Новости. Омск
bk55.ru

Чтобы очистить Омск от снега и грязи, требуется 1,5 миллиарда рублей

20-03-2013 14:29:03
 У здания Правительства Омской области снег чистят регулярно и на новых тракторах Фото БК55
Дорожники признаются, что автопарк уборочной техники устарел, для нормальной очистки улиц требуется купить 500 единиц транспорта. Сейчас же денег хватает на покупку всего 52 единиц. Представители мэрии даже присматривали такую технику в Белоруссии.

Глава нового Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров рассказал, что дорожники в Омске страдают от нехватки снегоуборочной техники. Особенно тяжело было, по словам чиновника, работать в снегопад - дорожникам приходилось посменно трудиться на одной и той же технике, которая работала круглосуточно. Речь об очистке города от снега в преддверии паводков зашла на заседании рабочей группы Горсовета по вопросам градостроительства и архитектуры.

- Техники не хватает, работали на одной и той же сутками. Сейчас около 60% тракторного парка изношено, много единиц, выпущенных в 1982 году. Было несколько лет назад пополнение парка 100 единицами, но этого мало! Сейчас нужно приобрести минимум 52 единицы, мы уже подали заявку, на это требуется порядка 132 млн. рублей. Наверное, будем выходить на Горсовет с предложением к депутатам поддержать нас, - рассказал депутатам о проблемах Казимиров.

По словам чиновника, во время визита делегации от Омской области в Беларусь, представители мэрии «присматривали» технику, для того чтобы обновить местный автопарк. Депутаты, в особенности председатель рабочей группы Евгений Сметанин, поинтересовались, сколько нужно денег на покупку техники.

- Если Москва ночью может себе позволить выгнать на дороги 15 тысяч техники и вывезти весь снег, то мы этого себе позволить не можем. У нас, чтобы оперативно убирать улицы, нужен автопарк в  500 единиц техники. А это порядка 1,5 млрд. рублей! Мы не успеваем убирать снег, поэтому сгребаем его, прибиваем к обочинам и потом в течение недели вывозим, - посетовал экс-директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства.

По данным администрации, с начала года с улиц города было вывезено 460 000 кубических метров снега, это на четверть больше, чем в прошлом году. В среднем за сутки с дорог Омска вывозится примерно 6000-7000 кубических метров снега. При этом чиновники уже предупреждали, что снежные полигоны для вывоза снега уже переполнены.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru