такую масштабную работу. А расценки очень недешевы... Если врете то хоть прикрывайтесь фактами какими-то. господа из администрации...
0
0
Z20.03.2013 15:18:37
Про аренду слышали? Зачем обязательно покупать?
0
0
саня20.03.2013 15:20:07
всю зиму снег и грязь в городе не убирали, засрали город
0
0
любитель музыки20.03.2013 15:22:36
Ну так надо дать им 1,5 млн . наших рублей .
0
0
фантомас20.03.2013 15:33:28
двораковский же официально крикнул, что он доволен уборкой снега в омске!!!!! какую Вы технику еще хотите? ежедневно работает 460 машин по отчетам!
0
0
Омич20.03.2013 15:37:35
зачем приписки!!!! снег нынче сгрибали на обочину и тротуары, а так же скидывали снег с мостов в омку. наших чинуш не победить, привыкли завышать в разы, чтоб хоть малость дали, а если попросят столько сколько нужно - то могут вообще ничего не дать.
0
0
Ungern20.03.2013 16:13:15
Батьку Лукашенко на полгодика попросить Омском поуправлять. Нет, лучше областью тоже. И деньги на всё найдутся. Правда, нужно будет на каждом метре границы области поставить по солдату с тяжелым пулеметом Владимрова. Чтоб даже воробей не вылетел за её пределы.
0
0
Болельщик20.03.2013 16:41:09
Точно не технику в Беларуси покупать,а Лукошенко на 1 год.Посмотрел бы я на эти рожи и на их отчёты.Сами бы круглосуточно лопатами махали,пока до асфальта не дошли.Не город,а свинарник,ещё делегации разные приезжают,всё видят,складывается мнение.Такое ощущение,что они всех за дураков держат.
0
0
Омич это звучит гордо20.03.2013 17:18:33
Назовите хоть 1 улицу, которую очистили и вывезли снег. За неделю за месяц.Хоть одну чистую улицу в Омске. Всю зиму снег не вывозили, а теперь поняли что все таки придется. Снег то конечно растает,только в нем грязи половина - грязь,то останется. И вывезти ее было проще со снегом и зимой. А то все чиновники как школьники в 4 классе решают задачу сколько нужно машин чтоб убрать снег разом. Пока решают уже весь снег потихоньку можно было вывезти. По городу не пройти, ни проехать. Пешеходы как альпинисты, на сугробные валы штурмом,знаков из за сугробов не видно. А снег тает и эта вода явно размывает дороги. Я про грязь молчу. Впечатление от новой власти грязь и колдоямины на дорогах. Безопасность пешеходов, водителей вынуждленных плыть по лужам и в колдояминах это конечно большой вопрос. Вот если бы дорожники оплачивали за лечение переломов и за ДТП по их вине,когда дорога в 4 полосы это одна по факту,потому что кругом оплывшие глыбы снега.
Конечно проще придумать поворот сибирских рек вспять и омских улиц. Но хотя бы до этого момента дыры на них залатали. Чтобы было чисто-надо чистить.
Сейчас эти чинуши подсчитают,что для ремонта дорог им надо еще больше денег,а надо то было всего убирать снег.
Может уже надо что-то начинать делать и чистить.
Или пусть креативят- выдают весла,скоро все поплывем.
Назаров пусть к своему стикеру Езжу по правилам-тоже весла пририсует,Только я не понимаю как плыть по правилам.
ГИББД в пору катера закупать патрулирвать и проверять правила управления речными судами на Омских улицах. Тоже деньги нужны
0
0
Док20.03.2013 18:49:37
Мугога, хапать то новые пацыки начинают непадецки. Интересно, к следующим выборам нажруцца или нет?
0
0
Лорд20.03.2013 20:05:42
Сгребайте весь снег к мэрии.... сразу денег дадут на пару единиц техники)))
0
0
автолюбитель20.03.2013 22:20:44
Всем чиновникам зимой по лопате, а летом по метле и на улицы нашего любимого города всех, пользы больше от них будет, чем нынче....
0
0
Док21.03.2013 09:10:54
Чтобы очистить Омск от снега и грязи - сначала надо очистить горадминистрацию от взяточников и непрофессионалов.
0
0
Сергей21.03.2013 09:33:45
Куда вывозят снег? Посмотрите на территорию между домами по Омской 136/1 и 136/2 возле детской площадки!!! А зачем далеко везти? Можно и на горючке с экономить. Спасибо дорогой администрации.
0
0
ФЕДЯ22.03.2013 21:00:04
пеша не пройдёшь потротуару
0
0
ФЕДЯ22.03.2013 21:03:06
достали уже,болтуны трибуныё хари хитроумные
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич