Новости. Омск
bk55.ru

В Омске узнали, кто лучше всех варит кофе

23-03-2013 10:46:08

Лучшего бариста города выявляли на II Торговом форуме Сибири, проходившем с 20 по 21 марта в областном Экспоцентре.

Соревнование, выявившее лучшего кофе-мастера в Омске, впервые проводилось под эгидой SCAE (Speciality Coffee Association of Europe), поэтому следить за ходом мероприятия были приглашены сертифицированные судьи ассоциации: чемпион России по кап-тестингу Николай Хюппенен (г. Москва), президент Академии «Спешиалити кофе» Сергей Кудрявцев (г. Москва), чемпион России по кап-тестингу Евгения Логвинова (г. Владивосток) и финалист Российского чемпионата бариста 2008 года Сергей Коновалов (г. Красноярск). 

Каждому участнику давалось пять минут на подготовку и восемь минут – на приготовление напитков. Бариста должен был приготовить два ирландских кофе и еще два напитка по собственному оригинальному рецепту.

За один день судьям пришлось 18 раз попробовать кофе от девяти участников конкурса. В конце дня были выявлены два победителя – ими стали бариста кофе-холла «Крем» Владимир Юрченко (1 место) и Евгений Калайтанов (2 место). 

Именно им предстоит защищать честь Омска в финале чемпионата в Москве, который должен состояться в середине апреля.

- Я уже участвовал в подобных конкурсах в Омске, Москве и Красноярске. Чтобы стать хорошим бариста, по моему мнению, надо просто любить кофе, особенно эспрессо. Я каждый день выпиваю несколько чашек  для того, что бы понять, какой идеальный вкус должен быть у моего кофе, - поделился своим секретом успеха Евгений Калайтанов.

Анна Кукина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru