Новости. Омск

«Пусть ваши дети все сдохнут!», — активисты в Челябинске не дают строить детскую больницу

ФОТО: Наиль Фаттахов / Znak.com

Таким образом протестующие спасают деревья.

В Челябинске экологические активисты протестуют против строительства детского высокотехнологичного онкологического центра по федеральному проекту. Москва уже выделила на это 4,5 млрд. рублей.

Спор разгорелся вокруг вырубки деревьев на месте будущих работ. При этом протестующие позволяют себе фразы «Пусть ваши дети все сдохнут!»

Об этой ситуации рассказал челябинский журналист Александр Олексюк на своей странице в Facebook.

«Прямо ад какой-то: люди испускают пену с желчью и натурально вопят: «Пусть ваши дети все сдохнут! Только попробуйте подойти к лесу!», «Вы, как фашисты, прикрываетесь детьми в угоду строительным компаниям!», «Деревья растут дольше, нарожают ещё», — цитирует шокирующие лозунги автор.

А речь идет о больнице, где в одном здании будет располагаться детская нейрохирургия, хирургия новорожденных, онкогематология и отделение детской трансплантации органов. Больным раком детям будут делать пересадку костного мозга прямо в Челябинске, без изматывающих и затратных поездок в Москву и Санкт-Петербург.

Тем временем портал «74.ru» информирует: это самое оптимальное место для будущего центра. Других вариантов у города просто нет.

«Единственно возможный выход, по словам специалистов Минздрава, — расположить корпус на краю медгородка, с заступом на территорию городского бора. И вот тут-то общественники впали в ярость», — отмечает местное СМИ.

Александр Олексюк прямо называет творящийся беспредел «театром абсурда имени Греты Тунберг». Ведь жизнь ребенка сравнивают с жизнью дерева.

Если посмотреть на дело с другой точки зрения, то медицинский центр все равно построят. Экоактивисты ничего не смогут сделать. Но если практика таких протестов войдет у них в привычку, «еще лет десять-двадцать в таком духе, и при аналогичных вводных больницу действительно не построят: всё ж деревья, а детей… детей — нет, не нарожают, зачем их вообще рожать…»

«Так, тихо-мирно, под шум листвы, и сгинет белый, глупый, человек, а на его прахе вырастут новые деревья и другие народы, которые еще видят разницу между кустом боярышника и ребенком», — резюмирует автор публикации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
2
Lynx17.12.2019 19:01:37
«Единственно возможный выход, по словам специалистов Минздрава, — расположить корпус на краю медгородка, с заступом на территорию городского бора...

Источник: https://bk55.ru/news/article/161652/#comm

Ну неправда же! В каждом российском городе полно пустырей, зон отчуждения, бесхозных запущенных территорий. Но нет - надо строить именно с заступом на территорию городского бора или в сквере в центре города. При этом не важно, что строить - больницу, храм, офисник, ЖК или торговый центр. А всё потому, что застройщикам не выгодно подводить коммуникации, дороги и благоустраивать прилегающую территорию - хотят на всё готовое. Чиновники, предоставившие землю под застройку, на откатах озолотятся. А то, что старые коммуникации не рассчитаны на дополнительную нагрузку, ни тех, ни других не волнует, как и то, что вырубка деревьев в черте города напрямую влияет на заболеваемость онкологией у детей. А финансируемые строительной мафией чиновники и провластные СМИ, как всегда всё передёргивают.
12
2
Инженер по электрике и КИПиА17.12.2019 19:02:48
Страна погрязла в ненависти людей друг к другу. Это нонсенс. Люди озлоблены донельзя. И за этим стоит и социально-экономическое положение, и слабость муниципалов на местах, и нежелание власти прислушиваться к мнению народа.
3
4
Йцукен17.12.2019 19:17:40
Пусть сдохнут написавшие эту статью.
13
2
45617.12.2019 20:17:19
Да, конечно, "других возможностей нет". кому другому расскажите. У нас тоже чиновники не нашли других возможностей, как влепить очередной стадион в центр парка, когда приспичило газпрому. Это только показывает градус недовольства, когда люди до отчаяния доведены тупостью и наглостью властей.
0
0
Ъ17.12.2019 22:29:57
Активисты виноваты в уменьшении бюджета страны на медицину и увеличение на погоны. Сжечь их..
9
0
Гость17.12.2019 22:46:56
Очередная грязная спекуляция на детях.Этот сосновый бор прежде всего, нужен тем самым больным детям. Приведенная фраза" пусть ваши дети сдохнут", явно вырвана из контекста.Идет борьба за деньги, а не за здоровье детей.
3
0
Очень интересно18.12.2019 08:16:08
Скорее всего даже не за деньги,а за земельный участок в центре.Почему выбрали участок в центре?А если бы там стояли жилые дома,предложили бы их снести??И отправили бы жильцов на окраину?В их семьях тоже есть дети...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru