Новости. Омск

Сайт БК55 был атакован с сервера правительства Омской области

(c) lnu.lg.ua

Число заходов на новость о губернаторе Назарове и ценах на бензин превысило допустимые нормы. Как вычислили IT-специалисты, заходы шли из сети местного минпрома.

Сегодня, 26 марта, в разгар рабочего дня неожиданно обрушился сайт БК55. Материалы сайта не загружались в течение некоторого времени, работа с системой администрирования была затруднена. Пользователи не могли читать новости информационного портала, а журналисты издания выполнять свою работу.

Разобравшись в ситуации, IT-специалисты пришли к выводу: это классическая DDoS-атака со стороннего ресурса. Атака началась в 10.20 и длилась около двух минут. В течение этого времени на материал «Санкт-Петербург отменяет «бензиновый рубль» — газпромовский «налог» на омичей. А как же теперь «Авангард»?» было послано более 6 тыс. запросов с одного IP-адреса сети, попадающей в диапазон министерства промышленности Омской области. Говоря простым языком, с компьютеров сотрудников омского минпрома.

Повышенный интерес в этот же момент фиксировался и к новости «Британская полиция заявила о том, что Березовский был задушен». За две минуты к ней была послано 1400 запросов. Аномальная активность привела к отказу в обслуживании некоторых пользователей сайта, вследствие чего не было возможности просмотра bk55.ru.

— Это явно нездоровый интерес, больше напоминающий любительскую хакерскую атаку, которая привела к временной приостановке работы сайта, — рассказал web-программист сайта БК55.

Как отмечают специалисты IT-службы, скорее это была не попытка «завалить» сайт, а прощупывание и проверка систем безопасности медиаресурсов ИД «ТРИЭС», либо система «парсинга». Учитывая, какой был при этом использован ресурс.

Интересно, что ранее работа систем сайта уже проверялась на прочность. По словам web-программиста ИД "ТРИЭС", несколько месяцев назад неизвестный пользователь пытался взломать сайт «ТРИЭС» и таким образом получить доступ к web-серверу, однако эта атака была успешно отражена.

Отметим, что именно минпром, возглавляемый министром Алексеем Гладенко, занимается информационными технологиями и всеми связанными с ними проектами омского облправительства. В структуре министерства значится департамент информационных технологий, связи и безопасности, специалисты которого отвечают за работу всех компьютерных систем и технологического оборудования органов госвласти. Возможности этого подразделения достаточно широки, однако официально они направлены на обеспечение деятельности облправительства, а не на борьбу с ресурсами, публикующими критические материалы.

Возможно, в действиях сотрудников, причастных к акции, и не было злого умысла, а имел место серьезный технический сбой, например, вышла из-под контроля программа сканирования, однако «сбой» носил уж слишком избирательный характер, что позволяет предположить, что журналистов просто хотели попугать, продемонстрировав всю мощь имеющихся у власти ресурсов.

Отметим, что президент ИД «ТРИЭС» Сергей Сусликов к версии о техническом сбое отнесся довольно скептически и связывает атаку на сайт БК55 с публикацией целой серии критических и аналитических материалов о деятельности «Газпрома», губернатора Виктора Назарова и членов его правительства. По-видимому, последней каплей стала информация о ценах на бензин, в которой глава региона Назаров откровенно заявил о том, что высокие цены на бензин в Омской области связаны напрямую с финансированием «Авангарда» («Назаров заявил, что бензин в Омске дорогой из-за высоких расходов на «Авангард»). Материал был опубликован 21 марта, после чего число заходов на сайт БК55 с ресурсов облправительства резко возросло.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь1026.03.2013 18:29:27
Токо DDoS пишется
0
0
Читатель БК5526.03.2013 19:06:56
Сегодня у Минпрома день прошел не впустую (как обычно) хоть сайт обрушили БК55!!! К награде!!!
0
0
знаток26.03.2013 19:34:15
а почему именно сотрудники минпрома? все ОИВы через них в инет ходят, вдруг это минкультуры или спорта? что вы так сразу с выводами то....
0
0
любитель музыки26.03.2013 19:35:35
па-па-па-падонки
0
0
slam26.03.2013 20:27:52
Игорь10, http://ru.wikipedia.org/wiki/DoS-%E0%F2%E0%EA%E0 ученье свет)
0
0
Журналист26.03.2013 20:42:18
Скорее всего это американские спецслужбы
0
0
БэКа26.03.2013 20:47:50
Конечно же это не сотрудники Минпрома! Мы сразу подумали на Минкульт - как раз их профиль - просто постеснялись написать.
0
0
Серж26.03.2013 20:58:01
Нормальные люди борьбой с чиновниками занимаются.кошмар, или они с собственным народом воюют
0
0
N26.03.2013 21:29:42
Проверять-то проверяли, только следы зачем было оставлять? Видимо, троечники в минпроме работают :))))
0
0
проходил мимо26.03.2013 23:16:31
да это админы бк сами сервер уронили
0
0
12326.03.2013 23:51:24
Последнему дурачку. Ну-ну... И айпишник по ходу дела в минпроме админы БК пристроили, и статистику с него накачали.
0
0
Дмитрий26.03.2013 23:55:40
Вот интересно, это по указанию Назарова минпром сделал? Или Гладенко инициативу проявил? Если самостоятельно решил атаку слвершать, то это такая подстава для губернатора. По головке не погладит. Да, еще бы делали-то хоть по умному. Во, двоечники, правда :)))
0
0
Ttt26.03.2013 23:58:30
Спецы Гладенко действовали по принципу - прийти, украсть и паспорт оставить.
0
0
Егерь27.03.2013 00:01:18
У БК55 кризис что ли? больше не о чем новости писать? ну была атака, и была, что дальше-то? Если бы это случилось, грубо говоря, с простого домашнего компьютера, то вряд ли бы вы об этом написали... а тут правительство - надо же, просто очередная посещаемая новость для рекламщиков)))
0
0
Егерь27.03.2013 00:06:14
нужны вы им? мало что ли способов закрыть вас? ну не получится с первой попытки, пройдет со второй... просто вы же будете прикрываться пользователями в итоге...
0
0
Егерю27.03.2013 00:07:24
Наверное, вам неизвестно, что есть статья закона - воспрепятствование деятельности СМИ. Уголовно наказуемо, между прочим. Т.е. Вы хотите сказать, что для правительства - нормально нарушать закон РФ? Типа не для него они писаны? Минпрому, что заняться больше нечем?
0
0
Егерю27.03.2013 00:09:44
И еще. А че бы Вам, с домашнего-то компьютера-то не подвесить сервер облправительства? :))) Посмотрел бы на вас, через сколько часов к Вам в квартиру ворвались, да наручники надели.
0
0
Егерю27.03.2013 00:13:24
С одного компа ниче не подвесишь :) В лесу, наверное, друг, живешь.
0
0
Егерю27.03.2013 00:15:25
Ты то что тут делаешь со своими советами по информационной политике, если егерь? Иди лесом
0
0
Да уж27.03.2013 00:16:32
Егерь, а ты кого тут пришел охранять? Не зверюшек ли из минпрома?
0
0
Док27.03.2013 02:45:30
шрэк очевидно негодует
0
0
Игорю1027.03.2013 09:34:44
http://ru.wikipedia.org/wiki/DoS-%E0%F2%E0%EA%E0#.D0.97.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1.82.D0.B0_.D0.BE.D1.82_DoS-.D0.B0.D1.82.D0.B0.D0.BA
Читай!!!
Зачем исправили, идиота послушали?!!
0
0
рпц27.03.2013 09:36:12
цуки! отрабатывают свою, то есть наши, денежки.
0
0
ЛЮБА27.03.2013 09:45:20
Таки благородная мышиная возня?
0
0
Иван27.03.2013 09:56:08
ИГОРЮ10 Затупок ты, написано же в тексте (послано более 6 тыс. запросов с одного IP-адреса сети) - это Дос. Судя по тому что новости исправляются по Комментам в БК совсем печально с мозгами.
0
0
yakuchina27.03.2013 10:14:34
Эх,Ваня-Ваня-Вань,а ты в Париже нужон,как летом в бане лыжи.
0
0
Омич27.03.2013 11:20:00
Невероятно, но факт! Двухминутная атака! Обитатели БК все успели одеть шапки из фольги???
0
0
Омичу27.03.2013 21:33:39
Думаю, сегодня минпрому назад прилетело "медным тазом" :)))
0
0
Владимир он же stalin27.03.2013 23:06:09
Таки я оказывается на минпром \\\"работаю\\\"?:)
0
0
Дмитро29.03.2013 17:46:04
6000 компов в локальной сети для входа с одного айпи. автоматическое уведомление о статье и все сотрудники скоренько лезут смотреть новость

:) :) :) :( :S
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич