Новости. Омск
bk55.ru

В омском «Пятом театре» «Летят журавли»

23-03-2013 10:13:08
 Режиссер Борис Цейтлин (в центре) на поклонах
Столетие известного советского драматурга Виктора Розова в «Пятом театре» отметили премьерой спектакля «Летят журавли» по его пьесе «Вечно живые». В зале был аншлаг, но официальных лиц из минкульта, как сообщает корреспондент БК55, этим вечером в «Пятом» не было.

Первое, что хочется отметить, это замечательная сценография и световое решение спектакля. Мизансцены у золотомасочного Бориса Цейтлина, а режиссер-постановщик в данном случае выступил еще и как художник, это продолжение решения сценического пространства. Геометрически выверенные, математические высчитанные, чтобы свет правильно падал, чтобы совпадало с музыкой, с темпоритмом. Актеры не просто живут в предлагаемых обстоятельствах - они их продолжение.

Сама пьеса, повествующая о любви во время Великой Отечественной войны, не выглядит архаичной. Обращение к этой теме сегодня вызывает некоторое напряжение: что можно нового сказать о том, что в течение более 60 лет воплощалось на сцене и киноэкране?! Но, создалось ощущение, что Цейтлин и не старался поражать новизной. Его постановка - это лирический спектакль о любви, где война - фон.  

Цейтлин удивил распределением ролей. Сложная роль Вероники, а многие помнят Татьяну Самойлову, воплотившую этот образ на экране в знаменитом фильме «Летят журавли», который более полувека назад стал победителем Каннского кинофестиваля, была отдана актрисе Ольге Ваньковой, замечательно сыгравшей Джульетту в спектакле «Пятого театра», поставленном Ренатом Бекташевым. Казалось, на сцене вновь шекспировская героиня, которая просто в другой, советской, жизни.

Впрочем, для молодой актрисы встреча с таким материалом, как розовская пьеса, и с режиссером такого профессионализма, как Цейтлин - это большая школа. Еще один этап в карьере на пути к профессиональному росту. Из актерских работ хочется выделить Сергея Шоколова, сыгравшего врача Федора Ивановича Бороздина, и Марию Долганеву в роли его дочери. Она, пожалуй, впервые не в образе обольстительной красавицы. Неожиданно.

«Летят журавли» в «Пятом театре» можно увидеть еще 23, 24 и 29 марта.

Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru