Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский не разрешил Шушубаеву строить элитное жилье у Крестовоздвиженского собора

21-03-2013 10:40:33
 Юрий Шушубаев, фото БК55
После публичных слушаний департамент архитектуры мэрии Омска неожиданно отказал ООО «Технологии водных развлечений» в выдаче разрешения на строительство на участке рядом с Крестовоздвиженским собором.

Компании «Технологии водных развлечений», контролируемой депутатом Заксобрания Юрием Шушубаевым, не разрешили строить у Крестовоздвиженского собора. Как сообщили БК55 в пресс-центре мэрии, ООО «Технологии водных развлечений» и пяти претендентам на другие площадки было отказано в получении разрешения. Соответствующее постановление мэра Вячеслава Двораковского датировано 15 марта 2013 года.

Ранее возможность строительства у Крестовоздвижденского собора активно обсуждалась на общественных слушаниях, против появления там элитной многоэтажки высказались представители Омской епархии, Всероссийского общества охраны памятников и другие.

- Члены комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска учли высказанные возражения и в заключении для мэра города Омска, который принимает окончательное решение по предоставлению специального разрешения, рекомендовали отказать заявителю указанных земельных участков, - сообщили в мэрии.

Также разрешение на строительство не получат компании, претендовавшие на участки на улице Лазо, 2 и в микрорайоне Крутая горка. Названия компаний в администрации Омска не сообщают.

Напомним, рядом с Крестовоздвиженским собором компания «Технологии водных развлечений» планировала построить многоэтажку на 270 квартир. Соседство элитного жилья и храма возмутило служителей церкви, которые собрали почти 4000 подписей против строительства.

В ноябре 2012 года на архитектурно-градостроительном совете Омска был представлен проект Дмитрия Сваровского – два жилых дома с административными помещениями переменной этажности от 8 до 16 этажей. Общая площадь помещений на улице Рабиновича по проекту составляла около 25 тысяч квадратных метров. Заказчиком проекта является фирма «Технологии водных развлечений».

Тогда же Омская епархия обратилась в Первомайский районный суд, утверждая, что некий предприниматель из Нью-Йорка пытается захватить ее землю возле Крестовоздвиженского собора. По словам представителей духовенства, обосновавшиеся рядом строители осваивали не только свой участок земли, но и замахнулись на тот, что принадлежит епархии.



Вот так выглядел проект элитной многоэтажки у Крестоводвиженкого собора.Фото Дианы огородниковой.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru