Новости. Омск
bk55.ru

Сын экс-министра культуры Сергей Швыдкой привез в Омск фильм о столичной богеме

30-03-2013 10:24:06
Вчера в кинотеатре «Слава» состоялся премьерный показ фильма «Икона сезона». С его презентацией в Омск приехали звезда киноленты «Питер FM» Евгений Цыганов и два сорежиссера картины Сергей Швыдкой и Фуад Ибрагимбеков.

Для Сергея и Фуада «Икона сезона» стала первым режиссерским опытом. Швыдкой известен своими актерскими работами, а также тем, что он приходится сыном Михаилу Швыдкому, бывшему министру культуры РФ. Отец Фуада – Рустам Ибрагимбеков, писатель, продюсер, автор сценариев фильмов «Белое солнце пустыни», «Утомленные солнцем».

На пресс-конференции гости поделились тем, что их фильм не мог выйти на экраны долгие годы. Сценарий начали писать еще в 2005 году, к съемкам приступили в 2006-м, но презентовать картину получилось только сейчас. «Причина тому – два кризиса, которые пришлось пережить нашей стране, – объяснил Швыдкой. – А потом, есть такая тенденция, говорить плохо о российском  кино, поэтому у зрителя оно «не идет». Таким образом, мы ждали того момента, когда «оно пойдет» и нам разрешат, наконец, выпустить свою картину».

В основе фильма положена культовая пьеса Ольги Мухиной «Летит», где рассказывается о столичной богеме. Герои картины – молодые, успешные люди, создатели модного телешоу, которые рассуждают о жизни, любви и счастье, но все их слова – не более чем попытка заполнить свою пустоту. «Эта пьеса написана в стиле «вербатим». Законы его таковы, что берется интервью у нескольких людей, а потом из их фраз строится текст. Разговоры, что вы слышите в фильме, были записаны в конце 90-х начале 2000-х годов, причем эти интервью давали не селебрити, а просто люди, которые работали в этой сфере. Тем не менее каждый типаж узнаваем», – рассказал Сергей Швыдкой.

Актер Евгений Цыганов сыграл в «Иконе сезона» роль простого милиционера. «В этом фильме как бы противопоставлены два мира – мир молодых людей, которые хотят быть успешными, богатыми, знаменитыми, и мир простого служащего, который вроде бы все делает правильно и не понимает, почему у него нет любви и все в жизни идет не так, – поделился Евгений. – Тем не менее этот персонаж можно назвать неприятным. Актер Павел Баршак после просмотра фильма сказал мне: «Как же все тебя будут ненавидеть! Для меня в этом нет ничего плохого, – ненависть это чувство. Если то, что вы видите, вызывает чувство, а не вгоняет в сон, значит, что-то получилось. Кстати, мне сказали, что если сейчас я сыграю плохого парня, то потом мне предложат роль доброй бабушки!».

Екатерина Шишикина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru