Новости. Омск
bk55.ru

Питер отменяет «бензиновый рубль» – газпромовский «налог» на омичей. А как же теперь «Авангард»?

26-03-2013 01:12:35
Арбитражный суд в Санкт-Петербурге посчитал незаконным, что «Газпром нефть» устанавливает цены на бензин в Омске выше, чем в соседних регионах, сообщает БК55.

Историческое решение принято Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге, который отменил решения и постановления двух нижестоящих инстанций, располагающихся там же, в северной столице.

Осенью 2010 года Омское Управление Федеральной антимонопольной службы после проверки пришло к выводу, что ОАО «Газпром нефть» устанавливает отпускные оптовые цены на топливо для ОАО «Газпроменфть-Омск» выше, чем для своих структурных подразделений в соседних регионах. УФАС решило, что «Газпром нефть» злоупотребляет своим доминирующим положением и предписало прекратить нарушение. Также компания была привлечена к административной ответственности. «Газпром нефть» обжаловало решение и предписание, но сделало это не в Омске, а по месту своей прописки. Это решение дало свой результат.

Недавно, на одной из пресс-конференций замруководителя Омского УФАС Вадим Кабаненко признался: «Как показывает последняя практика, почему-то суды – а суды в отношении «Газпром нефти» проходят в Санкт-Петербурге – пока не слышат наши доводы». Две инстанции, в которых омские антимонопольщики пытались доказать, что компания завышает цены на топливо именно в Омской области, были проиграны. «Почему-то «Газпром» считает, что Омская область – самая благоприятная территория, где можно собирать денежные средства», – поделился наблюдениями замначальника.

Но в итоге кассационная инстанция признала разумными доводы УФАС, что цены на бензин в Омске, где его производят, должны быть как минимум одинаковыми в сравнении с соседними регионами, но никак не выше.

На прошлой неделе объявлена была только резолютивная часть постановления, и, скорее всего, «Газпром нефть» будет обжаловать его в Высшем арбитражном суде.

Остается неясным только, с какого момента бензин в Омской области сравняется по цене с топливом в соседних регионах. Руководитель УФАС Сергей Суменков заверил БК55, что управление возьмет на себя контроль за выполнением их предписания.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru