Новости. Омск

На кипрских офшорах зависли деньги не только олигархов, но и госструктур

Фото с сайта "Новый регион"
Накануне Дмитрий Медведев был безусловной персоной №1 по цитируемости в СМИ России и мира. Сначала он публично признал, что кипрским офшором пользуются государственные компании РФ, а после поручил проработать вопрос организации собственной офшорной зоны на Дальнем Востоке.

В интервью европейским СМИ Медведев сделал сенсационное признание: «У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр. У них сейчас там заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры», ― сказал Медведев, добавив, что именно поэтому Россия вынуждена занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра.

Кроме того, по мнению Медведева, объемы вкладов, которые свидетельствуют о серых схемах вывода денег из России, преувеличены. «Их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить, потому что огромное количество наших публичных компаний имеют счета и в наших банках, и не в наших банках ― это просто удобно в силу понятных причин», ― пояснил он. «Это вопрос, который подлежит уточнению», - сказал Медведев. Потом Медведев пригрозил:«Но я могу сказать точно: для нас, для государства, крайне важно было бы, чтобы они предъявили нам всю эту информацию для того, чтобы те, кто выводил деньги из нашей экономики, как минимум получили бы надлежащую оценку со стороны государства и понесли бы ответственность. И, может быть, деньги эти вернулись бы», ― сказал он.

Днем 21 марта все заинтересованные россияне смогли вздохнуть с облегчением. Кипрские власти окончательно отказались от идеи принятия налога на банковские депозиты, который негативно сказался бы на вкладчиках, в частности на русских. Об этом сообщает «Би-би-си». «Мы не обсуждаем срезание (депозитов), и мы не будем возвращаться к этому», — сказал спикер кипрского парламента Яннакис Омиру.

И под конец дня СМИ сообщили еще одну сенсационную новость. Дмитрий Медведев предложил обойти возможные финансовые конфликты с Евросоюзом, создав собственную офшорную зону на Дальнем Востоке. «Может, нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас мест много хороших: Cахалин, Курилы. Заодно, может быть, часть наших денег, которые на Кипре, а также в других зонах типа Британских Виргинских островов и на Багамах, так далее, к нам переедут». По словам премьера, программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона обойдется в 10 триллионов рублей.

Однако, как сообщает «Прайм», резко негативно об этой идее высказался экс-министр Алексей Кудрин. "Реализация идеи о создании офшорной зоны на российском Дальнем Востоке будет иметь разрушительные последствия для финсистемы РФ", - написал Кудрин в своем микроблоге. «БК55» напоминает, что президент РФ Владимир Путин, выступая в декабре с посланием к Федеральному собранию, дал правительству поручение о подготовке комплекса предложений по деофшоризации экономики. Он заявил, что России нужна целая система таких мер, и заметил, что, по экспертным оценкам, сегодня 9 из 10 сделок, заключенные крупными российскими компаниями, не регулируются отечественными законами.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
dgek88822.03.2013 01:11:45
О мишутка побежал,ботарейки дурасел заработали,помойму где-то что-то заиграло,сейчас будет дикий разсказ как он спосал экономику РФ.
0
0
Игорь1022.03.2013 02:45:26
Не нужно так фамильярно, Дмитрий Анатолич - наш человек
0
0
илья22.03.2013 03:51:33
кошелёк становится прозрачным - дальше будет ещё интереснее...
0
0
Владимир22.03.2013 07:59:46
Я бы на месте Кипра - заморозил все счета!!! ну... ну.. нет денег, ам сори!)))))))))
0
0
злодей22.03.2013 08:15:51
засуетились ворюги!!!
0
0
Киприот22.03.2013 08:45:58
Опять ляпнул, не посоветовавшись со взрослыми... Ну как ТАКОЕ может говорить ВТОРОЕ (номинально) лицо государства? Неет, срочно в очередь за талонами на бесплатный мозг!
0
0
Артём22.03.2013 09:16:46
Вообще то там действительно много денег российских граждан и Медведев всё правильно делает, это нормальная реакция первых лиц государства.
0
0
Кхкх22.03.2013 09:19:41
А что кто-то еще воспринимает Медведева всерьез????
0
0
Василий22.03.2013 10:05:35
Медведев слишком эмоционален для политика - для такого уровня это непростительно. Согласен с Кудриным. А высказывание Медведева, кроме грусти и тоски ничего не вызывает. Участие России на таком уровне по кипрскому вопросу вызывает недоумение. Россияне хранящие деньги на Кипре не самые бедные, хранят излишки, а не последнее, взяты они в России и работают не на Россию. А граждане России они только по паспорту. До России им дела нет - а России до них какое дело?
0
0
Игорь1022.03.2013 10:16:07
Василий

все так, только выяснилось, что там и госбабки
0
0
Артём22.03.2013 10:16:45
Смысл офшора, если не брать его криминальную составляющую, в том, что создается специальная компания, которая ограждена от любых других рисков, кроме риска того проекта, который обсуждают инвесторы. Это нормальная, экономически здоровая идея использования офшоров. Плюс это возможность для инвесторов не изучать страновые риски, связанные с инвестицией.Если не очень опытный инвестор собирается вложиться в Россию, но при этом не знает нашего законодательства и рисков, ему бывает удобно создать компанию на Кипре и от ее имени осуществлять вложения. Ее инвестиции защищены в данном случае системой англосаксонского права. Это помогает привлечению инвестиций в страну, которые здесь работают и приносят здесь пользу.Это потом уже офшоры обросли проблемами утечки капитала и ухода от налогов и терроризма.
Так что не все там воры и предатели Родины, их там меньшенство.
0
0
Артём22.03.2013 10:19:30
и не только госбанки,но и огромное количество вкладов, общая сумма вкладов, которые находятся в банках Кипра, составляет €68 млрд. Из них €20 млрд приходится на депозиты иностранных вкладчиков, большая часть из которых - €18 млрд – принадлежат россиянам.
0
0
Джонни ГосДепп22.03.2013 11:06:19
Все верно Артем, МНОГО иностранцев, работающих с Россией, делают это ТОЛЬКО через оффшорную юрисдикцию (Бртианский арбитраж, это вам не русский). Именно из-за страновых рисков, постоянных смен правил игры, налогового законодательстива и т.п. Вопрос, в том, что речь идет о РУССКИХ ДЕНЬГАХ и тем более зачем это делать госструктурам???
0
0
Док22.03.2013 11:31:05
Эээээ, стесняюсь сросить, а какого члена деньги госструктур делают в оффшорах? Завралась власть и сгнила напрочь.
0
0
Артём22.03.2013 11:40:59
ДжонниГосДепп, мне кажется, что мы, навряд ли, узнаем правду когда нибудь:)
0
0
Федор22.03.2013 11:41:02
Да запустить две БУЛАВЫ с разделяющимеся головными частями с блоками индивидуального наведения и включить мировые новости попивая спокойно чай!
0
0
Джонни ГосДепп22.03.2013 11:49:05
понравился комментарий на ведомостях

Все байки про "наворовавшиеся в 90е миллиарды" и "платных агентов госдепа" меркнут в сравнении с пошлой действительностью: в кипрской прачечной завязли многие, что видно по особо активно суетящимся тандемократам. Доигрались с казенным баблом. Казна пустеет, источники доходов сужаются, расходы возрастают - а тут еще и на "перевалочной базе" деньги зависли. Ай-яй-яй, Михал Иваныч, а как же дутая борьба с офшорами, как же инвестиционный климат на 20-м месте, если и крупнейшая сделка по нефти с госконторой с одной стороны проходит не в МОскве, а на Кипре, что же за режим-то такой создали: Игорь Иванович сам себя боится?
Ну что же, ждем-с визит северного пушного зверя, чай, не в первой...
0
0
Игорь1022.03.2013 14:13:48
Джонни

да, Кипр просто отлично вскрыл всю гниль
0
0
илья22.03.2013 14:56:45
Для Артёма и подобного народца - Ходорковский и др. сидят в том числе и за то что проводил деньги через оффшоры - это тогда называлось отмывание и уход от налогов - ...ну ребят у кого там счета - марш в тюрьму, а то не логично получается...
P.S. за что реально сидит ходор я знаю
0
0
mcbrait23.03.2013 01:21:39
Деньги через офшор, чтобы не платить налоги. Если и госструктуры туда уводят деньги, чтобы не платить налоги в России, так в чьих же интересах такой налоговый кодекс? Изменяйте срочно!

Да боюсь уже некому этим в правительстве заняться, все заняты поиском новых
офшоров, и лучше если они будут свои (например Дальний восток).

Вот это правительство!
0
0
Артём23.03.2013 02:13:07
Блин, есть хоть один человек с экономическим образованием на этой ветке?? Офшор - это не всегда лишь только уклонение от уплаты налогов, читайте выше!!!))
0
0
Инженер23.03.2013 05:24:52
Фёдор, запустите лучше две рюмашки, а то чай пить вообще никогда не придется!
0
0
gosha23.03.2013 22:06:31
Илье. Ходорковский сидит не за офшор. а за неправильный базар с ВВ. Это давно известно. http://www.youtube.com/watch?v=KOgthpZkAMQ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич