Новости. Омск

Бурков уличил Вьюшкова в географических перекосах при оказании медпомощи пенсионерам

Дмитрий Вьюшков

У нас нет развернутой по всему региону системы гериатрической помощи.

Вчера в ходе заседания совета по делам ветеранов областные чиновники обсуждали медицинское обслуживание людей старшего поколения. 

Зашла речь об оказании специализированной гериатрической помощи. Министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков сообщил, что для этого  подготовлено 18 врачей-гериатров. В Омской области формируется гериатрическая служба, обеспечивающая оказание медицинской помощи по этому профилю пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни. В регионе при лечебных учреждениях организовано 9 гериатрических кабинетов.

Однако губернатор Александр Бурков обратил внимание на перекосы: в сельских районах на сегодня действует только один такой специализированный амбулаторный кабинет — в Исилькуле, остальные все — в Омске.

Минздраву поручено уже в следующем году расширить сеть кабинетов в сельской местности и обеспечить подготовку врачей-специалистов и медицинских сестёр по профилю «гериатрия». Для северных районов такое подразделение может быть создано на базе Тарской центральной больницы.

В целом до 2024 года необходимо открыть 20 амбулаторных гериатрических кабинетов в поликлиниках и 50 гериатрических коек в стационарах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
9
Bлaдимиp Aлeкceeвич17.12.2019 22:47:48
О славься, великий уличатель земли Омской БуркОв -освободитель!
Там пусть у тебе никогда не отсохнет язык и чтоб ты болтал и болтал на радость и благо Прииртышья!
Нижайше молим тебя шоб сгинул ты поскорее отсюда и не мочал нас дале!
29
3
Кому нужно это словоблудие?17.12.2019 23:16:01
Какие ГериатрЫ???
Да у нас в поликлинике на Фугенфирова к банальному окулисту попасть - это целая История!
24
0
ИндиРа18.12.2019 07:12:02
Так было же и уже - и служба, и гериатры. Учитывая, что большинство из них было возраста обслуживаемого контингента, видимо, все они на покой отправились!) Очередная бессмысленная компанейщина ( к 75-лению Победы??), хотя старики у нас ох как нуждаются в качественном мед. обслуживании, они самые беззащитные в этом плане.
11
0
Читаем между строк18.12.2019 10:01:27
А король то голый, как так непорядок на селе с гериаторами,аж заметно. Да у нас в целом непорядок, в Омске сплошная оптимизация,с в селе пусто.Скоро вообще закрывать надо будет из трети области останется одна десятая.Да по бумагам положено кое где иметь специалиста,есть число жителей , можно посадить одного на несколько районов. Но кто туда поедет из специалистов,и на каком транспорте поедет пациент. Да и не бывает эффективности медицины узких специальностей без нормальной базы поликлинической. Не удивлюсь если у нас уже в областной больнице смертность растет,потому что дети в состоянии на старых Жигулях довести родителей, из далёкого села, а уровень помощи соответствует развитию области
5
8
Bлaдимиp Aлeкceeвич18.12.2019 10:23:08
между строк, нужна отставка этого «голого» толи короля толи шута по фамилии БуркОв и сразу все заработает!
3
2
Маша Петрова-Водкина18.12.2019 10:36:43
Bлaдимиp Aлeкceeвич,что ли в губернаторы хочешь? И сразу все станет "замечательно", даже на "Марсе будут яблони цвести"? Ударник капиталистического труда?
0
0
Правда18.12.2019 10:44:01
Последнее время фамилия Вьюшков так часто звучит с Тарской ЦРБ , что возникает вопрос не туда ли его собираются сослать ?
4
2
Bлaдимиp Aлeкceeвич18.12.2019 11:28:07
Маша Бурко-Kapaкозкина, при твоем уральском сказочнике не то что на Марсе, здесь в Омске все сгнило и разрушилось.
6
1
человек из аппарата18.12.2019 11:28:59
предлагаю на совещаниях Буркову вновь как и ранее начинать со статей в интернете, хоть увидит как выглядят и как разваливаются ФАПы которые так рекламировали. просто убожество. кого наказывать то будешь великий губернатор, у тебя все крайние кроме самого себя!!!!!! предлагаю рассказать об этом на прямой линии президенту!!!!!
5
1
Bлaдимиp Aлeкceeвич18.12.2019 11:30:41
Правда, а че в Тару-то, давай сразу в Алапаевск, ведь если они оттуда ползут, то мы должны туда?
5
3
Маша Петрова-Водкина18.12.2019 11:44:12
Bлaдимиp Aлeкceeвич, а до него Ангелы были? Все шло к тому, что имеем.Может Бурков и не идеален, а те, кто был до него, ответственности за содеянное не несут? С чего вдруг все "в шоколаде" должно быть? По волшебству?
3
2
Bлaдимиp Aлeкceeвич18.12.2019 11:54:55
Маша Бурко-Kapaкозкина, кстати об ответсвенности за содеянное , мне Kapaкоз завтра передаст папочку с твоим делом. А вообще, Мишка чует носом по ветру и в миг БуркОва сдал как стеклотару перед отставкой.
3
1
Маша Петрова-Водкина18.12.2019 12:09:06
Нет на меня никаких "дел". А , собственно говоря, чего кроме отставки Буркова, хочет Bлaдимиp Aлeкceeвич? Вновь подняться на подиум со "своей" свитой и своими"массажистками"? И чего ждать в перспективе, кроме дальнейшего "углубления и расширения, совершенствования, доступности и качества, оптимизации" еще оставшимся? Всем Евромед?Или сразу в кондукторы?
2
0
татьяна18.12.2019 13:16:06
Менять надо всех! И везде! Только вот на кого?
0
1
Белкин Эдуард18.12.2019 18:41:45
татьяна, на китайцев
2
0
118.12.2019 21:50:19
Эвтаназию легче узаконить, чем гериатрическую службу организовать - подумал минздрав.
0
0
А-5418.12.2019 23:14:39
БЛа-БЛА-бла!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич