Новости. Омск

Гамбург начал критиковать мэрию, из которой уволился четыре месяца назад

Юрий Гамбург
Бывший первый вице-мэр Омска Юрий Гамбург, став первым вице-губернатором региона, сегодня отругал бывших коллег и поставил им задачу - обеспечить земельные участки для многодетных семей инфраструктурой.

Гамбург, который курировал в мэрии среди прочего земельные вопросы, провел первое заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного выделения земельных участков многодетным семьям, где, как сообщила пресс-служба облправительства, поставил задачу перед администрацией Омска: «Подготовка бесплатных земельных участков для предоставления их многодетным семьям должна идти комплексно - параллельно с поиском свободных земель должны решаться вопросы, связанные с обеспечением их инженерной и социальной инфраструктурой».

Было заявлено, что в Омске - самая удручающая ситуация по региону в части выделения земли многодетным семьям. Гамбург сказал, что мэрии необходимо усилить работу - искать разные варианты, а не рассчитывать только на земли министерства обороны, решение по которым пока не принято.

В качестве варианта решения проблемы мэрия предложила внести изменения в Закон Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» в части предельных минимальных размеров земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, и снизить норму с 0,08 га до 0,06 га. Этот вариант был отвергнут членами комиссии.

«Так двигаться к решению проблемы недопустимо. Наша цель - предоставить земельный участок не для того, чтобы люди от него отказались», - констатировал Юрий Гамбург, которого самого прежние областные власти критиковали за методы распоряжения землей.

В Омске на конец марта зарегистрировано в качестве многодетных 5368 семей, из них состоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 1325 семей. Для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан предоставлено всего 69 земельных участков. С начала года очередь с места не сдвинулась. На сегодня подготовлены 287 схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Из них 224 земельных участка расположены по улице Маргелова в Ленинском округе и 63 - по улице Коттеджная в Кировском округе.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гость02.04.2013 17:07:37
Может хоть Юра за народ впрегётся?
0
0
Дмитро02.04.2013 17:30:56
6 СОТОК на члена семьи, бесплатный дубовый сборный домик полезной площадью 99 кв м на семью, инфраструктура в объёме автобусной остановки шаговой доступности, а иначе - сюрреализм да и только
0
0
илья02.04.2013 17:44:54
ну что это за участки 8 соток - в Сибири земли мало? и то хотели до 6 соток урезать.. не смешно...
0
0
фантомас03.04.2013 08:20:18
да никто не даст многодетным землю, будут тянуть время, отговорки, планы, перспективы, очередь будут переносить, а в итоге дети вырастут, статус многодетной семьи снимут и вперед зарабатывать на землю. сам столкнулся с этим, круговая порука, обещания медвежонка Димона и т.д. Это Россия
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru