Новости. Омск
bk55.ru

Георгий Бородянский: Думаю, в Страсбургском суде Полежаеву помог Абрамович

28-03-2013 22:45:16
 Фото из блога «Новой газеты»
Европейский суд по правам человека не нашел признаков нарушений свободы слова в решениях омских судов по иску Леонида Полежаева к «Новой газете». Автор задевшей экс-губернатора статьи Георгий Бородянский считает, что российские власти давят уже и на европейскую Фемиду.

Поводом для подачи в Европейский суд по правам человека иска «Новой газеты» против Российской Федерации стал скандал, разгоревшийся после выхода в свет в конце ноября 2006 года статьи Георгия Бородянского «Кредиты выдали под лица».

Речь в статье шла о возможной причастности владеющего рядом крупных активов в Омской области казахского бизнесмена Ромина Мадинова к хищению кредитов Сбербанка на пять миллиардов рублей. Тогдашнему главе региона Леониду Полежаеву не понравилось утверждение автора, что «немыслимо в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора, который более 20 лет проработал в Казахстане на руководящих постах». Полежаев подал иск о защите чести и достоинства на полмиллиона рублей. В января 2007 года Куйбышевский райсуд Омска его удовлетворил частично - с Георгия Бородянского решили взыскать 60 тысяч. В июне того же года облсуд, рассмотрев кассационную жалобу издания, оставил это решение в силе. Тогда-то «Новая газета» и решила пожаловаться в Страсбург.

Георгий Бородянский поделился с БК55 своим мнением о вердикте ЕСПЧ:
- Хочу обратить внимание, что Полежаев оспаривал только одну фразу - о том, что немыслимо в наших широтах так преуспеть без его покровительства. Он не спорил, например, с фактом, что из Омской области было выведено 5 миллиардов. Нет, ему не понравилось мое оценочное суждение. Причем, что показательно, вполне совпадающее с логикой самого Полежаева, который, например, в 2003-м заявил: «Эти выборы я бы выиграл и у Господа Бога». Он же фактически говорил о той же своей абсолютной власти.
Касательно сегодняшнего решения ЕСПЧ... По-моему, для СМИ закрывается окно в Европу, Страсбургский суд этим своим решением фактически поддерживает введение цензуры. Ведь де-факто сам иск Полежаева к «Новой» на 500 тысяч рублей - попытка давления на СМИ. Увы, европейские суды сейчас мало отличаются от наших. Более того, сейчас даже некоторые омские суды уже принимают, я бы так сказал, неожиданные решения. Посмотрите, как Октябрьский райсуд отказал Полежаеву, требовавшему, кстати, те же полмиллиона с Валентина Кузнецова. А ведь правозащитник обвинял губернатора в более страшных вещах, чем просто лоббирование интересов какого-то бизнесмена - заявлял, что тому «место на скамье подсудимых за развал промышленности и сельского хозяйства и экономический геноцид населения Омской области».
Данный вердикт Страсбургского суда я, в принципе, могу объяснить только тем, что российские власти стали больше влиять на его решения. И в этом случае явно подсуетились. По моему мнению, были подключены серьезные ресурсы. Не исключаю, что Полежаеву помог Абрамович. Кстати, российские власти давят не только на Страсбург - возможно, и самому Абрамовичу помогли в его тяжбе с Березовским в Лондонском суде. 

Олег Ледянский, Наталья Николаева 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru