Новости. Омск
bk55.ru

Российская элита теперь взяла за обычай отдых на родине

28-03-2013 00:17:56
 Фото oxota-ru.ru

Для некоторых представителей российской элиты сужаются возможности поездок по миру. Таких людей мало, но их число растет.

Обычно клиенты Аннетт Лофтус, владелицы московского турагентства люкс-класса, заказывают турниры по гольфу на Северном полюсе, джип-сафари по солончакам Боливии. Но вот однажды некий человек попросил организовать для своего начальника, не называя его имени, «отдых в стране, не входящей в Интерпол». В тот раз Лофтус отказала. Как она пояснила, во-первых, стран, не входящих в Интерпол, очень мало и «ни в одну из них мне неохота организовывать поездки». Во-вторых, ее смутила моральная сторона.

Как бы то ни было, в последнее время у Лофтус прибавилось клиентов с «юрисдикционными проблемами», как она сама выражается. Как тут не вспомнить о «Законе Магнитского» в США и вероятности принятия подобных санкций в ЕС.

Между тем в России не так уж много мест, пригодных для отдыха люкс-класса. «У нас нет ничего подобного Куршевелю или Сейшелам. Единственная альтернатива - Сочи и Черноморское побережье, - заметила редактор журнала «Сноб» Ксения Соколова. - Мне кажется, российское правительство развивает Сочи в том числе потому, что вскоре очень многие люди окажутся в ситуации, когда им больше некуда ехать».

Путин и Медведев часто фотографируются на отдыхе в Сочи. «Это патриотический вариант отпуска. Где бы ни находился Путин, это место становится модным», - заметила Соколова.

Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик, любитель Сочи, купил в Красной Поляне квартиру. Он скрывается от ордера на арест, выданного в США по обвинениям в том, что в 2002 году он подкупил судей на Олимпиаде. В интервью российскому GQ Тохтахунов сказал, что в Сочи очень красиво, но там невозможно хорошо пообедать.

Ограничения на передвижения теперь связаны не только с проблемами юридически-правового толка в странах Запада, но и с политикой самого Кремля: военные и технический персонал, имеющие доступ к гостайнам, в большинстве своем не имеют права выезжать за границу. С 2009 года высокопоставленные сотрудники спецслужб обязаны запрашивать специальное разрешение на зарубежные поездки.

В последнее время Путин разъяснил, что и высокопоставленным чиновникам следует проводить больше времени на родине. Когда отношения с Западом испортились после возвращения Путина к власти и принятия «Закона Магнитского», Кремль внес в госполитику нотки ксенофобии. Некоторые депутаты-единороссы готовят закон о том, что парламентарии смогут выезжать за границу лишь с разрешения спикера.

Факт тот, что, по словам Лофтус, большие компании россиян все чаще предпочитают отдыхать в России: кататься на снегоходах по Байкалу или осматривать вулканы Камчатки.

Чарльз Кловер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru