Новости. Омск
bk55.ru

Полежаев признался, что никогда не скрывал доходы и собственность за границей, и разрешил Грефу творческий поиск

27-03-2013 07:59:51
 Фото fedpress.ru
Отвечая на вопрос корреспондента сайта «Духовное наследие» о необходимости контроля за собственностью и счетами депутатов Госдумы за рубежом, экс-глава региона заявил, что «у него нет такого опыта».

- Мне трудно понять обстоятельства, которые заставляют депутатов, должностных лиц скрывать доходы, собственность за пределами России, - сказал бывший омский губернатор. - У меня нет такого опыта. На самом деле все это имеет плохой запах, влияющий на репутацию человека, на авторитет органа, в котором он работает, наконец, на власть как таковую. Лучше ничего не иметь, а если иметь, не скрывать, что оно есть в другой стране. В конце концов, это обычная практика в мире. Другое дело, нужно понимать, что мы только что вышли из одномерного состояния общества и большая его часть, не имеющая ничего, кроме заработной платы, всегда будет смотреть с раздражением на разбогатевших людей. Пренебрегать их чувствами и мнением, вряд ли оправдано.

Напомним, в свое время недоброжелатели экс-губернатора с удовольствием обсуждали высказывание в одной из телевизионных программ певца Филиппа Киркорова, который на вопрос корреспондента «На какие деньги вы построили дачу на Канарских островах?» ответил: «Я что, я зарабатываю и плачу налоги. Денег остается и на домики, а вот видели бы вы по соседству со мной, какой особняк у омского губернатора…». А в 2003 году прошел по городу слух, запущенный певицей Аллой Пугачевой, которая обмолвилась в радиоинтервью, что ее вилла на Майами находится рядом с виллой омского губернатора. Официального подверждения эти заявления телезвезд, естественно, не нашли, однако наблюдатели не исключают, что собственность за рубежом может быть оформлена на сына экс-губернатора Алексея, который, как известно, очень тесно сотрудничал с близким семье Полежаевых олигархом Романом Абрамовичем.

Леонид Полежаев дал свою оценку и новой стратегии экономического развития нашей области от Strategy Partners Group, иронически назвав при этом главу Сбербанка Германа Грефа «куратором омского правительства» и отметив, что тот не удосужился даже ознакомиться со среднесрочной программой и программой экономического развития Омской области на перспективу до 2020 года, которые разрабатывались еще командой бывшего губернатора.
- Всякий, кому любопытно, может положить на стол и сравнить оба документа. Хотя, наверное, никому нельзя отказывать в творческом поиске. Но когда поиск закончен, бумаги нужно переменить на язык действий. Это главное, что интересует жителей области, чего они ждут от власти. Ее авторитет напрямую будет зависеть от эффективности ее действий.

Наталья Николаева 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru