Новости. Омск
bk55.ru

Новосибирская опера исполнила в Омске «Реквием»: надеемся, не на прощание

27-03-2013 09:58:22
 За дирижёрским пультом Айнарс Рубикис
Час сорок без перерыва длилось в Концертном зале выступление приехавшего в Омск впервые за 25 лет Новосибирского театра оперы и балета. Как сообщает корреспондент БК55, именно столько продолжалось исполнение произведения композитора Джузеппе Верди «Реквием» в версии тридцатипятилетнего Айнарса Рубикиса, музыкального руководителя и главного дирижёра театра.



По окончании омичи устроили гастролёрам 10-минутную овацию. Рубикис улыбался и явно был доволен своими подчинёнными, а их в этот вечер было 180 человек - оркестр театра, 4 солиста и хор, объединивший хористов Новосибирской оперы и коллектива из Барнаула.


Согласитесь, дирижировать таким составом, да ещё размещённым в двух плоскостях - музыканты на сцене, певцы на балконе, рядом лишь солисты, - нелегко. Но не для Рубикиса. Лауреат престижного конкурса Малера успевал везде. Было ощущение, что для дирижирования он использовал даже собственное тело, настолько экспансивен маэстро. Мифы про прибалтийский неспешный темперамент в этот вечер развеялись окончательно.  


В концертном зале был аншлаг. На VIP-ряду, который уже некоторое время назад потерял свой роскошный проход, разместился министр культуры региона Виктор Лапухин, рядом с которым устроилась чета Сергея Калинина и Екатерины Талызиной, главный областной прокурор Анастас Спиридонов, пришедший послушать концерт в одиночестве. Известные меломаны супруги Фридман сидели на следующем ряду. Там же и экс-мэр Евгений Белов. В зале были топ-менеджеры омских театров, музыканты нашего симфонического оркестра, местные вокалисты и преподаватели.


Юрий Коробченко, популярный когда-то в нашем городе теледиктор, сделавший затем карьеру как госслужащий (он трудился в должности вице-мэра и в омской мэрии, и в новосибирской), присутствовал в двух ипостасях – живьём и в качестве официального голоса новосибирцев. Он приветствовал зрителей перед началом и прощался с ними в конце.


Увы, но о том, приедет ли к нам Новосибирский театр оперы и балета на полноценные гастроли, пока ничего не известно. Хранил молчание по этому поводу на пресс-конференции и Борис Мездрич, намекая на то, что именно вчерашний концерт, дескать, даст понять, куда дальше идти.


Не сомневайтесь Борис Михайлович, идите к нам, к своим омским зрителям. Правда, специально предназначенного для исполнения оперных и балетных спектаклей зала в Омске, увы, нет. Площадку Омского музыкального для этого необходимо дополнительно укомплектовывать оборудованием, в частности, световым. Впрочем, у новосибирцев и дома много дел: только в этом месяце, судя по розданной журналистам афише, у них три премьеры и фестиваль балета.


Василий Романов  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru