Новости. Омск
bk55.ru

Капуловский, покинув «Авангард», решил вынести сор из избы

03-04-2013 10:47:35
 Владимир Капуловский. фото: hawk.ru
Бывший главный менеджер «Авангарда» Владимир Капуловский дал первое интервью после своей отставки — он подверг критике тренера «ястребов» Петри Матикайнена и заявил, что прошлым летом настаивал на приглашении тренера с российским паспортом.

Запись беседы появилась в блоге корреспондента «Советского спорта» Сергея Бегишева. По данным БК55, Капуловский решился на откровения уже после того, как получил расчет в Омске.

«Решение о моей отставке было продиктовано неудачей «Авангарда» в плей-офф, - сказал Капуловский. - Я в общем и не возражал против ухода. Хотя считаю, что отработал где-то на «четверку». В регулярном чемпионате команда заняла второе место. Ну а плей-офф... Подобные неудачи в жизни клуба уже были, согласитесь».

Немалую часть разговора Капуловский отвел для разбора своих взаимоотношений с главным тренером «Авангарда» Петри Матикайненом: «Начнем с того, что не я финна приглашал. Это была идея спортивного директора Константина Билана. Я хотел, чтобы «Авангард» возглавил кто-то из российских специалистов. Были варианты с Федором Канарейкиным и Владимиром Крикуновым — они в тот момент сидели без клубов. Матикайнен приехал к нам со своим уставом. Привез, к примеру, тренера по физподготовке (Сантери Хейсканена — БК55). Он недавно закончил играть. Думаю, у него и лицензии никакой еще нет. И на первых порах команда взвыла. Объемы нагрузок на тренировках были сумасшедшими. Сразу пошли травмы. Мы обратились к тренерам: «Что вы делаете?». Матикайнен и его помощник принялись уверять, мол, все в порядке. Еще был случай уже в плей-офф. Двух игроков команды — не буду называть их имена — за сутки до матча загнали на усиленную тренировку. Час двадцать минут на льду, еще час в тренажерном зале. Как это понимать?»

По ходу сезона, уверяет бывший главный менеджер, трения с Матикайненом были постоянными. В пиковые моменты финн даже демонстративно начинал говорить с начальством на своем родном языке. Также Капуловский остановился на теме февральского сбора в Арабских Эмиратах. Бытует мнение, что именно поездка в ОАЭ впоследствии загнала «Авангард» в функциональную яму в плей-офф.

«Эта поездка выбила команду из колеи, - считает Капуловский. - Матикайнен настаивал, что ребятам необходимо встряхнуться. Но необходимая работа, похоже, была выполнена неграмотно. Первые «звоночки» прозвенели перед началом плей-офф, когда мы проиграли на своем льду СКА и московскому «Динамо». А дальше все видели: команда попросту не бежала. И странно было слышать слова Матикайнена, что ребята прибавляют».  

По мнению Капуловского, в своей работе он не допустил существенных ошибок. Все требования Матикайнена он выполнил.

«Петри просил большого защитника с хорошим броском, так появился Олег Пиганович из «Амура», - говорит экс-менеджер. - Согласитесь, поначалу он вписался в состав очень неплохо. Но в плей-офф играть перестал. Хотя тот же Ансси Салмела совершал ошибку за ошибкой. Его же Ничушкин, парень 1995 года рождения, объезжал как стоячего! Еще я привез Сашу Бумагина из Новокузнецка. После первой игры в Астане Матикайнен нахваливал парня как мог. А через две недели он ему резко разонравился». 

Добавим, что Капуловский отработал в «Авангарде» один сезон. Сейчас его дальнейшие планы неизвестны. В системе КХЛ он прежде работал ассистентом главного тренера. Интересно, что в «Авангарде» остался зять Капуловского, форвард Александр Нестеров.

Константин Ивигин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru