Новости. Омск
bk55.ru

Официальные доходы Назарова и Гамбурга станут известны через две недели

31-03-2013 15:14:05

Декларации о доходах и расходах высокопоставленных чиновников будут опубликованы к середине апреля. Омичи узнают, сколько заработали, а главное – потратили первые лица страны и региона. 

Российский политический истеблишмент нервно подсчитывает, не потратил ли он больше, чем заработал. Срок подачи деклараций о доходах и расходах высокопоставленных чиновников истекает в понедельник, 1 апреля. Предполагается, что стратегические данные будут опубликованы лишь к середине апреля.

 Сведения о доходах должны подать в налоговую ФНС федеральные министры, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, председатель Счетной палаты, губернаторы и члены региональных кабинетов министров. 

Интересно, что в этом году высокопоставленные чиновники будут впервые отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах. Кроме того, необходимо отчитаться о доходах-расходах своих жен и несовершеннолетних детей. Проверке подлежат все сделки, совершенные с 1 января прошлого года, источники средств, за счет которых были совершены крупные покупки, также подлежат декларированию.

Интересно, что первыми отчитаться о своих официальных доходах-расходах решили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. По информации пресс-служб Кремля, первые лица страны уже подали декларации и никаких проблем с документами у них не возникло.

Напомним, в прошлом, 2012 году, Путин отчитался о 3,662 миллионах рублей, заработанных на посту премьер-министра в 2011 году, тогда как Медведев на посту президента заработал чуть меньше — около 3,4 миллиона рублей. А своеобразный финансовый рекорд продемонстрировал вице-премьер и полпред главы государства на Северном Кавказе Александр Хлопонин, официально показавший 484 миллиона рублей, заработанных в том же 2011 году. На его фоне Путин и Медведев выглядят классическими малообеспеченными бюджетниками. 

В этом году губернаторы ряда регионов не стали дожидаться срока окончания подачи документов и обнародовали свои доходы задолго до 1 апреля. В списках тех, кто пошел на фальстарт, значатся губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, заработавший за год 4,69 миллиона рублей, причем 845 тысяч он получил в качестве компенсации по искам о защите чести и достоинства, и губернатор Орловской области Александр Козлов, заработавший 3,4 миллиона. 

А вот глава Псковской области Андрей Турчак заработал всего 1,3 миллиона рублей, тогда как его жена заработала в 15 раз больше. Сейчас этот финансовый успех тщательно изучает прокуратура.

Что же касается губернатора Омской области Виктора Назарова, то он в качестве главы региона будет подавать подобную декларацию впервые. Однако на одной из своих первых встреч с прессой он признавался, что зарабатывает около 126 тысяч рублей в месяц. Речь шла исключительно об окладной части оплаты.

Инна Сальникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru